Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Простой способ изготовления спутниковых антенн

Простой способ изготовления спутниковых антенн



Раздел: Радиолюбительская технология

Предлагаю простой способ изготовления спутниковых "тарелок", который позволит вам получить приемлемое качество приема при гораздо меньшей стоимости антенны.

 

Для изготовления нужна настоящяя металлеическая антенна, которую вы можете попросить на время у друзей.

Антенну положите выпуклостью вверх, покройте поверхность парафином (1/5 свечки), прогрейте феном чтобы слой был тонким и равномерным. Из проволоки (лучше всего стальной) сложите на тарелке решетку. В местах пересечения можно связать тонкой проволокой (ячейка 5-15см). По периметру желательно разместить кольцо из проволоки диам 4-5мм.

Взять алебастр (10кг при диам 90см), эл. дрелью размешать до состояния густой сметаны (размешивать с водой) и моментально налить на тарелку с арматурой. Шпателем разровнять поверхность (толщина 10-15мм). Прочность при жидком растворе будет низкая. Вместо алебастра вы можете применить цементно -песчаный раствор, но время схватывания в этом случае вместо 3х часов составит 28 дней. Если вы делаете антенну во влажной среде, ее следует обязательно накрыть пленкой.

После просушки гладкую поверхность следует покрасить и приклеить на краску фольгу (толщиной 50-100мк, которая применяется в кулинарии) таким образом, чтобы не было пузырей. Вместо фольги можно смешать краску или лак с графитом и попробовать нанести (фольга такой толщины долго не протянет, слой толще не повторит поверхность с допуском +-0,5мм).

Антена готова.

С полученной антенной измерений не проводилось, но при замене штатной металлической на алебастровую антенну, каналы которые "снежили" - продолжали "снежить" с тем же уровнем. Это говорит о хорошем результате экстеримента. Прочность а главное жесткость - превосходит металл.


 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь