Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.04.2017, 22:36  
fleks84
Прохожий
 
Регистрация: 27.04.2017
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 1 сообщении
fleks84 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Спецом зарегился чтобы добавить свой опыт по восстановлению работоспособности анти-капли rev2.1.
Для начала - когда получил тестер были измерены выходные напряжения БП GPD-3203, параллельно был подключен мультиметр Agilent 34401A - показания отличались в тысячных до 4 вольт, и десятых до 32 вольт (ограничение БП). Далее были измерены конденсаторы, которые имелись под рукой - показал примерно то что было написано на кондерах.
Оставил положительный отзыв продавану, тестер стоял на работе, изредка им пользовался.
В один прекрасный день включил тестер на измерение сопротивления, а по экрану вместо 0L начали бегать значения пределов и левые значения сопротивлений. Такое же было на прозвонке - то включалась сама и пищала, то работала нормально, конденсаторы тоже мерять было невозможно - тестер показывал ерунду.
Тестер разобрал, отмыл от заводского г**на (флюс, какое-то вещество похожее на вазелин), осмотрел визуально на предмет непропаев, трещин - ничего не нашел.
Начал читать эту тему - морально приготовился расчехлять программатор и перешивать память, решив что слетела переменная ответсвенная за количество отсчетов.
Скачал несколько прошивок, разобрал тестер и в процессе разбора заметил что когда я придавливал "крутилку" то показания омметра переставали бегать и высвечивался заветный 0L.
Ладно, думаю, значит что-то с крутилкой - недожимается подпружиненная пластинка и тестер сходит с ума. Достал крайнюю от "стрелочки" на крутилке пластинку и решил ее поджать - в результате в руках остались две половинки этой пластинки - поломал.
Мороковал что делать - взял крайнюю от кольца и поставил на место отломанной, это повлияло на измерение тока т.е. на дисплее отображается что я буду мерить, но само измерение не происходит - показывает ерунду. Сжал посильнее пружинки, которые упираются в шарики чтобы сильно высоко крутилку не поднимали и все собрал обратно - нифига! Как было беганье показаний так и осталось.
Начал думать, крутилка не виновата, значит либо на плате микротрещина либо компонент хреново пропаян (при надавливании в область куда крутилка на омы показывает тестер работал нормально).
Начал пропаивать все компоненты подряд в этой области, на втором компоненте (то ли резистор то ли индуктивность - обвел на фото) при пропайке нижней обкладки он просто отпал от контактной площадки сверху. Хз как это получилось, при визуальном осмотре под микроскопом трещины не видно было, скорее всего сработал эффект "надгробный камень", которым в принципе и стал )
Пропаял для пущей надежности процессор, память и обвязку включил тестер - все отлично.
Итого - три дня сборов разборов, поломанная ламелька (может кто подскажет от чего подходит) и мультиметр работает дальше.

Подскажите, область на фото не опасна замыканием? Там проходит контакт ламельки крутилки и дорожки на ПП (показал на фото). При частом использовании крутилки паяльная маска сотрется и замкнет?

P.S. Во время всех экспериментов и нерабочего состояния измерения сопротивлений и прочего на этой кнопке, измерение напряжения работало нормально.

https://www.dropbox.com/s/fza24oai2d...D1%8F.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/mctebn47kv...D0%B9.jpg?dl=0

Последний раз редактировалось fleks84; 27.04.2017 в 22:42.
fleks84 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо fleks84 за это сообщение:
alvadep (28.04.2017), lemor (28.04.2017), Wolf59 (28.04.2017), Николай740 (22.11.2017)