Разработки

Информация о разработках, которые, как правило, могут использоваться для разных задач. Для адаптации того или иного устройства потребуется изменение программного обеспечения для МК (микроконтроллера) и РС.

Более поздние более-менее интересные разработки находятся выше.

Для просмотра рисунков в крупном масштабе щелкните по ним мышкой.  

E-Mail: post4inet@gmail.com

Проводная гарнтура для стационарного телефона

Электретный мирофон, наушник от mp3-плеера, плата 27х7мм - вешается прям на ухо (как лапша). Предсатвлены схема, конструкция в фото.

Изготовление печатной платы в домашних условиях: двусторонняя плата

и продолжение:

Изготовление печатной платы своими руками: двусторонняя плата

На примере платы для гарнитуры в фотографиях представлена последовательность изготовления ДВУСТОРОННЕЙ печатной платы. Особое внимание уделено совмещению обоих слоев, качеству травления.

акселерометр USB; акселерометр RS-485 (работа на кабель 100м); аналоговый 3-осевой акселерометр; АЦП 8каналов

В акселерометрах используются микросхемы MEMS-акселерометров.
Трехосевой цифровой акселерометр USB, программный выбор диапазона (±2g/±4g/±8g/±16g), частоты выборки (6,25Гц,...,3200Гц), энергонезависимая память 256КБайт для работы акселерометра в автономном режиме, питание автономное (3В) или от USB.

Трехосевые акселерометры с аналоговыми выходами
- усилители обеспечивают работу на длинный кабель, сопротивление нагрузки 200 Ом. Возможна совместная работа с представленным ниже Синхронным АЦП 12бит,4+4 канала, USB,память 0,5М или с
8-канальным АЦП 12 бит, память до 240000 выборок, USB-интерфейс, питание от USB

GSM Дистанционное управление+сигнализация
(мобильный телефон управляет электрооборудованием, функции сигнализации, прослушивания помещения)

Информация на http://gsmctl.narod.ru/index.html .


Синхронный АЦП 12бит,4+4 канала, USB,память 0,5М

Информация на http://adc-sync.narod.ru/index.html .

Контроллер для 7-ми термопар, 8-канальный АЦП 12 бит, память до 240000 выборок, USB-интерфейс, питание от USB 

Информация на http://thermopairs.narod.ru/index.html .   Компенсация холодного спая, частота выборки до 250кГц / <число выбранных каналов>

Плата АЦП 12 бит 1 МГц память 240000 выборок USB-интерфейс, питание от USB 

Информация на http://adc-usb.narod.ru/index.html .  

Колориметр 

Колориметр определяет координаты цвета и цветности несамосветящихся и самосветящихся объектов; пополняемая пользователем библиотека эталонов, образцов, локусов, молочных стекол, прогр.обеспечение колориметра можно скачать (есть записанный с CRT-монитора файл для ознакомления). Подробная информация на http://colorimeter.narod.ru/index.html  

Люксметр 

Люксметр графический ЛГ09 USB запись до 32768 выборок, время записи при частоте выборки до 8,25кГц до 4с.

Карманный люксметр графический ЛГ05 USB, особенность - возможность просмотра графика записанного сигнала (400 точек), получение результата для выделенного пользователем участка графика.

Базовый вариант люксметра не предусматривает хранения данных при выключенном питании.

Вариант люксметра с USB-интерфейсом снабжен памятью, хранящей до 20-ти массивов (по 400 точек каждый), полученных при измерениях. При вызове записанных массивов воспроизводятся результаты и графики, полученные в результате измерений. При необходимости можно установить память для хранения 40-ка массивов.

Компьютерное приложение обеспечивает возможность считывания массивов из люксметра с USB-интерфейсом , отображения, хранения и документирования.

