Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Простое зарядное устройство на 1878ве1

Простое зарядное устройство на 1878ве1



Раздел: Микроконтроллеры

Автор идеи, автор схемного решения: Измайлов Александр sanchos_iz@mail.ru
Писал программу для МК: Измайлов Александр sanchos_iz@mail.ru

Нафиг надо и, что это такое

Думается каждому из нас приходилось иметь дело с аккумуляторами. Применяются они практически везде. Так, что встает ;) вопрос: "а как же их заряжать то? " Ответов можно придумать просто море..... Можно купить зарядное устройство: или простенькое и очень медленное.... или дорогое сложное...., но дорогое :( В литературе описано столько разных зарядных устройств, что даже в ужас прихожу. Собрал уже не одну готовую, разработанную умным дядькой, конструкцию, но ни одна не могла делать всё, что надо для нормального общения с аккумуляторами.

Вот как раз для работы с двумя аккумуляторами я начал разрабатывать такое простенькое устройство. Получился девайс, который может разрядить и зарядить аккумуляторную батарею из 2 элементов. Делалось с расчётом на конкретное применение: разряжать/заряжать 2 аккумулятора по 1.5Ач одновременно. При этом главное требование было не функциональность, а именно простота и подготовка батареи к зарядке (предварительная разрядка).

Электрическая схема
 


Детали:
vt3 - КТ502, КТ361
vt1 - КТ816
vt2 - КТ817
r24 - 4.3ом 1w
r23 - 5.1ом 1w
r25 - 100om 0.125w
vd1 - lm431
ОУ - lm358
multiplex - К561КП2
SA1 - запускает режим зарядки. SA2 - запускает подготовку (разрядку), по окончании которой будет производиться зарядка. МК программируется для работы с внутренним генератором на 50кГц.

Все детали собраны на монтажной плате небольшой кучкой :). Схема питается от стабилизированного источника 5вольт 1ампер (в качестве которого временно использован БП формата АТ от компа).
Поясню некоторые детали:
VD1 - вовсе не диод и не стабилитрон, а микросхема-стабилизатор LM431 или наш аналог КР142ЕН19. Нужна для задания термостабильного опорного напряжения на делителе.
R2 - R13 - делитель напряжения. Задаёт некоторые значения напряжения, характерные для конкретных состояний аккумулятора (полный заряд, полный разряд, КЗ или отсутствие).
R19 - нужен для того чтобы при отсутствии аккумуляторов в отсеке на вход компаратора проходило большое напряжение (выше аварийного). В этом случае МК прекращает работу с батареей.
DA1 - компаратор, запускающий МК только после того, как питающее напряжение достигнет 4.2вольта.
DA2 - компаратор входящий в состав "АЦП".

Да, чуть не забыл, не припаивайте никаких кварцев к МК, толку не будет :) МК тактируется внутренним генератором.

У данного простого устройства лично я вижу только 1 серьёзный недостаток: не переносит отключения питания в процессе зарядки. Это можно вылечить подключив аккумулятор не напрямую к схеме, а через нормальноразомкнутые контакты реле. Обмотку реле запитать напрямую от источника. Тогда при пропадании напряжения питания, аккумулятор автоматически будет отключён от зарядного устройства и не будет разряжаться через его цепи. После возобновления питания придётся запустить процесс вручную.

Программа: 0011.sav


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: я не буду выкладывать исходник программы на сайт. Но Вы можете получить этот исходник просто попросив его у меня по почте. Только не забудьте написать зачем Вам нужен исходный текст: доработка, интерес или что-то ещё. Никаких преград к получению исходника я не вижу.


Источник: sanchos-iz.narod.ru

 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь