AVRISP-mkII из PICkit-2

В России наиболее доступны и распространены среди радиолюбителей микроконтроллеры компаний Atmel и Microchip. Каждая из компаний предлагает для программирования и отладки своей продукции недорогие комплекты разработчика. В свободном доступе есть схемы клонов и исходные тексты ПО для программатора AVRISP-mkII и программатора/отладчика PICkit-2. Так как в своих разработках я использую микроконтроллеры обеих компаний, то появилась идея совместить PICkit-2 и AVRISP-mkII. Программатор/отладчик PICkit-2 содержит в себе гораздо большее кол-во функций, поэтому он и был взят за основу.

Программатор/отладчик PICkit-2 - разработка компании Microchip для программирования и отладки ПО микроконтроллеров PIC, а так же для программирования микросхем EEPROM и FLASH с последовательным интерфейсом. Так же PICkit-2 содержит в качестве дополнительных функций логический анализатор и последовательный порт UART.

Схема PICkit-2 достаточно проста, но при этом многофункциональна. Она не содержит дорогих, труднодоступных компонентов. Все компоненты можно заменить аналогами, которые есть в наличии. Схема не требует настройки и при правильной сборке начинает работать сразу. Схема доступна в руководстве пользователя на PICkit-2. Исходные тексты программного обеспечения для микроконтроллера и для ПК доступны на сайте http://microchip.com.

Программатор/отладчик PICkit-2 содержит загрузчик, с помощью которого возможно оперативно обновлять или заменять ПО. Поскольку PICkit-2 имеет все необходимое для программирования через последовательный интерфейс, то нет необходимости в доработке схемы. Для того чтобы он имел возможность программировать микроконтроллеры Atmel необходимо только заменить ПО PICkit-2 на программное обеспечение, имитирующее работу программатора AVRISP-mkII.

 

Соответствие контактов указано в таблице.

№ контакта

PICKit-2

Наименование

PICkit-2

AVRISP-mkII

1

Vpp/MCLR

RESET

2

Vdd_TGT

VTARGET

3

GND

GND

4

ICSPDAT/PGD

MISO

5

ICSPCLK/PGC

SCK/CLOCK

6

AUX

MOSI/DATA

 

Скачать прошивку PKAVRISP_MKII.zip_версия 2.2

Предыдущие версии

История версий

Инструкция по прошивке PICKit-2

Статья для тех кто боится "испортить" PICkit 2

 

Возможности программы:

- Программирование микроконтроллеров фирмы ATMEL серий AT89, AT90, ATmega, ATtiny по протоколу ISP (проверено на AT89S51, AT90S2313, ATmega8535, ATmega8515, ATmega32L, ATmega8, ATmega48).

Программирование микроконтроллеров фирмы ATMEL серии ATxmega по протоколу PDI. Доступен в версии 2.1 (проверено на ATxmega32A4).

- Программирование микроконтроллеров фирмы ATMEL серии ATtiny по протоколу TPI.  Доступен в версии 2.1 (проверено на ATtiny10, в версии 2.1 работает только с внешним источником питания).

- Измерение напряжения “target” устройства.

- Автоматическая установка уровня на логических линиях MOSI, MISO, SCK равного измеренному напряжению “target” устройства.

- Работа через стандартный драйвер AVRISP-mkII или драйвер, включенный в WinAVR (проверено программирование через программатор, включенный в AVR Studio 4.0, 5.0, 5.1, 6.0 а так же через avrdude version 5.11-Patch#7610+драйвер из состава WinAVR версия 0.1.12.1 от 20.03.2007+GUI SinaProg 1.4.5.10). Инструкция по прошивке через avrdude.

- Оперативная замена ПО через «bootloader» на AVRISP-mkII и обратно на PICkit 2.

- Подача напряжения 3.3В, 5В на target устройство и 12В на reset. 12В доступно в версии 2.2. Внимание 12В подается только на микроконтроллеры с TPI интерфейсом. При отключении функции Reset у контроллеров с ISP интерфейсом, контроллер станет недоступен для последующей прошивки.

Поддерживаемые микросхемы:

Atmel (AT32UCxx не поддерживаются, непонятно почему Atmel внесла их в список) 

Microchip

Ограничения:

- Так как протокол ISP реализован программно, то скорость обмена ограничена  0,75 Мбит/с (AVRISP-mkII скорость до 8 Мбит/с).

- Скорость обмена по PDI/TPI протоколу 62500 бит/с (после оптимизации будет увеличена до 125000 бит/с, у оригинала 250000 бит/с).

Что планируется добавить:

- Разобраться со скриптами и описать процедуру добавления в оболочку для PICkit 2 любых микросхем с последовательным программированием (на примере AT45DB021).

- Совместить PICkit 2 и AVRISP-mkII и переключаться между ними по нажатию кнопки на PICkit 2 (возможно не хватит ресурсов PIC18F2550).

 

Новости проекта.

 

Схема, печатная плата и библиотека в формате P-Cad 2002 (некоторые компоненты установлены по типу корпуса и не соотверствуют схеме. Сверяйтесь с вариантом ниже, в картинках)

Схема и печатная плата моего клона PICKit 2 (Найдена незначительная ошибка. Описание как исправить по ссылке на эскиз доработки.)

Полная печатная плата 1:1 в формате PDF отверстия 0.4

Минимальная печатная плата 1:1 в формате PDF отверстия 0.4 

Схема и печатные платы универсального адаптера для программирования PIC/AVR/EEPROM(11LC/24LC/25LC/93LC) в DIP корпусах (обновлено 02.07.12)

AVRISP mkII User Guide

 

Если Вы заинтересованы в развитии проекта,  окажите поддержку.


Источники информации

AVR069: AVRISP mkII Communication Protocol.

Библиотека LUFA. http://www.fourwalledcubicle.com/LUFA.php.

 AVR1612: PDI programming driver.

AVR918: Using the Atmel Tiny Programming Interface (TPI).

 

Конструктор сайтов - uCoz