Более полная информация о люксметрах на http://luxmeter.narod.ru/index.html . Здесь же можно скачать компьютерное приложение с файлами данных, полученных для различных источников (мониторы, лампы, телевизоры) люксметром с USB-интерфейсом (обновление от 10.01.06, добавлен HELP).

Получилось удачное устройство, как по конструкции, так и по возможности приспособить для других целей - под различные измерители, требующие графического отображения информации, скажем, легко подключить термодатчик и делать мониторинг температуры в помещении, или НЧ-осциллограф, ...

Изготовим люксметры. Готовы обсудить сотрудничество с организациями, заинтересованными как только в продаже, так и в изготовлении на своей базе, калибровке и продаже люксметров.

Неожиданными для меня оказались графики, полученные при проверке люксметром TFT-мониторов: оказалось, что при отображении статической картинки часть TFT-мониторов дает, как и ожидалось, постоянный световой поток, а часть - ПУЛЬСИРУЮЩИЙ! Скорее всего на более дешевых TFT-мониторах установлена подсветка с питанием от генератора переменного напряжения. Соответствующие графики приведены на странице Люксметр .

Представление о работе люксметра можно получить, посмотрев видеообучалки (скачать архивы menu.rar  (941К) и Measure.rar  (1,19M) , в архивах - файлы exe, Flash-плеер не требуется) или открыв Menu.html  и Measure.html (при отсутствии  Flash-плеера будет предложена его установка). 

Регистраторы (устройства записи) аналоговых сигналов

Это что-то вроде цифровых осциллографов с отображением информации на компьютере, информация о них находится на отдельных страничках:

1) Плата АЦП 12бит 1МГц память 240000выборок USB-интерфейс, питание от USB  

2)9-канальный регистратор аналоговых сигналов (интерфейс RS-232)

Измеритель 2-х температур

Устройство сделано для дизельного автомобиля (Wolkswagen?), как сказал заказчик, при запуске нужно знать температуру снаружи, а температура в салоне - чтобы была. Используется 2 термодатчика и два индикатора температуры по 3 десятичных разряда, плюс 2 светодиода для индикации знака "-".

Плата индикаторов 46 х 31мм, плата с микроконтроллером 42 х 36мм (требования заказчика под место в приборной панели), питание от автомобильного аккумулятора 12В-15В (возможно питание от +5В).

Если один из термодатчиков "замочить", можно измерять относительную влажность (потребуется добавить программу алгоритмом пересчета показаний сухого и мокрого термодатчиков в относительную влажность). 

Терморегулятор

Устройство Click to magnifyClick to magnifyсделано для регулировки температуры на даче, используется для предварительных температурных испытаний электронной аппаратуры в условиях лаборатории в самодельном термостате - ну, очень удобно: в термостат бросается только датчик, все регулировки снаружи, нагреватель (лампочка) погас-включился - записывай температуру, снимай показатели испытываемой аппаратуры. 

Предыдущее устройство было сделано на терморезисторе и сдвоенном операционном усилителе, но изменять желаемую температуру с помощью подстроечного резистора, подбирать резистор для обеспечения гистерезиса было довольно хлопотно.

Представленный контроллер довольно прост, выполнен на МК Attiny26 и светодиодном дисплее на 3 десятичные цифры, на котором температура индицируется в формате XX.X

Тремя кнопками можно установить температуры ВКЛЮЧЕНИЯ и ВЫКЛЮЧЕНИЯ нагревателя (одной кнопкой производится выбор режима: <индикация температуры в помещении> – <установка T?включения> – <установка T?выключения>, кнопкой <+> увеличивается, а кнопкой <-> уменьшается значение температуры в режимах установки Т?).

DS18B20, используемая в качестве термодатчика, подсоединяется лишь двумя проводами в несколько метров длиной к контроллеру. DS18B20 представляет собой ИС с последовательным интерфейсом в корпусе TO-92. Ошибка измерения температуры составляет менее ±0.5?C в диапазоне -10?C…+85?C и ±2?C в диапазоне -55?C…+125?C без дополнительной калибровки.

Контроллер коммутирует напряжение сети 220В на гальванически развязанную нагрузку (нагреватель), обеспечивая ток  до 4А (на даче используется устройство поджига газа, потребляющее мене 40Вт).

Интерес скорее представляет конструкция устройства: все компоненты (печатная плата контроллера с индикатором, опторазвязкой, симистором, стабилизатором и трансформатором питания), за исключением вынесенной на проводах ИС термодатчика, размещены в корпусе сетевого блока питания с сетевой вилкой, сбоку корпуса находится розетка для подключения нагрузки. Индикатор и отверстия для доступа к кнопкам находятся на задней стенке корпуса. Все, что требуется - прорезать окно для индикатора, 3 отверстия для доступа к кнопкам и 3 паза внутри корпуса разогретым паяльником. 

ПРОГРАММАТОР ПЗУ, использующихся в бортовых компьютерах автомобилей.

Click to magnifyПрограмматор разработан для станций обслуживания автомобилей. Он имеет простой и понятный для пользователей интерфейс и позволяет считывать и записывать программы в ПЗУ, использующиеся в качестве памяти программ в бортовых компьютерах автомобилей, а также организовать базу данных файлов с индивидуальными настройками для конкретных автомобилей. Список программируемых ЗУ: AM27C010 AM27C256 AM27C512 AM28F010 AM29F010 AT27C256 AT27C512 M27256 M27512 M27C256 M27C512 SST29EE010 SST29EE512 W27C257 W27C512 W29EE011 W29EE512.

Здесь можно скачать демонстрационную версию ПО ПРОГРАММАТОРА для РС.  

Заказать ПРОГРАММАТОР можно здесь.

 BinSoft: программа для тьюнинга ЭСУД (электронных систем управления двигателем)

Click to magnifyПРОГРАММА BinSoft обеспечивает тьюнинг инжекторных двигателей коррекцией программного обеспечения бортовых компьютеров автомобилей. Программа позволяет изменять параметры Электронных систем управления двигателем (ЭСУД), хранящиеся в программном обеспечении (ПО) бортового компьютера автомобиля (в ПЗУ).
ПО может быть считано из ПЗУ описанным вышее программатором, сохранено в виде файла, файл корректируется программой BinSoft, после сохранения снова записывается в ПЗУ с помощью программатора.
Тип исходного программного обеспечения определяется автоматически, в том числе и для уже корректировавшегося программного обеспечения.
Корректируется ПО для разных модификаций Электронных систем управления двигателем (ЭСУД) Bosch, Январь, VS5
Приобрести программу BinSoft можно здесь.

Контроллер баллистического гравиметра

Контроллер в режиме реального времени принимает данные, представляющие параметры движения свободно падающего тела, по полученным данным вычисляется ускорение свободного падения (g) для одного измерения. После выполнения серии измерений контроллер вычислет статистику и передает уточненное значение g по запросу PC или другого устройства.

Контроллер работает с гравиметром и выполнет все необходимые вычиления автономно, обеспечивая высокую точность результата. Именно обеспечение высокой точности вычислений на микроконтроллере может представлять интерес в этой разработке.

Вычисления производятся в 12-байтном формате (96 бит) (накопление данных, суммирование, умножение, деление), ограничение точности производится на конечном этапе при передаче результата. Именно для обеспечения такой точности вычислений программа написана на Ассемблере. Для примера, среда разработки программ для РС Delphi 6 поддерживает лишь 8-байтные (макс) целые числа (Int64) и 10-байтные действительные числа (Extended). 

Контроллер балансировки вращающихся объектов

 Контроллер балансировки вращающихся объектов, таких, как роторы двигателей. Для балансировки используется стенд с мягкой подвеской и акселерометр, а также круг стробоскопа с угловыми метками для определения направления дисбаланса. Круг вращается вместе с ротором. Балансируемый объект раскручивается до 2000...3000 оборотов в минуту, сигнал, образующийся на выходе акселерометра, пропорционален величине виброускорения. Этот сигнал, возникающий из-за несбалансированности вращающегося объекта, усиливается и подается на контроллер. Контроллер определяет частоту сигнала (частоту вращения ротора), а амплитуда сигнала, пропорциональная преобразуемому акселерометром виброускорению, пересчитывается в вибросмещение, пропорциональное несбалансированной массе объекта. Направление дисбаланса на круге с угловыми метками указывает импульсная светодиодная подсветка, управляемая контроллером. На индикаторе отображается амплитуда вибросмещения, при нажатии кнопки "Частота" отображается частота вращения. Балансировочная масса, пропорциональная вибросмещению, добавляется в направлении, противоположном направлению дисбаланса. Хотя направление дисбаланса массы соответствует максимальному значению сигнала, (это направление смещено на 90 градусов относительно нуля (перехода сигнала, пропорционального виброускорению, через ноль), в контроллере предусмотрена возможность изменения углового смещения подсветки круга стробоскопа от 0 до 359-ти градусов с шагом в 1 градус относительно нуля градусов (переход сигнала через ноль). Угол смещения подбирается кнопками и запоминается в контроллере для конкретного стенда. Таким образом, на круге можно задать вместо подсветки направления дисбаланса подсветку направления, в котором следует добавлять балансировочный грузик. Возможно перепрограммирование контроллера на индикацию угла дисбаланса без стробоскопа. В этом случае понадобится датчик или метка (оптическая, магнитная, ...) вместо круга стробоскопа.

8-канальный контроллер весоизмерителя.

Конечно, устройство может быть использовано не только совместно с тензодатчиками, предназначенными для измерения веса, но и с другими датчиками. Сигналы от датчиков могут быть как униполярными, так и биполярными, максимальные входные напряжения АЦП, соответствующие полной шкале, могут выбираться из ряда 20мВ, 40мВ, 80мВ, 160мВ, 320мВ, 640мВ, 1,28В, 2,56В. В АЦП используется цифровая фильтрация, снижающая помехи частотой 50Гц.

Отличительные особенности разработанного устройства

Еще проекты

Часть описаний проектов со схемами, листингами программ помещены в книге ‘Применение микроконтроллеров AVR: схемы, алгоритмы, программы’, Москва-2004, изд.Додека-XXI. Содержание книги размещено на странице ПУБЛИКАЦИИ.

Вряд ли представят интерес описания контроллеров для различных автоматизированных линий, станков, поэтому здесь они не приводятся. Обычно это клавиатура, табло на 7-сегментных светодиодных индикаторах (заказчики предпочитают их ЖК-модулям из-за дешевизны, яркости свечения и большой величины символов), входы для датчиков с цифровым выходом (например, датчики положения, акселерометры); связанные с АЦП входы для подключения датчиков с аналоговыми выходами (температуры, давления или других параметров), связанные с ЦАП аналоговые выходы, куча входов от концевиков и куча релейных выходов, очень редко - связь с компьютером, в основном для наладки.



Устройства для измерения, управления и контроля:

акселерометры (цифровой с usb-интерфейсом и памятью; цифровой с интерфейсом RS-485 - работа на кабель до 100м, аналоговые с мощным выходом - работа на низкоомную нагрузку, длинный кабель)

контроллер gsm-управления и сигнализации

USB-АЦП 12 разрядов, частота выборки 1МГц, память 0,5МБайт

USB-контроллер 8-ми термопар/USB-АЦП 12 разрядов, 8 каналов, память 0,5МБайт

синхронный USB-АЦП 4+4 канала, входы ток/напряжение, переключаемые нагрузки для токовых входов, 12 разрядов, 0,5МБайт память

люксметр

колориметр (измерение цвета и цветности)

прочие устройства

публикации