Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

"Обман" струйных принтеров НР

"Обман" струйных принтеров НР



Раздел: Все про принтеры

Довольно часто струйный принтер Hewlett Packard, непонятно почему, отказывается печатать.

  • Проверка на вшивость:

Включаем. Поднимаем крышку, каретка выезжает. Закрываем крышку - каретка стоит и не дергается; или заехала, почистилась и опять выехала. Принтер моргает своим глазом, ему картриджи не нравятся, для него их будто нет.

  • Причина:

Картриджи НР имеют перемычку-"идентификатор" (помимо фенечек на крышке). Нет перемычки, все равно, что нет картриджа. А для НР, у которых картридж не один стоит, обязательно надо, чтобы все были в норме.

  • Проверка:

Нужен тестер (пойдет и стрелочный).
На рисунке голубым цветом все контакты разбиты на четыре группы. Синие контакты являются общими, каждый для своей группы. Красные контакты есть не у всех моделей картриджа.
Тестером можно прозвонить каждую группу на целостность. Сопротивления переходов довольно низкие. Отсутствие контакта - обрыв сопла (печатать оно не будет). Все группы абсолютно симметричны, за исключением той, что с "идентификатором".
Контакт "идентификатора" легко заметить на исправном картридже. В зависимости от модели картриджа, расположение этого контакта меняется в пределах своего ряда (в середине).

  • Лечение:

Можно очень аккуратно (чтобы не торчала) припаять перемычку. Я делал проще. От общего группы до нужного контакта наклеивал тонкую полоску фольги (от сигарет, без бумаги) так, чтобы клея не было на самих контактах.
Правда, в некоторых картриджах таким способом перемыкается одно сопло (контакт между общим и "идентификатором"), но лучше тонкий пробел при печати и рабочий картридж, чем еще один "труп".

Примечание: самый хороший вариант - использовать токопроводящий клей. Нарисовать токкую перемучку - и все !

За принтер можете не беспокоиться - перемычка ничего не "спалит" в электронике. Проверено, и не один раз. Таким способом оживлялись черные 16-е, 20-е, 26-е, 29-е, 33-и, цветные 25-е, 49-е картриджи, причем без всяких нехороших последствий.

Впервые опубликовано на http://www.startcopy.ru

Andrey A Kireev


Какой vpn сейчас работает в россии: какои vpn работает в россии.
 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь