Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Схемы проходных выключателей

Схемы проходных выключателей



Раздел: Полезная информация

Что такое проходной выключатель? В отличие от простого выключателя, где происходит обычное прерывание цепи, проходной выключатель имеет три контакта и механизм переключения между ними. Двухклавишный проходной выключатель имеет шесть контактов и, по сути, является двумя независимыми друг от друга одноклавишными проходными выключателями. Главным преимуществом проходных выключателей является возможность включения и выключения светильника (группы светильников) из двух и более точек. Часто эти выключатели ещё называют дублирующими или перекидными.


Области применения проходных выключателей

  • Лестницы - выключатели устанавливаются на первом и втором этаже. На одном этаже включили свет, поднялись по лестнице и выключили. Если Ваш дом трех или четырех этажный, то Вы можете воспользоваться схемой, указанной на рисунках 2 и 3.
  • Спальни - один выключатель устанавливается у входа в комнату, а второй и третий по обе стороны кровати. Вошли в комнату - включили свет, легли спать - выключили. Для включения освещения из 3 мест используется схема с перекрестным выключателем (см. рис. 2).
  • Коридоры - в начале коридора включили свет, прошли по коридору и на другом конце выключили.
  • На дачных участках - для освещения дорожек.


Разумеется, список далеко не исчерпывающий и можно придумать множество других вариантов. Здесь представлены правильные схемы проходных выключателей для управления освещением из двух, трех и более мест.

Две точки управления. Схема управления проходными выключателями из двух точек предельно проста. Для ее воплощения потребуется два переключателя на два направления (два одноклавишных проходных выключателя):

 

Схема проходного выключателя с двумя точками управления

Рис.1 Схема проходного выключателя с двумя точками управления

 


Три точки управления. Для управления из трех точек понадобится два переключателя на два направления и один перекрестный выключатель. Перекрестные выключатели - это разновидность проходных выключателей, которые были специально разработаны для включения/выключения одного и того же светильника (группы светильников) из трех и более точек.

Перекрестный выключатель можно купить в магазинах или сделать из двухклавишного проходного выключателя. Для этого нужно поставить пару перемычек, затем аккуратно склеить клавиши клеем или заменить их одной большой клавишей от одноклавишного выключателя.

Схема подключения проходных и перекрестных выключателей для 3 точек управления выглядит так:

Схема проходного выключателя с двумя точками управления

Рис.2 Схема проходного выключателя с тремя точками управления

 

Четыре точки управления и более. Принцип действия данной схемы не отличается от предыдущей, просто в цепь добавляется еще один промежуточный перекрестный выключатель. Таким образом количество проходных выключателей может увеличиваться хоть до бесконечности.

 

Схема проходного выключателя с четырьмя и более точками управления

Рис.3 Схема проходного выключателя с четырьмя и более точками управления

 


умеренная цена фреон || Bet Boom || Срочный ремонт холодильников miele.
 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь