Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Подключение ИК-порта к ПК и работа с ним

Подключение ИК-порта к ПК и работа с ним



Раздел: Интерфейсы

Введение

В этой статье мы расскажем Вам о способах реализации ИК-порта (инфракрасного порта) на настольном компьютере. Почему именно на настольном, спросите вы? Подавляющее большинство мобильных компьютеров уже имеют такое устройство в своем корпусе. Поэтому, я предлагаю ограничиться исключительно простым настольным компьютером. Задача по подключению к нему внешнего ИК-порта порта имеет множество решений, и все они перекрывают возможные решения для ноутбуков, в которые производитель так и не установил, так необходимый для Вас, инфракрасный порт.

Для чего нужен ИК-порт? Такое устройство позволяет без применения проводов создать устойчивое соединение между компьютером и другими устройствами (оборудованными ИК-портами). Например, это может быть сканер или принтер. Хотя сейчас большинство пользователей приобретает такое устройство для связи настольного компьютера с карманным компьютером или, что бывает значительно чаще, сотовым телефоном. Последние два устройства имеют достаточно примитивную систему ввода и, безусловно, ее расширение увеличивает комфорт работы с информацией.

Мобильный телефон стал не только атрибутом "новых русских", но и нормальным и вполне доступным устройством для большинства пользователей компьютеров. ИК-порт, которым оснащены многие модели телефонов, позволяет редактировать содержимое записной книжки аппарата через обыкновенный компьютер. Можно без особых проблем сменить логотип на дисплее или поставить мелодию вызова. Достаточно интересная функция, которая появляется у владельца мобильного аппарата, это сетевой мониторинг, который даст самую исчерпывающую информацию по сети. Не могу не сказать о такой услуге практически всех сотовых операторов, как мобильный Интернет. В этом случае, вы можете выходить во всемирную сеть через ваш мобильный телефон. Другими словами, вы становитесь пользователями Интернет в любой точке, где работает необходимый Вам оператор. Это достаточно дорого, но альтернатив решения этой проблемы в некоторых случаях нет.

Предлагаю Вам поподробнее познакомиться с этим замечательным устройством.

Типы ИК-портов

Начнем с фотографии, на ней изображен внутренний ИК-порт IR210L. В продаже можно достаточно легко приобрести ИК-порты двух типов (по подключению): на стандартный 9-пинный разъем Com или на IRDA разъем материнской платы. Устройства первого типа являются универсальными. Другими словами, если вы купите такой ИК-приемопередатчик, то он без всяких осложнений встанет на ваш компьютер. Если же вам приглянулся ИК-порт, который подсоединяется к материнскому разъему IRDA, то могут возникнуть проблемы. Внимательно читайте инструкцию и консультируйтесь с продавцом. Например, ИК-порт компании ASUS работает только на материнской плате этого же производителя. Очень удобные ИК-порты делает одна из китайских компаний (на полиэтиленовом пакетике нет названия фирмы изготовителя). Коннектор для подключения к IRDA выполнен по схеме "собери меня сам". С одной стороны, ему явно не хватает механической прочности, и вставить его в разъем материнской платы очень сложно. Но с другой стороны, вы можете с легкостью, не прибегая к помощи паяльнику и пинцета, собрать нужный коннектор, тем самым обеспечить необходимую "пинную" совместимость. Такая гибкость решения делает его очень привлекательным для покупки. Хотя качество китайских ИК-портов. Давайте не будем о плохом, в дальнейшем мы поговорим о характеристиках подобных устройств.

По непроверенным слухам в магазинах можно приобрести ИК-порты, имеющие USB интерфейс. Не буду врать, сам таких ни разу не видел. Сделать такой никаких проблем не составляет. Попробуйте поискать, может быть вам повезет.

Рабочие условия

Устройства ИК-связи нельзя назвать очень капризными, но все же нужно немного рассказать об условиях их эксплуатации. Прежде всего, стоит знать, что длина волны работы ИК-портов лежит в диапазоне от 850 до 900 нм. Чаще всего это значение равно 880 нм. Так что организовать сильные помехи дело достаточно простое.

Начну с примеров:

1. Окна моей квартиры, находящийся на пятом этаже, выходят на западную сторону. Ближе к вечеру ИК-приемник/передатчик перестал видеть сотовый телефон, оборудованный подобной системой. Эта связка находилась на столе и не была ничем прикрыта. Причина помех была найдена без особых проблем. Яркое весеннее солнышко стало виной всему. При работе с ИК-устройств остерегайтесь прямых солнечных лучей.

2. Вечером я включил лампу дневного света и ситуация повторилась. Однако, стоит заметить, что связь все же была, но очень часто обрывалась. Лампа дневного света должна быть прикрыта или выключена во время работы ИК-устройств.

3. Телевизор, который находится в непосредственной близости от моего рабочего стола, где я проводил все свои эксперименты, оборудован пультом дистанционного управления. При переключении каналов или любых других манипуляциях с "ленивчиком" рабочая программа исправно выдавала сообщение о том, что в прямой близости работает постороннее ИК-устройство и требовало выключить его. Мешало это передачи данных или нет, я не знаю, но пока я не убрал пульт дистанционного управления (можно читать "выключил"), мне не удалось ничего сделать с программой. При работе с ИК-устройством уберите все посторонние ИК-передатчики в зоне действия ИК-порта.
Исключите все источники ИК-волн диапазона 850 - 900 нм из зоны прямой видимости. Отраженные волны могут принести проблемы, но гораздо в меньшем виде. Одним словом, всех помех не предусмотреть, но убрать их причину всегда можно.

Рабочее расстояние между двумя ИК-устройствами не должно превышать одного метра. В противном случае система будет работать нестабильно. Диаграмма направленности работы ИК-порта, которая указана в инструкции к нему, мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Старайтесь разместить устройства прямо напротив друга. Посторонние предметы, помещенные между ИК-портом и рабочим устройством, не будут способствовать лучшей работе.

Несколько раз сталкивался с проблемой, когда сотовый телефон в чехле пытались подключить через инфраред к компьютеру. У ребят ничего не получалось, пока не снимали полупрозрачный чехол. Многие из них удивлялись почему? Ведь телефон работает.. :)

Подключение

Подключить ИК-порт к персональному компьютеру достаточно просто. Но в любом случае я рекомендую потратить десять минут на внимательное изучение инструкции к устройству. Даже если вы ничего нового не узнаете из нее, во время инсталляции будете чувствовать себя уверенно.

Аппаратная часть

При подключении ИК-порта к COM порту просто возьмите и воткните стандартный разъем в коннектор. Будьте внимательны: запомните номер COM порта - это пригодиться вам в дальнейшем.

При подключении ИК-порта к IRDA разъему материнской платы раскрутите корпус Вашего системного блока и, ознакомившись с описанием вашей материнской платы, вставьте в нужное гнездо коннектор (четырех пинная линейка). Первый провод помечен на плате цифрой "1" или указан в описании материнской платы. Первый провод коннектора ИК-порта имеет цветовую метку. Выведите заднюю заглушку на свободное место и можете собирать корпус. Подсоедините коннектор гибкого провода с ИК-приемником/передатчиком к новой скобке. Гнездо и коннектор очень похожи на PS/2 разъем.

Программная часть

Я опишу программное подключение для операционной системы Windows98. Для остальных операционных систем от Microsoft оно аналогичное. Подключать ИК-порт к компьютерам с другими операционными системами, судя по всему, возможно (по крайней мере, я не вижу ограничений к этому), но в описании ИК-порта сказано: "Предназначен для работы с операционными системами Windows95 и выше". Поэкспериментируйте, может быть у вас все получиться.

При установке ИК-порта на COM вас ждет счастливое плавание. В поставке к устройству идет CD диск, установить драйвера с которого не составляет никаких проблем. Отмечу одно: правильно установите номер порта, к которому подключен ИК-порт. Посмотрите, не занят ли COM порт другим устройством, например, внутренним модемом.

При установке внутреннего ИК-порта стоит сделать несколько больше манипуляций руками. Прежде всего, войдите в BIOS и включите второй COM порт. Как правило, ниже находится опция по включению IRDA. Активизируйте ее. Далее установите полудуплексную связь. Если ваш BIOS содержит другие настройки, то поставьте их в режим "по умолчанию". Будут проблемы - читайте инструкцию и экспериментируйте с настройками. Вреда или физической порчи вашему компьютеру вы не сможете принести.

Загрузите операционную систему. Если вы сделали все правильно, то новое устройство само будет обнаружено системой. Далее Вам предложат выбрать тип устройства. Для надежности сделайте это вручную. Выберите "ИК УСТРОЙСТВА", а затем стандартный тип устройства. Установите виртуальный порт и запомните его номер. Он будет нужен вам для конфигурирования большинства программ. Меню "Свойства: Система" обретет еще один пункт - "Устройства ИК-связи".

Перегрузите машину. После этого в правом нижнем углу появиться значок в виде подмигивающей лампочки. Открыв его, вы увидите свойства ИК-связи.

Среди всех настроек я бы выделил только "Режимы". Здесь вы сможете включить ИК-связь и установить время, через которое ИК-порт будет искать своих друзей в прямой зоне видимости. Параметр "Ограничение скорости обмена до:" можно отключить. Вот при каких настройках мой ИК-порт прекрасно работает:

Теперь, если поместите в зону видимости вашего ИК-порта другое активизированное ИК-устройство, то услышите звук и увидите на экране такую табличку:

Все, ваш ИК-порт полностью настроен, теперь вы можете пользоваться им. Предлагаю Вам посмотреть на самое модное и популярное применение устройства ИК-порт в связке с мобильным телефоном - Мобильный интернет.

Мобильный интернет

Большинство операторов сотовой сети, работающих в стандарте GSM 900/1800, предлагают такую услугу как "Мобильный интернет". Что это такое? При помощи сотового телефона, оборудованного ИК-приемником/передатчиком и модемом (таких телефонов достаточно много, например, SIEMENS 25/35, Nokia 6250 и другие), вы можете входить во всемирную паутину и пользоваться ей как при обыкновенном dial-up. Плюсы подобного входа в сеть очевидны. Прежде всего, вы отвязываете себя от надоевших телефонных проводов и становитесь мобильным (если вы используете ноутбук). Но сеть через мобильник имеет свои минусы. Рекомендую заранее узнать, во сколько, в денежном эквиваленте, выльется вам такое развлечение. Например, в Санкт-Петербурге абоненты NWGSM платят 6 центов за минуту или около 100 рублей в час. Дорого. Но если вы нуждаетесь в этом, то что делать? Второй минус заключается в скорости мобильного интернета. Она составляет 9600 и не битом больше. Правда, эти 9600 стабильные.

Настройка мобильного интернета не занимает много времени. Опишу порядок ваших действий. Убедитесь, что ваш сотовый телефон оборудован ИК-портом и модемом. Включите на мобильнике ИК-порт. После этого поместите его в зону действия подключенного к компьютеру ИК-порта (около 1 м).

Теперь надо настроить работу встроенного в телефон модема. Для это необходимо войти в меню "Настройка", далее "Модем" и вручную установить "стандартный модем 19200" (если у вас есть специальный драйвер, для вашего сотового модема, то поставьте его). При инсталляции не забудьте указать правильный виртуальный порт, который был создан при подключении ИК-порта к вашему компьютеру. Все, настройка модема закончена. Перегрузите систему.

Для установки соединения нужно создать обыкновенное "Новое соединение" (параметры для него вы можете узнать у вашего сотового оператора). Интернет через сотовый телефон в вашем распоряжении.

Мобильный интернет - это достаточно важное и интересное дополнение к вашему компьютеру. Но это еще не все. С помощью ИК-связи вы можете заливать в телефон новые логотипы и мелодии вызова. Благо и тех и других сейчас очень много на специализированных сайтах. Очень интересная возможность - мониторинг сети. Некоторые телефоны с помощью специального программного обеспечения могут вести детальный мониторинг сети. Для вас откроются очень интересные возможности. Но об этом я расскажу в следующей статье.

Вместо заключения

ИК-связь компьютера с другими устройствами действует на сравнительно небольшом расстоянии. Однако ее возможности широко используются среди мобильной техники. Скорее всего, в ближайшем будущем она уступит свое место более совершенным видам связи (Bluetooth - несколько десятков метров). Но пока никто из производителей материнских плат не отказывался от IRDA. Вы можете со спокойной душой покупать ИК-порт. Хотя, прежде чем сделать покупку, убедитесь, что ваш телефон и компьютер могут передавать данные в инфракрасном диапазоне.

Надеемся, что вы, ознакомившись с этой статьей, без особых проблем сможете выбрать и включить ИК-порт. Успехов!


 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь