Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Самостоятельное изготовление согласующего трансформатора 300/75 Ом

Самостоятельное изготовление согласующего трансформатора 300/75 Ом



Раздел: Радиолюбительская технология

Согласующий трансформатор Т2 (300 Ом.симметр./ 75 Ом.несимметр.) использован от "польского" антенного усилителя. Там применяется ферритовый сердечник с двумя отверстиями для намотки. (т.н. трансфлюктор).

Как показала практика, можно использовать и просто ферритовое кольцо подходящего диаметра. В тех же "польских" антенных усилителях такие трансформаторы тоже используются.

Схема намотки достаточно проста:

4 обмотки по 3 витка подходящего одножильного провода в изоляции (лучше цветной, для контроля правильности соединения концов обмоток). Намотка ведется в 2 провода.

Как оказалось, проще купить готовый трансформатор, в составе какого-либо устройства, чем отдельный ферритовый сердечник. Наш выбор остановился на телевизионном согласующем устройстве для комнатной антенны:

Действительно, внутри этого устройства стоит нужный нам трансформатор, а в некоторых моделях - еще и 2 конденсатора (см. фото). И главное - в силу массового производства, это устройство стоит почти в 2 раза дешевле чем отдельный ферритовый сердечник для него. (у нас на радиорынке точно, в других местах картина должна быть примерно такой же).

 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь