Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Метод вырезания отверстия под вентилятор

Метод вырезания отверстия под вентилятор



Раздел: Радиолюбительская технология

Итак, сейчас мы сделаем в верхней части корпуса компьютера отверстие для установки туда вентилятора. Этим мы добьёмся наилучшего охлаждения процессора путём высасывания из корпуса горячего воздуха наружу.

Значит переходим прямо к самому сверлению. Так как у вас вряд ли имеется спецприспособление для вырезания таких больших отверстий, отверстий, то придётся обойтись высверливанием по периметру множества маленьких. Удобнее и быстрее всего это можно сделать с помощью сверлильного станка, но если терпения хватит, то можно и обыкновенной дрелью.

Дальше нужно соединить все эти отверстия, чтобы получить большое. Для этого понадобится молоток и что-то похожее на тот инструмент, что на рисунке(забыл, как он называется).

Выбиваем пространство между дырками...

Вот и результат... Получилось страшновато, но всё ещё впереди :)

Вот и самое интересное. Чтобы сгладить края отверстия нужно обклеить их вот такими вот резиновыми прокладками. Лучше использовать суперклей. Если кто не может достать именно резиновые трубки, можете взять кусок любого толстого чёрного провода, снять с него изоляцию и разрезать её вдоль. Получатся именно такие прокладки. В результате получаем симпатичное отверстие с аккуратными краями. Резиновые прокладки также смягчают вибрации, вызываемые вентилятором и уменьшают его шум.

Теперь осталось просверлить отверстия под винты, чтобы закрепить вентилятор. Вот так это и будет выглядеть...


 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь