Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.02.2010, 15:34  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Не очень понял зачем нужно заводить еще одну тему по вопросам ГОСТ и КД в KiCAD. Чтобы отделить пользователей от программистов что ли?
viknn, а мне непонятны Ваши подозрения. Моя тема по общим вопросам ГОСТ открыта не взамен, а в дополнение к Вашей. Ваша тема « Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD» главным образом предназначена для обсуждения методов и подходов в создании самой КД, а моя тема по общим вопросам ГОСТ, ликбез так сказать. Специально для Вас я немного расширил шапку своей темы, где написал: «В этой теме предлагаю обсуждать общие вопросы по ГОСТ. Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD рассматриваются в одноименной теме по ссылке https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16372 ». Так что никакой крамолы и масонских заговоров.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Aldan назвал тут как-то меня пользователем, но я по профессии все-таки давний программист (просто открытыми программами стал целенаправленно интересоваться года два-три, а чтобы приспособить kicad надо знать то, что уже есть).
Каюсь, невзирая на то, что Вы всегда делаете упор на программирование и уходите от вопросов практики, я, как слепец, причислял Вам и к практикам тоже. Наверно я думал примерно так: «раз уж человек так здорово разбирается в самом Кикаде, то наверно он в нем и работает неплохо». Признаюсь, что только сейчас до меня дошло, что я ошибался и иной раз приставал к Вам с неуместными вопросами. Простите меня за невнимательность и неуклюжесть.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Насчет КД по ГОСТ. (...)
В теме на «электрониксе» у Вас кроме меня - бесполезного вопрошателя, был единственный оппонент — ukryp, вот его бы сюда пригласить, чтобы Ваша дискуссия была продолжена.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Теперь выпуск графической КД. (...)
Честно говоря, когда поднималась тема документации по ГОСТ на «электрониксе», я и не мечтал, что Кикад будет выпускать еще и чертежи. Да, это можно и нужно со временем сделать, но для этого пока мало исходного материала в виде приемлемых изображений корпусов, а вот для текстовой документации все есть, кроме некоего менеджера атрибутов. Поэтому, на мой взгляд, на данном этапе лучше полностью сосредоточиться на выпуске перечня и спецификации по ГОСТ без чертежей.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Как показывает жизнь, Усилия Kicad Russian Team сегодня направлены в основном, чтобы приспособить kicad к российской действительности (документация, кириллица, ГОСТ, КД). (...) Но излишняя стерильность в этом вопросе вредна. Она тормозит наше движение вперед и грозит тем, что вместо единой сборки kicad для Russian Team программистов и пользователей, мы будем иметь N приспособленных под себя.
Да, со стороны выглядит именно так и я Вам об этом уже писал. Простейший пример: Вы выпустили документацию на русском и она всем доступна на фтп, но svn-сборки до сих пор идут без нее, в KiCAD-wiki тоже ни слова и зияют пустые дыры, т.е. даже то, что есть не используется. А потом мы читаем на разных форумах, что Кикад без документации, что почитать нечего... Это какая-то больная ситуация.
А традиция «не пущать» убивает всякий энтузиазм на корню и конечно же вредит развитию Кикада. Когда люди сталкиваются со стеной непонимания, то они чаще всего отворачиваются и уходят. Например, где сейчас Небесный, он же skywriter_ufa, который открыл этот форум?
Честно скажу, и у меня, природного оптимиста, уже были мысли бросить «русский KiCAD” и начать пользоваться интернациональным, решая проблемы с ГОСТ какими-нибудь другими, левыми, не очень продуктивными методами, лишь бы не вариться в безрадостном проблемном поле зажатой инициативы и полной раскоординации усилий отдельных энтузиастов.
al_dan вне форума