Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.05.2016, 14:24  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Как-то мне срочно потребовался фонарь. Приобрел этот. В качестве источников света в фонаре работают или галогеновая лампа 2А*4В или 9 светодиодов. Работают они раздельно, или лампа или светодиоды. Выбор осуществляется последовательным нажатием на одну кнопку:
  • первое нажатие – включение галогенки;
  • второе включение – отключается галогенка, включаются светодиоды;
  • третье нажатие – отключаются светодиоды.
Кнопка кстати интересная. До разборки думал, что в схеме есть какой-то специальный управляющий узел.
Фонарь имеет встроенную батарею, которая заряжается при помощи внешнего сетевого адаптера, входящего в комплект. Разъем для подключения сетевого адаптера тоже не такой простой, как кажется на первый взгляд. Внутри него имеется переключатель, благодаря которому фонарь во время зарядки светить не будет. Берегут адаптер от перегрузки.
Исполнение фонаря вполне устраивает, как и свет который он дает. Фонарь имеет удобную подставку, которая пару раз оказалась мне полезной. К сожалению, нет ремня. Впрочем, не так уж он и важен.
Желание разобрать и посмотреть, как там внутри все устроено появилось, как только принес покупку домой. Но корпус фонаря создает обманчивое впечатление, что крышка фонаря со стеклом снимается вращением по резьбе. Однако сколько я не пытался это сделать у меня никогда не получалось.
Когда фонарь мне стал нужен почаще меня перестал устраивать быстрый разряд батареи галогеновой лампой. Дело в том, что фонарь имеет гелевую батарею емкостью 3Ач с номинальным напряжением 4В (согласно маркировке на самой батарее). Это стало известно после удавшейся попытки вскрытия. Оказалось, что крышка рассеивателя снимается, если отверткой сдвинуть чехол из резиноподобного пластика. Таким образом получилось разобрать фонарь. При такой емкости аккумулятора галогенка хорошо светит только минут 20-30. После чего свет быстро становится тусклым.
Яркость светодиодов ниже чем у галогенки раза в 1.5-2. Из-за разного расположения галогенки и светодиодов они дают сильно различающиеся лучи. Светодиоды имеют холодный свет, что мне не очень нравится.
В результате осмотра конструкции решил заменить галогенку мощным светодиодом на 3 Вт. Об этом я напишу немного позже.

Фотографии фонаря:





Реклама:
GTK31 вне форума  
Непрочитано 17.05.2016, 14:31  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

В первую очередь заинтересовался схемой заряда АКБ. Она оказалась очень простой и незатейливой. Схему я перерисовал. На схеме сплошной толстой линией выделен фрагмент с моей доработкой. Штриховыми линиями показаны печатные платы.
С точки зрения конструктора узла сетевой адаптер с номинальным выходным напряжением 6В и двухваттный резистор 2,2 Ома вполне достаточны для зарядки батареи. Расчетный ток заряда батареи примерно 300 мА. По мере роста напряжения на батарее ток уменьшается. Но не настолько, чтобы это могло продолжаться сколь угодно долго. Для пользователя предусмотрены 2 светодиода отображающие режим:
1 – «Заряд» красного цвета;
2 – «Готовность» зеленого цвета.
Сразу после включения светодиода окончания зарядки «Готовность» пользователь должен отключить сетевой адаптер. Если этого не сделать аккумулятор начинает портится. Почему? Сетевой адаптер низкочастотный и не имеет стабилизатора. Внутри него только мостовой выпрямитель и может быть конденсатор. Адаптер не разбирал - не интересно. Активное ограничение тока в схеме не реализовано, а трансформатор сетевого адаптера настолько плох, что выдает напряжение холостого хода чуть ли не до 12В. По факту при напряжении на АКБ в пределах нормы (4.8-5.0 В) ток заряда уменьшается очень незначительно до 180-200 мА. Напряжение на АКБ продолжает расти дальше… Срок жизни аккумулятора ограничен схемой заряда. Правильнее сказать с такой зарядкой «это не жизнь».
Мне было лень полностью перерабатывать схему заряда, и я решил ограничится небольшой доработкой. В схему внедрен достаточно мощный проходной pnp-транзистор (выдранный из какого-то старого телевизора), параллельно которому подключен резистор 12 Ом. Т.е отключение заряда не происходит никогда, но при стабильном напряжении и отключенном транзисторе ток заряда становится «поддерживающим». Для управления каскадом проходного транзистора используется транзистор индикации. Больше в схеме комментировать нечего.
После доработки схемы пришлось отказаться от комплектного адаптера. С ним моя схема ограничения не работала как надо. Вместо штатного была призвана зарядка от старого мобильного телефона Panasonic EB-CAD95EU. Выходное напряжение зарядки 5.8В. максимальный ток 700 мА. Прям как специально для моего фонаря.
В качестве проходного транзистора я использовал транзистор A928A (или B772, уже не помню, нашел оба), которые мне удалось найти в закромах. В состоянии насыщения падение напряжения эмиттер-коллектор около 0,1 В.



Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Начальная.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.6 Кб
ID:	127629  

Последний раз редактировалось GTK31; 10.04.2018 в 17:23.
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
-vitalik- (18.05.2016)
Непрочитано 17.05.2016, 14:45  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Диаграммы по работе схемы на рисунке.
Мощность на проходном транзисторе, напряжение до диода D2, напряжение на АКБ, напряжение на коллекторе транзистора индикации, ток коллектора проходного транзистора и ток через диод D2.



Продолжение следует. Через некоторое время.

Последний раз редактировалось GTK31; 17.05.2016 в 14:50.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 17.05.2016, 15:07  
cogen
Прописка
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 17 сообщении(ях)
cogen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

схему в пдф вообще не видно - линии тонкие. Выложите лучше архив с моделью. А фонарь больше на чайник похож для самообороны в сумерках хорошая штука, свинец внутри, не какой-нибудь там литий.
cogen вне форума  
Непрочитано 17.05.2016, 15:26  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Сообщение от cogen Посмотреть сообщение
схему в пдф вообще не видно - линии тонкие. Выложите лучше архив с моделью. А фонарь больше на чайник похож для самообороны в сумерках хорошая штука, свинец внутри, не какой-нибудь там литий.
Странно в моем акробате линии четко видно. Из пикада увы не исправлю. Цепи еще можно переправить, но в библиотеке у меня тонкими линиями все отрисовано. В опциях печати в пикаде увы для компонентов изменить по моему не получится.
Модель в LTC прицепил.
Вложения:
Тип файла: rar Фонарь с моим фрагментом.rar (986 байт, 0 просмотров)
GTK31 вне форума  
Непрочитано 17.05.2016, 15:40  
cogen
Прописка
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 17 сообщении(ях)
cogen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Как раз линии не видно, да не суть, раз модель есть. А компоненты в архив можно?
Unable to find definition of model "ledgreen"
Unable to find definition of model "1n4007"
Unable to find definition of model "ledred"
Unable to find definition of model "bzx84c3v3"
Unable to find definition of model "ss9014"
Unable to find definition of model "bc369"
Unable to find definition of model "ss9014"
cogen вне форума  
Непрочитано 17.05.2016, 18:28  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

На планшете действительно схема в пдф просматривается плохо.
Ни разу не размещал проекты из ltc поэтому не в курсе как к проекту прицепить модели всех использованных компонентов. Научите если это можно сделать. А так использованы библиотечные файлы для ltc с сайта валентина володина. Экстра кажется называется.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 17.05.2016, 19:43  
cogen
Прописка
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 17 сообщении(ях)
cogen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

не нашёл я у него этих компонентов. Попробуйте в архив положить файлы .lib, .asy, .asc из которых эти компоненты, файлы сами по себе текстовые, можно внутрь заглянуть что там лежит. Или ссылки на библиотеки откуда сами скачивали.
cogen вне форума  
Непрочитано 18.05.2016, 00:43  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

cogen, прекрасно читается pdf, без проблем! Если не работает Адоб-ридер, поставьте Фоксит-ридер!
GTK31, Выкладывайте схемы в jpg, gif, pdf, и в любом, что доступно всем и что поддерживает просмотрщик сайта! Со спецпрограммами не все работают, и на все вкусы не угодите! А по фонарю, так здесь не понятна суть вопросов! Вы всё правильно сделали, и дорабатывать "косоглазый ширпотреб" - себе дороже, даже с гордым именем "Космос" - это просто хлам.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 18.05.2016, 01:11  
cogen
Прописка
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 17 сообщении(ях)
cogen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

у меня SumatraPDF, в ней просто правильный и честный рендер, всё открывается, всё видно, но плохо - линии проводов слишком тонкие.
А фонарь чего бы не помучать, если бесполезный хлам разобрать, то он превращается в материал для творчества. В таком корпусе можно хоть ксенон поставить. Тут просто отчет о проделанной работе с рабочей моделью, библиотек только не хватает. Железо ковырять я бы, например, поленился. А так есть повод для общения, мы же тут для этого?
cogen вне форума  
 

Закладки

Метки
космос 1500led_rub, фонарь
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рессивер от Космос ТВ MIXT Видеотехника 0 16.08.2011 22:58


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot