Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2015, 14:37  
Вячеслав Мезенцев
Частый гость
 
Аватар для Вячеслав Мезенцев
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Вячеслав Мезенцев на пути к лучшему
По умолчанию avr, фазовое управление без развязки, симистор

Доброго. Может кто-нибудь подсказать как совместно смоделировать мк, симистор, бестрансформаторный БП, детектор нуля как в AVR182 (Zero Cross Detector)?

Схема, к примеру, вот такая, без наворотов.

Я хочу программу отлаживать в Proteus, а промоделировать не получается. Симистор должен открываться коротким низким логическим уровнем.
Реклама:

Последний раз редактировалось Вячеслав Мезенцев; 09.01.2015 в 14:40. Причина: Схема и описание
Вячеслав Мезенцев вне форума  
Непрочитано 09.01.2015, 15:17  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

Симистор действительно должен открываться отрицательным импульсом относительно силового электрода Т1



Проще всего этого добиться, подав на его управляющий электрод импульс низкого логического уровня через конденсатор. Правда, получится "по-радиолюбительски".

Если хотите сделать "по-взрослому", то запитайте МК отрицательным напряжением, подав его на вывод общей шины. А "землю" - на вывод +питания. Силовой вывод Т1 посадите на "землю". Тогда импульс низкого лог. уровня с выхода МК и будет иметь отрицательную полярность. Как сделано в этой схеме: https://kazus.ru/forums/showpost.php...97&postcount=1
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.01.2015, 15:40  
Вячеслав Мезенцев
Частый гость
 
Аватар для Вячеслав Мезенцев
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Вячеслав Мезенцев на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

Да схем уже полно у меня, у всех "+" общий. Проблема не в этом. Я хочу промоделировать управление симистором при помощи avr, но у меня не получается. Я выбрал эту схему, так как в ней практически нет деталей. Всё упрощено. Мне нужно визуализировать напряжение и ток в нагрузке, а заодно и управляющие импульсы, чтобы я мог рассчитать время включения для получения нужного мне отрезка работы.

Нужно также смоделировать детектор нуля, когда через резистор в 1 МОм напряжение подаётся на мк.

Я не понимаю как нужно составлять схему, если питание мк должно браться из схемы. Выводов-то нет, а при попытке подключить скрытые питающие выводы получается какая-то ерунда.

Ещё не ясно относительно чего работают пробники. И как их правильно включать, чтобы показать на графиках именно напряжение и ток в нагрузке, напряжение на выходе блока питания, управляющее симистором напряжение.

В общем, всё как-то перепутывается и непонятно что относительно чего измерять. Потому и спрашиваю более опытных товарищей как это должно быть.

П.С. Вот какие осциллограммы я хочу получить (см. вложение). Такую схему у меня получалось промоделировать вместе с программой для мк. А вот без опторазвязки я не знаю как это сделать правильно.
Вложения:
Тип файла: pdf Схема. Фазовое управление.pdf (216.2 Кб, 109 просмотров)

Последний раз редактировалось Вячеслав Мезенцев; 09.01.2015 в 15:49.
Вячеслав Мезенцев вне форума  
Непрочитано 09.01.2015, 15:50  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

Начните с конденсатора. Получится моделирование - так и гоняйте. Всё равно модель нужно потом "допиливать напильником в железе".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.01.2015, 16:59  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Симистор действительно должен открываться отрицательным импульсом относительно силового электрода Т1
Вообще-то положительным
Современные снаббер-лесс симисторы в 4-м квадранте не отпираются (отрицательные напряжения на аноде и управляющем), но в 1-м и 3-м квадрантах отпираются всЕ

Последний раз редактировалось niXto; 09.01.2015 в 17:05.
niXto вне форума  
Непрочитано 09.01.2015, 17:00  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

Ню-ню...

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/other/triak.htm
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.01.2015, 12:51  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

Сообщение от Вячеслав Мезенцев Посмотреть сообщение
Доброго. Может кто-нибудь подсказать как совместно смоделировать мк, симистор, бестрансформаторный БП, детектор нуля как в AVR182 (Zero Cross Detector)?


Я хочу программу отлаживать в Proteus, а промоделировать не получается. Симистор должен открываться коротким низким логическим уровнем.
может такая схема пригодится
Вложения:
Тип файла: rar 131.rar (70.2 Кб, 92 просмотров)
__________________
..истина где то рядом..

Последний раз редактировалось proba60; 16.01.2015 в 07:53.
proba60 вне форума  
Сказали "Спасибо" proba60
tems-ya (30.11.2016)
Непрочитано 08.12.2016, 21:04  
tems-ya
Частый гость
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tems-ya на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

Коллеги, может кто подскажет, как в последней схеме подключить DC мотор, чтобы при изменении ширины пропускаемых полуволн (при нажатии кнопок), скорость вращения мотора изменялась? Очень хочется попробовать смоделировать стриральную машину, а замкнуить контур управления не получается...
Буду очень благодарен.
tems-ya вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 11:29  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

tems-ya,
У вас есть программа работы стиральной машины. Тоесть полного цикла.
Например предварительная стирка. Серии отжимов. Потом основная с набором заданной температуры. Стирка по времени с указанной темп. сливы при каждой цикле. Открывания клапанов
налива воды по датчикам росы. Закрывания клапанов. Вкл/отк насоса подачи и скачивания. Открывания их при сливе в каждом цикле. Вкл мотора с переменной скоростью вращения и реверсом.
Контроль заложенного белья в барабане на предмет центровки. Если заложено не равномерно то
мотор крутит барабан в обе стороны и равняет белье. Потом дает разгон барабана. Датчики центровки дают команды. Если все нормально. Цикл проходит дальше.
Ну и т.д до отжима. И все это задаеться кнопочками на машине. Если есть в протэусе, то на каком контроллере сделана.
Смоделировать такую штуку не просто. Если простую стиралку, типа залил горячей воды, включил
мотор и стерай, другое дело.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 09.12.2016 в 14:56.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 15:13  
tems-ya
Частый гость
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tems-ya на пути к лучшему
По умолчанию Re: avr, фазовое управление без развязки, симистор

Да есть такая программа для платы EVO-II. С ней и пытаюсь разобраться. Там все прозрачно, я бы даже сказал примитивно по общей логике. Самое засадное место это управление мотором. Делал ее человек, пенсионер, далекий от программирования (это был его старт в микроконтроллерах), но давно занимающийся ремонтом стиралок. Реализовно просто ужасно - несколько месяцев пытался причесать и привести к удобоваримому виду. Плюнул бы на все и переписал заново, но со стиралками дела никогда не имел. Щупать это все руками на реальном железе (разобранная на части машинка под 220В посреди дома в течении пары месяцев) - такой возможности, к сожалению не имею. Хотелось бы понять логику работающего на практике (реально работающего, с разгонами, торможением и т.д.) алгоритма управления мотором. Это самое ценное, что там есть. На практике есть обратная связь по имульсам с таходатчика. Алгоритм поддерживает заданные обороты при любой нагрузки. Вот эту обратную связь я и не могу никак получить в Proteuse. Мне даже не нужен мотор как таковой. Нужно нечто, что при фазовом управлении выдавало бы меандр изменяющейся (в зависости от полноты синусоиды) частоты. В Proteus естьмотор с таходатчиком, но он DC. Он бы меня тоже устроил, но у меня не получается корректно запитать его от фазово управляемой нагрузки. Вот в чем проблема. Если бы како-нибудь примерчик как от AC запитать этот DC мотор, чтобы при уменьшении полуволн синусоиды его скорость менялась - дело было бы сделано - все остальное это дело техники.
tems-ya вне форума  
 

Закладки

Метки
avr, proteus, фазовое управление
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление CD Changer'ом без автомагнитолы dimmich Аудиотехника 1 28.11.2011 17:54
Измерительное устройство без гальванической развязки slawa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 07.10.2007 19:10
Запись данных AVR микроконтроллера на Flash-USB без ПК Arsenal Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 31.10.2006 21:12


Часовой пояс GMT +4, время: 07:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot