Карта звёздного неба онлайн

Карта звёздного неба онлайн - что над вами прямо сейчас

Требуется браузер с поддержкой технологии "canvas": Chome, Opera, FireFox и др.
Печать
Обновлять
каждыемин.
eng |  deu |  ita |  por |  esp |
Звёзды ярче m(до12m ?!)
Координаты места наблюдения:
шир.: долг.:
со знаком "-" для южн. и зап. полушарий

день: месяц:
Время:: час.пояс:
дата/время вашего ПК
Размер карты: x точекX:Y
    Сброс настроек
имена звёзд ярче m
имена планет, комет, астероидов
Созвездия:линии  названия
Каталоги туманных объектов (ТО):
Мессье   Колдуэлл (жёлтые)
Гершель 400 (синие)
NGC / IC (тёмно-зелёные)
названияСнимки телескопа "Хаббл"
очертания ТО (серые)их названия
Фильтры к каталогам ТО:
все галактики
  спиральн.спиральн.  эллипт.эллипт.
все туманности все туманности
  только планетарные туманности
остатки сверхновых
шаровые скопления звёзд шаровые скопления звёзд
рассеянные скопления звёзд
отдельные звёзды NGC:
     * 2* 3* *>3 шт
H2-облака и части галактик
неподтверждённые ТО из NGC/IC
размер >' и ярче m
Поиск ТО по № в каталогах:
NGC:Вводите
IC:только
M:номер

Щёлкните по любому объекту для получения расширенных сведений и фото его окрестностей до 1х1°. Добавить карту неба онлайн в закладки

Карта звёздного неба онлайн - поможет при наблюдениях в телескоп и просто при ориентировке на небе.
Карта звёздного неба онлайн - интерактивная карта неба показывает положение звёзд и туманных объектов, которые доступны в любительские телескопы в данное время над данным местом.

Для использования карты звёздного неба онлайн, надо задать географические координаты места наблюдения и время наблюдения.
Невооружённым глазом на небе видны только звёзды и планеты с яркостью примерно до 6,5-7m. Для наблюдения за остальными объектами нужен телескоп. Чем больше диаметр (апертура) телескопа и чем меньше засветка от фонарей, тем больше объектов будут вам доступны.

Эта карта звёздного неба онлайн содержит:
  • каталог звёзд SKY2000, дополненный данными из каталогов SAO и XHIP. Всего - 298457 звёзд.
  • собственные имена основных звёзд и их обозначения по каталогам HD, SAO, HIP, HR;
  • информация о звёздах содержит (по возможности): координаты J2000, собственные движения, яркость V, звёздная величина Johnson B, цветовой индекс Johnson B-V, спектральный класс, светимость(Солнц), расстояние от Солнца в парсеках, кол-во экзопланет на апрель 2012 года, Fe/H, возраст, данные по переменности и кратности;
  • положение основных планет Солнечной системы, самых ярких комет и астероидов;
  • галактики, звёздные скопления и туманности из каталогов Мессье, Калдвелла, Гершель 400 и NGC/IC с возможностью фильтрации по типам.

В каталоге Калдвелла нет объектов из Мессье, а Гершель 400 частично пересекатеся с первыми двумя каталогами.

Есть возможность поиска туманных объектов на карте по их номерам в каталогах NGC/IC и Мессье. По мере ввода номера, карта центрируется по координатам искомого объекта.
Вводите только номер объекта, как он указан в этих каталогах: без приставок "NGC", "IC" и "M". Например: 1, 33, 7000, 4145A-1, 646-1, 4898-1, 235A и т.д.
Три объекта их других каталогов: C_41, C_99 из Калдвелла и светлую туманность Sh2_155 вводите в поле NGC как здесь написано - с подчёркиванием и буквами.

В качестве NGC/IC использована его уточнённая и несколько дополненная разновидность RNGC/IC от 2 января 2013г с сайта Dr. Wolfgang Steinicke. Всего 13958 объектов.

О макcимальной звёздной величине:
Самая слабая звезда в каталоге SKY2000, который используется в карте неба онлайн, имеет яркость 12,9m. Если вы интересуетесь именно звёздами, учтите, что уже после примерно 9-9,5m в каталоге начинаются пробелы, чем дальше тем сильнее (такой спад после некоторой зв. величины - обычное дело для каталогов звёзд). Но, если звёзды нужны только для поиска туманных объектов в телескоп, то введя ограничение 12m вы получите заметно больше звёзд для лучшей ориентации.

Если в поле "звёзды ярче" задать максимальные 12m и нажать "Обновить данные", то начальная загрузка каталога (17Мб) может занять до 20 секунд или более - зависит от скорости вашего Интернета.
По умолчанию загружаются только звёзды до V=6m (2.4Мб). Знать закачиваемый объём нужно для выбора интервала авто-обновления карты, если у вас ограниченный трафик Интернет.

Для ускорения работы, при малых увеличениях карты (на первых 4-х шагах), объекты NGC/IC слабее 11,5m и слабые звёзды не показываются. Увеличьте нужную часть неба и они появятся.

При "выключении снимков телескопа Хаббл и др." показываются только чёрно-белые снимки, которые честнее показывают изображение, доступное в любительский телескоп.

Помощь, пожелания и замечания принимаются по почте: krina@info-7.ru.
Использованы материалы с сайтов:
www.ngcicproject.org, archive.stsci.edu, heavens-above.com, NASA.gov, сайт Dr. Wolfgang Steinicke
Использованные фотографии были объявлены их авторами свободными для распространения и переданы в общественное пользование (на основании данных полученных мною в местах их исходного размещения в т. ч. по данным Википедии, если не указано иное). Если это не так - напишите мне по е-майл.

Благодарности:
Андрею Олешко из Кубинки за исходные координаты Млечного Пути.
Эдуарду Важорову из Новочебоксарска за исходные координаты очертаний Туманных Объектов.

Николай К., Россия

Copyright © 2014-2020, kosmoved.ru
Contacts: info@kosmoved.ru