Ремонт блоков питания ATX.
Схема блока питания ATX
 
Во время работы в компьютерной фирме мне приходилось выкидывать много компьютерных блоков питания (БП) формата ATX. Ремонт блоков питания ATX был невозможен из-за отсутствия необходимых деталей для ремонта части схемы блока питания ATX, отвечающей за режим Stand-by. Не выдерживали китайские блоки питания наших скачков напряжения. На фотографии показан типичный случай сгоревшего блока питания ATX. Трансформатор режима Stand-by перегрелся. Видно, что изоляция на нём оплавилась. Произошло межвитковое замыкание.

Потом я придумал вот что: эту часть схемы блока питания ATX, выполненную по импульсной схеме, заменил обычным линейным трансформатором Т2 (~12V 0,1-0,2A) с простейшим выпрямителем.
Всё отлично поместилось в корпусе БП.

 

Методика ремонта блока питания ATX и AT шаг за шагом.

 

Ремонт блоков питания ATX.
Вопросы и ответы

 

Stas

 

Включение блока питания ATX. Он дёргается и останавливается кулер. До этого БП был совсем мёртвый и не подавал ни каких принаков жизни. Поменял силовые транзисторы (q1,q2), кондюки 1мкф-е, TLку, промерял все диоды. Видимо срабатывает защита, но на что нужно обратить внимание не знаю. Аааа, да, он ещё и пищит. Ну вот.

 

Эти признаки с нагрузкой или без? Если без, то БП целый. Подключай нагрузку и всё будет ок! Ремонт блоков питания ATX я обычно делаю с подключенным в качестве нагрузки посыпавшимся винтом, но у которого ещё крутятся блины. Можно подключить резисторы на +5В и +12В, чтобы ток по каждому напряжению был около 1А. Если признаки с нагрузкой, то какое-то из выходных напряжений не соответствует норме. Проверь: выходные диоды на обратное сопротивление, конденсаторы на пробой или чтоб были не вытекшие. Важно ещё знать, как сгорел БП: от перепада напряжения или перенагрузки или "просто" сгорел :)

 
Serg
 
При включении БП нет ниодного напряжения на выходе. В первичке нашел неисправный резистор 330кОм. Чтобы не запускать генератор на транзисторе С5027F убрал два диода на 5vsb и диод который идет на остальные напряжения. Включил в сеть 220В, вылетели этот же резистор 330кОм резистор 1.8Ом и транзистор C5027F. Я в начале подумал что где то случайно замкнул но при повторе то жн самое. Не могу найти, где то коротит. Помогите пожалуйста.
 
Вероятно, сгорел импульсный трансформатор дежурного режима. На этой странице как раз и описано простое, и кардинальное решение этой проблемы. Это небольшая переделка блока питания ATX.
 
Кудрат
 
У меня проблема с блоком питания помогите определить что за транзистор 02N60P.
 
Это, наверное, 2N60P. Я такие вещи не запоминаю, а открываю справочник. Если нет у меня, то в магазине радиодеталей есть точно.

 

Игорь

 

Помогите починить БП ATX UTT KC-235. У меня после транса для постоянных пяти вольт выходит на 12 ногу 434 примерно 60 вольт, из-за этого кое чё горит дальше, а должно быть примерно 29 вольт, на сколько я знаю. В чем проблема?

 

Причин может быть две: 1. Высохла ёмкость, которая фильтрует эти самые 29 вольт. Проверка: подключить параллельно рабочую. Ёмкость и напряжение не менее чем у установленного конденсатора.2. КЗ в трансформаторе, с которого выходят эти 29 вольт. Ремонту не подлежит. Только менять трансформатор или поставить так, как у меня в статье. Для этого подходит трансформатор от блока дежурного питания телевизоров. На первичку подать 220, а вторичную через диодный мост и ёмкость фильтра туда, где должны быть 29 вольт.

 

Стас

 

БП кодеген АТХ 2.03Р4 модель 300Х, комп интел. После 2-10 мин выключается, включить можно только после выкл-вкл выключателем на нем и все повторяется. Переставил на АМД - полная тишина. Также приметил, что выключение происходит в т. ч. при включении в этот момент холодильника, хотя на щитке ветки разные. Визуально все цело. Плиз хелп!

Дополнение. На 12 выводе КА 7500 8,4 в, выходные напряжения половина от номинала, соответственно 20-30 сек. и отключается. Однако, при одном из тестов вых. напр. были в норме (контакт?). Диодные сборки целые,входные транзисторы тоже. Доп. источник на 5НО165R (4 ножки), со стороны платы чуть желтит (радиатор маловат наверное). Высокая сторона также целая. Куда смотреть?

БЫЛО! похожее. Светодиод тоже горел, комп заводился и глох. Читай мои сообщения :-). Перерыв всю! высоковольтную часть и не найдя причины тупо собрал все назад, однако заменив одну диодную сборку (точно рабочую) и оба высоковольтных конденсатора. (Правда это было в планах.) И, о чудо! Все заработало. При этом я вспомнил, что один из замененных конденсаторов покалывал палец при случайных касаниях в тестах. М.б. это тебе поможет, а вообще в запущеном режиме надо смотреть на напряжения где какие, иначе никто никогда не поможет - мало информации.

Радость была недолгой... Раздался тихий щелчок и все стало как прежде. Видимо конденсатор был следствием. А где причина? Диодный мост? Или до него? Или после?

 

Если хоть один диод сгорел в мосте, надо менять все или найти такой же марки. Неисправность конденсатора хорошо видна осциллографом. На экране будут сильные пульсации.

 

Vladimir Shopov

 

я,незнаю что PWM 2003???? Имею проблем с платка ATX :X-B2002ATX ver3.1!!!!!!! Памагите!!!!!!!!!!

 

Опишите неисправность подробнее.

Блок питания ATX. Сгоревший трансформатор
Схема ремонта блока питания ATX

При копировании материалов, размещённых на сайте, гиперссылка на http://viktor-tch.narod.ru обязательна.

Главная
Ремонт БП ATX

UTF-8-to-ANSI

CS, боты

Простой и качественный ремонт блока питания ATX
Скачать
UTF-8-to-ANSI
NAV-pack для Zbot
.
Сайт создан в системе uCoz