Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2017, 01:38  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Снова о лабораторном БП

Приветствую Вас форумчане. Здесь уже много писали о построении лабораторных блоков питания (ЛБП). Но я снова хочу поговорить на эту тему, т.к. столкнулся с некоторыми непонятностями. Нужна, как теперь говорят, «помощь клуба». Я хочу обсудить широкорегулируемые импульсные преобразователи, которые применяют в этих случаях.

Многие описывают, как они переделали компьютерные блоки питания. Там используются полумостовые преобразователи. Те, кто это делал, пишут положительные отзывы. Некоторые ЛБП промышленного изготовления, например Wanptek, построены на тех же принципах. Т.е. в качестве регулируемого используется полумостовой преобразователь. В большинстве случаев для управления используется контроллер TL494 или аналогичный. Такие ЛБП также получают положительные отзывы.

По образу и подобию я попробовал сделать такой же преобразователь. Только, в отличие от упомянутых, у меня для управления силовыми ключами на полевых транзисторах используется не трансформатор, а специальные оптроны (PC925). Работает он, так же, как и прототипы, на частоте 50 …75 кГц. Пределы изменения напряжения 0 … 35В.

Проблема заключается в том, что длительность импульсов сильно зависит, как от выходного напряжения, так и от тока нагрузки. При малом токе нагрузки или его отсутствии, когда напряжение на выходе становится меньше 4 вольт, импульсы становятся очень короткими (игольчатыми). Для удержания выходного напряжения при приближении к нулю ШИМ контроллер начинает их пропускать. Начинается так называемый «капающий режим». Причем, импульсы пропускаются несимметрично. Это приводит к несимметричному перемагничиванию сердечника, отчего трансформатор начинает шкварчать, шипеть или свистеть. Это не приводит к аварийной ситуации, потому что импульсы очень короткие. Они, хоть и неравномерно, но пермагничивают сердечник в обе стороны по петле гистерезиса, поэтому он не может войти в насыщение. Но такой режим нельзя считать нормальным. Кроме прочего, при таком режиме работы переход от стабилизации напряжения к стабилизации тока происходит весьма нечетко и имеет широкую зону неопределенности. Я сначала принял это за возбуждение в петле ООС, но оказалось, что причина именно в хаотическом капающем режиме работы ШИМ-контроллера.

В принципе, так и должно быть. Согласно известным формулам, если в выходном дросселе непрерывный ток, то выходное напряжение зависит только от скважности импульсов и не зависит от тока нагрузки. А если ток прерывистый, то для получения заданного напряжения необходимо менять скважность в зависимости от тока нагрузки. Поэтому в режиме прерывистого тока дросселя пределы изменения скважности импульсов при прочих равных условиях получаются гораздо больше, чем в режиме непрерывного тока. Это приводит к возникновению игольчатых импульсов и капающему режиму при малых токах и напряжениях. По расчету получается, что для непрерывного тока дросселя при минимальном токе нагрузки 10мА и максимальном – 5А на частоте 50кГц требуется индуктивность больше 3мГн. Но тогда, габариты дросселя увеличиваются настолько, что он становится соизмеримым с объемом самого преобразователя вместе с радиаторами. Но даже в этом случае нужно будет обеспечить выходной ток не менее 10 мА, иначе ток дросселя все равно станет прерывистым. Подключение постоянного балластного резистора– не слишком хорошее решение при изменении напряжения от 0 до 35В. Как вариант, можно рассматривать источник тока, но чтобы он работал вблизи нуля, ему потребуется отрицательное смещение (впрочем, как и болластному резистору).

Кроме этого, при непрерывном токе дросселя появляются обратные сквозные токи диодов выпрямителя, что на максимальном токе нагрузки тоже весьма неприятно.

Мне непонятно, неужели другие не наблюдают такого явления или просто не обращают на него внимания? Работает и ладно… Ведь, исходя из физической природы, с ним должны были столкнуться все, кто переделывал компьютерные БП в лабораторные. Там, так же, как и у меня, в выходном фильтре используются дроссели с небольшой индуктивностью, поэтому имеет место режим прерывистого тока дросселя. Я конечно допускаю, что применение биполярных транзисторов и трансформаторов в цепях управления, а также многочисленных снаберов по всей схеме, каким-то хитрым образом может сглаживать подобный эффект.
Кто что про это думает?
Сразу скажу, что по моему мнению, применение двухтактных ШИМ преобразователей при широком диапазоне регулирования, особенно от нуля и как это делается в упомянутых прототипах - не слишком хорошее решение.
Реклама:
krian вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 05:34  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,599
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,086 раз(а) в 874 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Я плохо представляю, как можно использовать низковольтный 300Вт-блок для стабилизации 10мА. Обычный диапазон изменения тока - 10..100% для норм. работы БП, то, что меньше - нормальный человек будет стабилизировать линейно, если неприемлемо ухудшение точности.
zoog вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо zoog за это сообщение:
Alex9797 (19.02.2017), evg-chugunov (20.02.2017), john197300 (19.02.2017), Sukhanov (20.02.2017)
Непрочитано 19.02.2017, 09:57  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Здесь уже много писали о построении лабораторных блоков питания (ЛБП). Но я снова хочу поговорить на эту тему
Предполагаю желающие найдутся.
Расшифруйте, что вы под этим понимаете: какие функции он должен выполнять, диапазон входного и выходного напряжения, стабильность и пульсации, дискретность регулирования последнего. Диапазон выходных токов, стабильность и пульсации, дискретность регулирования. Мощность на нагрузке.
Когда все это пропишете, то можно обсуждать структуру (функциональную схему) устройства.
avp94 вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 11:02  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,119 раз(а) в 2,110 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

И ещё, разве старушка 494-я может пропускать импульсы?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 16:33  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Я плохо представляю, как можно использовать низковольтный 300Вт-блок для стабилизации 10мА.
Вы немножечко не о том говорите.

ЛБП должен держать установленное напряжение и при 0 мА. Если позволяет точность регулировки и вам удается выставить 10 мА, то 10 мА он тоже должен стабилизировать при любом напряжении. Даже если его мощность 1кВт. И это не должно зависеть от того, линейный он или импульсный. Иначе он не лабораторный.

Меня интересует, как компьтерный БП с двутактным полумостовым преобразователем работает при таком токе. Ведь пишут о том, что он работает при токах и напряжениях близких к нулю. Как и положено любому ЛБП. А по причине проявления эффектов, которые я наблюдаю и которые у меня описаны, он не может так работать.
krian вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 16:52  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Предполагаю желающие найдутся.
Расшифруйте, что вы под этим понимаете: какие функции он должен выполнять, диапазон входного и выходного напряжения, стабильность и пульсации, дискретность регулирования последнего. Диапазон выходных токов, стабильность и пульсации, дискретность регулирования. Мощность на нагрузке.
Когда все это пропишете, то можно обсуждать структуру (функциональную схему) устройства.
Мне не надо ставить условия. Я ТЗ не пишу и вы мне не начальник.
Вы, видимо, не до конца прочитали то, что я написал. И не знакомы с прототипами, о которых я написал. Для ответа на мой вопрос не обязательно знать все то, о чем вы спрашиваете. Причем, вопросы не корректные. Вот сами подумайте, какая "мощность на нагрузке" у !!!ЛАБОРАТОРНОГО!!! блока питания??? Ответ очевиден - от нуля до максимума. "какие функции должен выполнять" лабораторный блок питания? Мне казалось, это и так знают все, кто хоть раз с ним работал. В потивном случае и обсуждать нечего.
krian вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 16:57  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
И ещё, разве старушка 494-я может пропускать импульсы?
Я вам больше скажу. Когда нет нагрузки и эта старушка зарядит выходной конденсатор до заданного уровня, то импульсы вообще прекращаются, пока её компаратор не почувствует, что конденсатор разрядился и его снова нужно снова подзарядить. Если конденсатор большой и хороший, то импульсы не возобновляются довольно долго.
krian вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 17:12  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
вы мне не начальник
А я никому не начальник .
Сообщение от krian Посмотреть сообщение
обсуждать нечего
Это точно. Для обсуждения нужны параметры, хотя бы основные.
Ну хотя бы как здесь, на вкладке "Подробная спецификация".
Поскольку с вашими неизвестными мне "хотелками" не работал и не знаком, то закругляюсь - выхожу из топика.
Удачи в обсуждениях.
avp94 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avp94 за это сообщение:
Alex9797 (19.02.2017), Sukhanov (20.02.2017)
Непрочитано 19.02.2017, 18:00  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Мне не надо ставить условия. Я ТЗ не пишу и вы мне не начальник.
Вы, видимо, не до конца прочитали то, что я написал. И не знакомы с прототипами, о которых я написал.
Даже одной только первой фразы вполне достаточно, чтобы у большинства настоящих специалистов напрочь отбить желание к участию в этой теме.
А вторая фраза, а особенно тональность обеих, отбивают и остатки желания.

Похоже, вам не нужны советы, вы сами собрались учить других.
Удачи.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Sukhanov (20.02.2017)
Непрочитано 19.02.2017, 18:17  
vavan1983
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vavan1983
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 1,198
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 69 сообщении(ях)
vavan1983 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

krian, можно сделать отдельный каскад на биполярном транзисторе в разрыв по плюсу и отдельный выход для работы с низкими напряжениями. То есть порог скважности управляющих импульсов ограничить так что бы форма этих импульсов была достаточной для симметричной работы обеих плеч. Оставшиеся напряжения срезать биполярным транзистором.
vavan1983 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снова PIC16F628 + DS18B20: Proteus - да, железо - нет. HELP, Please! rusyvochka PIC 25 14.05.2014 21:00
Снова про планарный конденсатор Хабибуллин Электроника - это просто 0 26.06.2011 14:15
Снова DNA1001 R666 Информация по радиокомпонентам 0 25.01.2008 16:39
И снова температура ua_gruzin Поиск схем. Делимся схемами 0 14.02.2007 01:18


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot