Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Кварцевый фильтр

Кварцевый фильтр



Раздел: Радиолюбительская технология

При отсутствии резонаторов на 9000 кГц не стоит огорчаться. Их с успехом могут заменить малогабаритные импортные резонаторы, применяемые в декодерах ПАЛ/СЕКАМ на частоту 8867,328 кГц, которые легко приобрести. Как показали измерения, указанные кварцы имеют высокую добротность, резонансный промежуток составляет около 20 кГц.

Изготовленный 8-кристальный кварцевый SSB-фильтр из таких резонаторов получился со следующими параметрами:

- коэффициент прямоугольности по уровням 6 и 60 дБ - 1,5;

- затухание за полосой пропускания - более 80 дБ;

- неравномерность в полосе пропускания - 1,5 дБ;

- полоса пропускания по уровню 6дБ-2,4кГц;

- входное и выходное сопротивление - 230 Ом.

 



Вариант изготовления кварцевого фильтра

Как показали измерения, затухание в полосе пропускания кварцевых фильтров, изготовленных с использованием печатного монтажа, больше, чем фильтров, в которых применялся навесной монтаж. Ниже описана простая конструкция фильтра с малым затуханием.

Берется полоска из луженой жести (меди, латуни) и сгибается в тисках под углом 90°, как показано на рисунке. По количеству резонаторов в полоске просверливаются отверстия диаметром 4...5 мм. Края отверстий облуживаются. Резонаторы сверху тоже облуживаются, при этом их не следует перегревать, так как они могут разгерметезироваться.

Затем, как показано на рисунке, резонаторы в нужном положении фиксируют припоем. Конденсаторы размещают таким образом, чтобы они имели короткие выводы. Собранный кварцевый фильтр за уголок припаивают к печатной плате и закрывают металлическим экраном, который, в свою очередь, также припаивается к плате.


Сайдинг цена в москве сайдинг купить в москве от производителя Профнастил Москва.
 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь