Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.01.2012, 23:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Терморегулятор бытовой электроплитки

Пока сидел дома, поигрался с прибором, пока не подключая к самой плитке. Имитировал спираль резистором 43 Ома и параллельно ему через кнопку - 2,2 кОм.

Во-первых, прав был LazyEd, что перепутаны входы компаратора. Устранил 4-мя перемычками после пересечения дорожек. После чего логика работы стала соответствовать задуманной. При нажатии на кнопку (имитация нагрева спирали) на коллекторе соответствующего транзистора напряжение повышается на 0,1 В. Компаратор переключается нормально.

Во-вторых, хуже другое: транзисторы трансформатора тока нагреваются градусов до 35...40. Вроде немного, но это ж КТ815 (средней мощности). Так что сборку маломощных транзисторов поставить явно не удастся. Кроме того, в тестовом режиме ток через них идет постоянно, а при работе через один будет идти постоянно, а через второй - короткими импульсами. Вот эта разница среднего тока и, соотвественно, их нагрева, меня очень и очень смущает.

Пока что скрутил их вместе винтом через слюду с термопастой. Получасовой прогон показал, что напряжение на коллекторах практически не "плывет". Меряю китайским тестером на диапазоне 20 В постоянного тока (тем более взятого с балкона, на котором минусовая температура), так что еще и его показания могут "плыть".

Выйду на работу - подключу к плитке, буду отписываться дальше.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 26.01.2012 в 23:29.
Falconist вне форума