Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Восстановление картриджей для лазерных принтеров Oki

Восстановление картриджей для лазерных принтеров Oki



Раздел: Все про принтеры

Довольно часто попадаются вопросы по принтерам Oki (если быть точным, то это - не лазерные принтеры; вместо лазера в них используется линейка светодиодов), в особенности - связанные с проблемами картрижа. Легкая вуаль или вертикальные полосы знакомы всем пользователям этого барахла.
Я буду излагать не соображения свои по этому поводу, а чистую практику.

Итак, для наглядности возьмите злополучный картридж. Постелите на столе газету. Приготовьте кисточки, салфетки (или куски старой простыни), плоскую отвертку и кусок мелкой наждачки.
Отверткой, как монтировкой, можно вскрыть картридж; если присмотреться, весь картридж держится на застежках. Ничего не ломая, вскрываем и вытряхиваем весь тонер, желательно сразу в мусорный ящик. Верхнюю половинку картриджа можно сразу вычистить от тонера.

Вокруг толстого светлого вала (фоторецептора) много мелких валиков из пористой резины; нетрудно догадаться, как они снимаются. Cразу станет заметна блестящая железная пластина - дозирующее лезвие. Снимаем его, вытираем, чтобы чистенький был. Краешек этого лезвия загнут - не только для жесткости, но и для образования гладкой кромки; именно она дозирует тонер, размазывая его по резиновому валу.
Если провести пальцем по этой кромке, можно почувствовать шерховатость. Это выработка. Причем даже ногтем этого не заравнять; можете представить, что происходит с резиной на валу: снимите резиновый вал, вытрите его начисто и проведите пальцем по поверхности - ямы, да и только. Вот эти-то ямы на резине и неровеное лезвие дают неравномерное распределение тонера по поверхности фоторецептора. Из-за этого страдает и сам фоторецептор, не говоря уж о качестве печати. Как-никак между резиновым валом и фоторецептором прямой механический контакт.

Теперь о том, как вылечить бедолагу.
Шершавую кромку дозирующего лезвия надо обработать мелкой наждачкой - не до дыр, а чтоб гладенькой была. Обрабатывать надо всю кромку, вдоль лезвия, чтобы не было впадин. Пальцем проверяем гладкость кромки
Теперь самое трудное - полировка резинового вала. Процесс этот долгий, нудный, руки потом отваливаются. Крупной наждачкой вдоль вала, по всей его поверхности, заравниваем риски. Здесь опять-таки важна равномерность обработки всей поверхности вала.
После долгих мучений можно брать наждачку помельче и окончательно отполировать, чтобы вал не был похож на махровое полотенце. До блеска довести вал не удастся, все порезы не заравняешь; но привести вал в более-менее порядочное состояние удается.

Теперь можно все собирать, предварительно очистив от старого тонера. Желательно не оставлять отпечатки пальцев на фоторецепторе. Если и надо будет его чистить, то лучше сделать это байковой сухой тряпочкой. Здесь фотовал не такой капризный, как в копирах, т.к. работает в куда более гадких условиях.

Когда будет собран весь картридж, не вздумайте засыпать туда старый тонер - вся возня насмарку пойдет: в старом тонере и пыль, и бумажный ворс. Просеивать старый тонер бессмысленно, разве что под микроскопом с пинцетом в руках :-).

Как можно было заметить, у картриджа напрочь отсутствует бункер для отработки, как у порядочных картриджей, и весь возможный мусор попадает в тонер. Нечто вроде "безотходной технологии".

На этом можно заканчивать. Всыпайте свежачок и печатайте на здоровье. Жаль, что надолго этого не хватает: попадет пыль или мусор - и опять все сначала; конструктивные недоработки (мягко выражаясь)!

Впервые опубликовано на http://www.startcopy.ru

Прислал Andrey A Kireev


 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь