Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

РАДИОИМПУЛЬС ЗАСТАВЛЯЕТ ВЕЩЕСТВО "ФОНТАНИРОВАТЬ"

РАДИОИМПУЛЬС ЗАСТАВЛЯЕТ ВЕЩЕСТВО "ФОНТАНИРОВАТЬ"



Раздел: Вольность мыслей

Изобретение российского ученого защищает самолет Владимира Путина от обледенения

Москвичам, проживающим близ Патриарших прудов, надолго запомнится случай, когда два года назад во двор жилого дома вышел мужик с ведром, нажал какую-то кнопочку, и ведерко стремительно взмыло на высоту 20-этажного дома. Чародей оказался изобретателем, кандидатом технических наук, руководителем Межотраслевого центра импульсно-волновых технологий Игорем Левиным.

"Ничего сверхъестественного в этом нет, - смеется мой собеседник. - Этот "фокус" имеет четкое научное объяснение: радиоволны распространяются с ускорением, превышающим ускорение свободного падения в сотни тысяч раз, практически мгновенно - за миллионные доли секунды. Полет ведра - один из опытов по импульсно-волновым эффектам, которыми я занимаюсь еще со студенческих времен в Московском авиационном институте. С тех пор я защитил свое изобретение 180 патентами. А тогда, в начале 70-х, меня измучила несправедливость, я бы сказал даже жестокость по отношению к моим любимым небесным машинам - самолетам. Ведь какими только средствами их не долбили, чем только не поливали, чтобы избавить от естественного обледенения в воздухе! И я тогда задумался: а нет ли такого средства, чтобы весь этот лед стряхивался с металлического корпуса легко, быстро и "безболезненно"? С годами выяснилось: есть. Радиоимпульс заставляет вещество не только отделяться от поверхности, но даже фонтанировать. Кстати, сейчас наша импульсная противообледенительная установка есть на всех российских самолетах". Левинское "чудо" установлено и на самолете Владимира Путина.

Левин берет в руки образец - баночку с песком. Трясет ее: "Видите, как песок пристает к стенкам?" Затем нажимает кнопочку на приборе, а, по-научному, - системе ЭИПОС, и песок моментально осыпается. Поверхность стекла становится абсолютно прозрачной.

"Вот что делает радиоимпульс. Но это - маленький образец. А вообще емкость конструкции не имеет значения: например, вагон с углем можно разгрузить таким образом за четыре минуты. Уже 11 лет мы эксплуатируем свой агрегат на шахтах в Эстонии. Были времена, когда "обслуживали" ежедневно до 1800 вагонеток! Сейчас поступил интересный заказ из Израиля: минеральные удобрения Мертвого моря липнут к стенкам вагонов, как глина. Просят помочь. Или замороженные куры: их и топором долбят, и об пол швыряют, чтобы "отлепить" друг от друга. А нам нужно несколько секунд, чтобы они стали, ну, почти как живые".

Послушаешь Левина, его импульсно-волновая технология может почти все. Полет из пушки на Луну для него - никакая не фантастика, а Мюнхгаузен - персонаж весьма правдивый и, безусловно, талантливый изобретатель, просто непонятный в свое время. Такое, уверяет мой собеседник, вполне возможно с помощью тех же импульсно-волновых технологий. Но куда "круче" проект с электростанциями, для большинства из которых проблема обледенения давно стала бедствием всенародного масштаба: целые города и области погружаются во тьму, люди остаются без тепла и света. Левин показывает мне копию распоряжения, подписанного главой РАО "ЕЭС" Анатолием Чубайсом, о внедрении импульсных установок на всех российских электростанциях.

А несколько лет назад к Левину обращались специалисты из Института геохимии РАН с предложением создать конструкцию, которая могла бы брать пробы грунта с Марса. Такая установка работала бы от солнечных батарей и сноса бы ей не было. Полет не состоялся только из-за отсутствия финансирования проекта…

Не так далеко, но все же в верхние слои атмосферы Земли с помощью тех же импульсно-волновых эффектов слетали живые пассажиры - тараканы в спичечном коробке. "Космонавты" от перегрузок не погибли, но как-то сникли.

- Значит, - интересуюсь я, - таким образом можно бороться с тараканами?

- Можно, но незачем. Зато с микробами - в самый раз. Речь идет о создании условий, близких к невесомости. Перегрузку в миллион атмосфер не выдержит никакой живой организм, так что и в биологии, и в медицине волновые технологии - это весьма перспективное направление, - говорит Левин.

- Но это ведь недешево?

- Считайте сами. Например, для очистки целого здания от снега или сосулек требуется… 4 рубля. Этот метод оказался в 100 раз дешевле эксплуатации греющего кабеля и в 40 раз - ручного труда. 90 домов в Москве уже используют нашу новинку. Кстати, мы с этого ничего, кроме радости за родной город, не имеем…

Здесь, в центре, мне показывают алюминиевый лист с прикипевшим в электролизной ванне никелем. "Железки" прилипли так, что разнять их нельзя даже электросваркой: пытались. Но после нажатия "волшебной кнопочки" они "отваливаются" друг от друга через 10 секунд. Как это могло случиться - не понимаю. А когда на моих глазах кирпич превращается в желтый порошок, хотя никто его не только ломом - пальцем не тронул, - я начинаю боязливо озираться. Вдруг сейчас дом взлетит на воздух или с потолка посыплются кирпичи? Видимо, по моему блуждающему взору Левин определяет, что пора с экспериментальной частью заканчивать.

Левин рассказывает, что на самом деле все очень просто: "на поверхность вещества воздействуют серией когерентных волновых импульсов с определенным волновым рисунком". От этих слов легче не становится. Но это, оказывается, лишь канва открытия: до сих пор повторить левинское устройство никто в мире еще не смог. Хотя пытались. Один инженер-строитель хотел украсть технологию, чтобы за пять минут сносить старые "хрущевские" пятиэтажки. Создал индуктор диаметром три метра, запустил - не вышло ничего. Дома даже не дрогнули.

"Мы имеем дело с колоссальной энергией, сопоставимой со взрывом гигантской мощности. С ее помощью можно бросать предметы, в том числе очень тяжелые - машины, людей, - с любой силой и сколь угодно далеко. Все это - серьезные и опасные в дурных руках игрушки. Поэтому мы свое ноу-хау храним очень чутко", - подчеркивает изобретатель.

Наталия Лескова


Хинштеи высказался о возможном запрете vpn www.redvpn.ru.
 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь