Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Простые схемы для проверки биполярных транзисторов

Простые схемы для проверки биполярных транзисторов



Раздел: Измерения

Для каждого радиолюбителя или ремонтера электронщика часто возникает проблема в быстрой проверки биполярных транзисторов. Рассмотрим простые способы проверки транзисторов.

Самый простой способ, это прозвонка биполярного транзистора мультиметром. Поскольку транзистор представляет собой двойной контакт полупроводников разного типа проводимости (npn или pnp), то его можно смоделировать на примере двух полупроводниковых диодов (Рис.1.).



Рис.1. Моделирование биполярного транзистора двумя диодами


В этом случае мультиметр устанавливаем на прозвонку диодов и прозваниваем каждую пару контактов в обоих направлениях. Здесь возможно шесть вариантов.

Также, транзистор можно проверить, собрав несложную схему представленную на Рис.2.



Рис.2. Схема для проверки биполярного транзистора в режиме ключа


По этой схеме биполярный транзистор работает как "ключ". При нажатии на кнопку светодиод загорается, а при отпускании - гаснет. Если это не происходит - значит транзистор неисправный.

Также, по второй схеме можно протестировать транзистор, на какую силу тока он может использоваться в режиме ключа. Для этого в цепь эмиттера включаем амперметр, а к коллектору подключаем интересующую для нас нагрузку. Судя по рабочей температуре транзистора можем определить его годность при использовании в режиме ключа для установленной нагрузки. 


Bet Boom || прописка в москве.
 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь