Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Измерительные приборы радиолюбителя

Измерительные приборы радиолюбителя



Раздел: Измерения

Каждый начинающий радиолюбитель сталкивается с вопросом выбора измерительного оборудования и приборов. Без приборов не представляется возможным настроить какую нибудь плату либо узел. Часто нужно визуально проконтролировать “что происходит”, в той или иной точке. В этой статье будут рассмотрены эти самые приборы, а также будут даны рекомендации по их выбору.

Итак начнем. Первое что необходимо это естественно мультиметр. На сегодняшний день существует множество различных моделей мультиметров, от простых до профессиональных. Естественно и цена на них варьируется в широких пределах. Если вы начинающий радиолюбитель то вам нужно чтобы мультиметр мог измерять переменное и постоянное напряжение, переменный и постоянный ток, сопротивление, а также необходим режим прозвонки цепей. Для этих целей подходит мультиметр типа DT830 или M830 и им подобные. Стоимость такого прибора в пределах 3-4$.

Простой в обращении и легкий прибор, помимо всего еще имеет возможность измерения коэффициента передачи тока биполярных транзисторов – очень полезная функция. В некоторых мультиметрах подороже есть возможность измерения частоты, емкости, индуктивности, но в этих режимах небольшой предел измерения и точность, поэтому лучше в будущем, когда возникнет необходимость в измерении той же емкости, индуктивности или частоты, сделать самодельный LCF измеритель на микроконтроллере и жк дисплее. Схем в интернете полно, сможете выбрать то, что понравится.

Но современному радиолюбителю для полноценной работы одного мультиметра недостаточно. Ему нужен еще и персональный компьютер. Это не обязательно должен быть мощный производительный компьютер. Достаточно компьютера с процессором 1-1,5GHz, видеокартой на 64Мб, оперативной памятью на 256-512Мб ну и винчестером на 40-60Гб. Если рабочее место не позволяет разместить ПК, можно подыскать БУ ноутбук с похожими параметрами. Очень желательно чтобы ноутбук имел COM или LPT порт, это очень пригодится для работы в дальнейшем. Вообще сейчас на базе ПК можно собрать целый измерительный комплекс. Очень актуально использовать компьютер в качестве осциллографа, анализатора спектра, анализатора цифровых сигналов и т.д.

Важнейшим прибором без которого трудно, а иногда и не возможно обойтись является осциллограф. Можно пользоваться отечественным аналоговым осциллографом, но если средства позволяют можно приобрести современный цифровой осциллограф. На что следует обратить внимание при выборе осциллографа: ну в первую очередь нужно определиться будет это отдельный прибор или приставка к компьютеру.

В любом случае нужно брать осциллограф с пропускной способностью не ниже 1МГц, и желательно двухканальный, чтобы иметь возможность смотреть сигнал в двух точках одновременно.

Ну и еще одним необходимым прибором является генератор сигналов. Здесь так как и с осциллографом: можно попытаться раздобыть отечественный генератор сигналов или приобрести современный цифровой генератор.

Единственное что современные генераторы довольно таки дорогие, но альтернатива есть. На базе современных микросхем, можно построить генератор сигналов, с довольно неплохими характеристиками.

Это естественно далеко не все приборы которые необходимы, но в любом случае они основные. В зависимости от интересов радиолюбителя список необходимых приборов меняется.


контроль доступа || BetBoom || Что такое утеплитель.
 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь