Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 12.08.2016, 19:05  
omdi
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
omdi на пути к лучшему
По умолчанию Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Доброе время суток,

изучаю приведенную на рис sh_01 схему, в первую очередь ту её часть, которая преобразовывает одно постоянние напряжение (до трансформатора) в другое (выход из трансформатора).
пронумеровал на схеме точки, где хотел бы знать, понимать схематичную форму сигнала - к сожалению сейчас не могу промоделировать.

1. Токи на трансформаторе как я понял приведены на графике (рис sh_01а) вверху: ток в точке 1 (вход трансформатора) представлен восходящей красной линией, ток в точке 2 - чёрная нисходящая линия.

2. На нижней части рисунка представлено напряжение.
2а. Красным в точке 13 - прямоугольные импульсы - верно?
2б. А вот почти постоянное напряжение чуть менее 19 вольт - в точке 7 ?

3. В точке 0 - силовой транзистор открывает и закрывает протекание тока через первичную катушку трансформатора?
3а. напряжение в точке 1 я условно нарисовал на рис sh_03. Как должно выглядеть напряжение в точке 3 (положим передаточное отношение в трансформаторе 0.9 или 1 вольт - не суть): разве негативным - (трансформатор же перерворачивающий сигнал!) - но там дальше в точках 4-7 напряжение исключительно пoзитивное... ???

4. Дале хочу постигнуть роль элементов между точками 4 и 7.
4а. Диод Д7 должен как я понимаю убирать всё напряжение, которое ниже оси абсцисс (отрицательное) ?

4б. Как выходит что постоянное напряжение в точке 7 (почти 19 Вольт) больше чем входное в с хему напряжение 15 Вольт?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sh_01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	100.1 Кб
ID:	99146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sh_01a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	183.8 Кб
ID:	99148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sh_03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	22.8 Кб
ID:	99149  

Реклама:

Последний раз редактировалось omdi; 13.08.2016 в 00:17.
omdi вне форума  
Непрочитано 12.08.2016, 22:30  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Сообщение от omdi Посмотреть сообщение
2с. Как выходит что постоянное напряжение в точке 7 (почти 19 Вольт) больше чем входное в с хему напряжение 15 Вольт?
повтор
Сообщение от omdi Посмотреть сообщение
4б. Как выходит что постоянное напряжение в точке 7 (почти 19 Вольт) больше чем входное в с хему напряжение 15 Вольт?
Сообщение от omdi Посмотреть сообщение
Как должно выглядеть напряжение в точке 3 (положим передаточное отношение в трансформаторе 0.9 или 1 вольт - не суть): разве негативным - (трансформатор же перерворачивающий сигнал!) - но там дальше в точках 4-7 напряжение исключительно пoзитивное... ???
4а. Диод Д7 должен как я понимаю убирать всё напряжение, которое ниже оси абсцисс (отрицательное) ?
Сообщение от omdi Посмотреть сообщение
1. Токи на трансформаторе как я понял приведены на графике (рис sh_01а) вверху: ток в точке 1 (вход трансформатора) представлен восходящей красной линией, ток в точке 2 - чёрная нисходящая линия.

Изучив работу обратноходового преобразователя, сами себе дадите ответы.

Сообщение от omdi Посмотреть сообщение
. Дале хочу постигнуть роль элементов между точками 4 и 7.
Получите ответ изучив работу параметрического стабилизатора и эмиттерного повторителя.

Вы где учитесь? Вам там что, вообще ни каких базовых понятий не дают?
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 13.08.2016, 00:14  
omdi
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
omdi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Спасибо что хотя бы назвали темы для просмотра.
Тут и дают, но и требуют. Но когда тут когда давали - меня тут не было. А там ...
Если я напишу что там где я учился - этого к сожалению не преподали - вам это не понравится - наречёте плохим танцором, которому что-то мешает. Но Вы спросили - я ответил.

Эту тему (схему)затронули на первом круге собеседования - невнятно я ответил только на этот вопрос.
А благодаря и вашей подготовке по спектроанализатору и др. - поотвечал симпатишно на остальные.
Если проскочу во второй тур - будут пытать и по этой схеме... Не пройти в след. тур я могу только из-за этого. Авось и пройду...

Иван Царевич поймал щуку:
Щука: отпусти меня назад в море, авось пригожусь?

повтор исправлен

Последний раз редактировалось omdi; 13.08.2016 в 00:23.
omdi вне форума  
Непрочитано 14.08.2016, 12:36  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,384
Сказал спасибо: 5,529
Сказали Спасибо 1,044 раз(а) в 601 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Становится немножко страшновато за то оборудование/приборы, которые будет разрабатывать/эксплуатировать такой инженер. А еще страшнее за тех, кто будет пользоваться плодами труда таких инженеров.
true71 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо true71 за это сообщение:
Alex9797 (14.08.2016), bass1981 (21.08.2016)
Непрочитано 14.08.2016, 13:09  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
А еще страшнее за тех, кто будет пользоваться плодами труда таких инженеров.
Да. Но еще более сильные чувства я испытал в отношении других людей, после прочтения вот этой фразы:
Сообщение от omdi Посмотреть сообщение
Если проскочу во второй тур - будут пытать и по этой схеме... Не пройти в след. тур я могу только из-за этого. Авось и пройду...
Что означает "проскочу во второй тур"? Это ведь означает, что при этом он выбьет из конкурса кого-то. Скорее всего - более достойного, но менее везучего.
И мне стало жалко того, выбывшего. И одновременно стало за него страшно. Он учил, старался, все у него получалось. Но на самом экзамене вдруг произошла заминка, переволновался... и получил балл ниже, чем заслуживал бы. А когда огласили список "проскочивших" во второй тур, и он не увидел там свою фамилию, зато увидел фамилию этой бездари - он может не выдержать такого двойного удара. И сопьется.
А если даже и не сопьется. Через год-два снова примет участие в подобном конкурсе. Придет сдавать экзамен, и с удивлением увидит, что эта бездарь, сегодня проскочившая во второй тур - уже сидит в приемной комиссии!
Ну, или другой вариант, более жизненный. Придет он устраиваться на работу. А эта бездарь - окажется его начальником!
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 15.08.2016, 12:08  
NikP
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 8 сообщении(ях)
NikP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Что напали на человека? У него плюс в том, что пытается разобраться в теме, а не просит шпаргалку для списывания. Насчёт "проскочу" - тоже понятно: если этому не учили в предыдущем учебном заведении, то здесь не до жиру, при ограниченном времени на подготовку надо хоть вершки ухватить.
Так что удачи, не стесняйтесь спрашивать. Как говорил В.И. Ульянов - " Не стыдно не знать, стыдно не учиться"
NikP вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо NikP за это сообщение:
3comma62 (17.08.2016), Alex9797 (15.08.2016), arty123 (21.08.2016), genao (15.08.2016), kreking (16.08.2016), majorka65 (15.08.2016)
Непрочитано 16.08.2016, 09:55  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,228
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Сообщение от NikP Посмотреть сообщение
...Как говорил В.И. Ульянов...
Вы уверены, что фамилию знают?
5-и летней давности выпускники средней школы не знают кто такой В. И. Чапаев, некоторые пишут "чипаев" или "чепаев".
kreking вне форума  
Непрочитано 16.08.2016, 19:56  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Что означает "проскочу во второй тур"? Это ведь означает, что при этом он выбьет из конкурса кого-то. Скорее всего - более достойного, но менее везучего.
Если этот "более достойный" вылетел, значит его знания уступают проскочившему.
МВА вне форума  
Непрочитано 16.08.2016, 21:19  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Если этот "более достойный" вылетел, значит его знания уступают проскочившему.
Так может рассуждать только три типа людей:
1. ни разу не принимавший участия в экзаменах, и наивно считающий, что на оценку влияют лишь знания, и только знания. И что экзаменаторы неподкупны, и на их решения не влияет ни длина юбки, ни глубина декольте, ни должность родителя абитуриента, ни прочие соблазны.
2. тот, кто сам является экзаменатором, и который решает судьбы поступающих
3. (что более вероятно) - тот, кто сам "проскочил", потеснив более достойного.
Победителей не судят. Не так ли?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 17.08.2016, 10:03  
NikP
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 8 сообщении(ях)
NikP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по преобразователю напряжения DC-DC от чайника

Обсуждение пошло немного в сторону от основной темы, ну да простят нас админы и автор.
Что касается :
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
...считающий, что на оценку влияют лишь знания, и только знания. И что экзаменаторы неподкупны, и на их решения не влияет ни длина юбки, ни глубина декольте, ни должность родителя абитуриента, ни прочие соблазны.
- то здесь против лома не попрёшь.
А вот если рассматривать поступающих примерно одинакового уровня (нет денег на проплату, родители не из шишек и проч), то что значит "более достойный"?
Когда я учился, то был у нас товарищ, поступивший с золотой медалью, схватывал на лету, к экзаменам готовился одну ночь накануне - и этого хватало на оценку отлично. Но после 3 курса он спёкся и благополучно вылетел. И был другой, из глухой белорусской деревни, который в нашей комнате в общаге не расставался с паяльником. До 4 курса он шёл на трояках, причём всё высиживал своим задом. После 4 курса пошли 4. Потом поработал, потихоньку дорос до зам. главного инженера одног крупного предприятия в Ленинграде (Питере).
Так что по-моему - главное, чтоб у человека интерес был к изучению предмета. А уж кто более достойный - жизнь покажет.
NikP вне форума  
Сказали "Спасибо" NikP
Alex9797 (17.08.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничитель напряжения 2,3В с малой утечкой someuser Источники питания и свет 37 18.02.2011 14:20
Стабилизация тока и напряжения colombo_2006 Источники питания и свет 7 06.03.2010 16:21
Измерение напряжения с помощью ATMega 16 Motion534 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.02.2008 19:26


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot