бздеть

Эта страница частично защищена от изменения
Материал из Викисловаря


Русский

Морфологические и синтаксические свойства

  наст. прош. повелит.
Я бзжу́ бзде́л
бзде́ла
Ты бзди́шь бзде́л
бзде́ла
бзди́
Он
Она
Оно
бзди́т бзде́л
бзде́ла
бзде́ло
Мы бзди́м бзде́ли
Вы бзди́те бзде́ли бзди́те
Они бздя́т бзде́ли
Пр. действ. наст. бздя́щий
Пр. действ. прош. бзде́вший
Деепр. наст. бздя́
Деепр. прош. бзде́в, бзде́вши
Будущее буду/будешь… бзде́ть

бздеть

Глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 5b. Соответствующие глаголы совершенного вида — приставочные типа забзде́ть, набзде́ть, пробзде́ть.

Корень: -бзд-; суффикс: ; глагольное окончание: -ть.

Произношение

Семантические свойства

Значение

  1. вульг. совершать испускание газов из кишечника без звука ◆ «Понял, что главное, кудрявый? — обратился он к Сергею и сам ответил: — Главное не бздеть, в кабине и так душно». А. А. Кабаков, «Сочинитель», 1990–1991 гг. [НКРЯ]
  2. перен., вульг. бояться, тру́сить ◆ Но мужики бздят его кулаков, поэтому чешут языками. Пётр Акимов, «Плата за страх», 2000 г. [НКРЯ] ◆  — Он бесится, а драться-то уже бздит, матюгами только меня и кроет. М. Ю. Елизаров, «Pasternak», 2003 г. [НКРЯ]

Синонимы

  1. пукать (прост.)
  2. тру́сить; ссать, срать (частичн., вульг.)

Антонимы

  1. ?

Гиперонимы

  1. вонять
  2. бояться

Гипонимы

  1. пердеть
  2. ссать, пересирать

Родственные слова

Ближайшее родство
Список всех слов с корнем -бзд⁽ʲ⁾- [править]

Этимология

Происходит от праслав. *pьzděti, от кот. в числе прочего произошли: русск. бздеть, укр. пездíти, бздíти, болг. пъздя́, сербохорв. ба̀здjети, словенск. pǝzdím, pǝzdéti, чешск. bzdíti, польск. bzdzieć. Родственно лит. bezdù, bezdė́ti, латышск. bezdêt, лат. pēdo из *pesdō, греч. βδέω из *bzdei̯ō, нов.-в.-нем. fisten, ср.-в.-нем. vîst, далее, лат. pōdex. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Пословицы и поговорки

Перевод

испускать газы
бояться, тру́сить

Библиография