Ваша корзина пуста!
Если у Вас возникли проблемы с электронным оформлением, будем рады обработать Ваш заказ по телефону: 8 (800) 333-93-92
Вы можете узнать любую интересующую Вас информацию или оформить заказ по телефону: +7 (499) 674-09-45 (ежедневно с 10 до 19), а также по электронной почте: info@phct-service.ru.

Государственный реестр средств измерений

Государственный реестр средств измерений РФ – это раздел Федерального Информационного Фонда, в котором содержатся сведения о типах средств измерений (СИ), утвержденных  Росстандартом.

Обратиться к нам

Для внесения измерительного оборудования в Государственный реестр типа средств измерений необходимо проведение испытаний в аккредитованных Государственных центрах.

На основании полученных результатов СИ вносятся в единый Госреестр средств измерений либо Росстандарт отказывает во внесении измерительного устройства в  Государственный реестр средств измерений.

Ведение Государственного реестра средств измерений РФ осуществляется ФГУП в соответствии с Правилами по метрологии  ПР 50.2.011-94.

В интернете можно получить подробную информацию о СИ, внесенных в единый Госреестр средств измерений (официальный сайт ФГУП).

Поиск измерительных устройств, внесенных в  Госреестр средств измерений на официальный сайте, можно проводить по индивидуальному номеру, типу или наименованию, изготовителю. 

Государственный реестр средств измерений РФ обеспечивает информацией об утвержденных типах средств измерений всех заинтересованных лиц (юридических и физических).

Все приборы,  внесенные в Госреестр средств измерений РФ, получают индивидуальный регистрационный номер.  

Госреестр средств измерений предоставляет информацию о наименовании прибора или системы, назначении, стране производства и компании-производителе.

Кроме того, в Госреестре средств измерений РФ указывается наименование Государственного центра, проводившего испытания устройства и срок действия сертификата.

Госреестр средств измерений также фиксирует методику проверки и межпроверочный интервал.

Ведение Государственного реестра средств измерений позволяет решать следующие задачи:

  • Государственный реестр средств измерений РФ обеспечивает учет утвержденных типов средств измерений;
  • Госреестр средств измерений осуществляет регистрацию аккредитованных центров испытаний;
  • Государственный реестр средств измерений ведет учет выданных свидетельств и аттестатов;
  • Госреестр средств измерений берет на учет типовые программы испытаний;

Внесение в Госреестр средств измерений

Каждый измерительный прибор подлежит внесению в Госреестр средств измерений.

Проведение испытаний измерительного оборудования, произведенного за пределами РФ, и его последующее внесение в Госреестр средств измерений – обязательное условие, если метрологические службы стран, зарегистрировавшие оборудование, не принимают участие  в сотрудничестве по взаимному признанию результатов испытаний и утверждения типа средств измерений.

После проведения испытаний оборудования и утверждения их результатов Росстандартом,  внесение в Госреестр средств измерений производится в течение 5-ти рабочих дней.

Внесение в Госреестр средств измерений, взятых на оснащение фармацевтическими предприятиями и диагностическими лабораториями,  входит в спектр услуги нашей компании.

Ваше главное преимущество при обращении к помощи наших специалистов: внесение в Госреестр средств измерений ваших диагностических устройств пройдет быстро и не вызовет проблем.