Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 21.07.2017, 23:39  
Dobrozlo
Прохожий
 
Регистрация: 21.07.2017
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dobrozlo на пути к лучшему
Стрелка Реально ли сделать устройство?

Здравствуйте1

Давно заразился идеей создать устройство для коррекции осанки (в дальнейшем и не только) основываясь на работах товарища Павлова. Т.е. электрическим током (пока без кусочков сахара).

Принцип действия прост: в устройство встроен гироскоп, оно надевается на тело в тех местах, где можно судить о положении позвоночника (верхняя или нижняя часть спины), далее калибруется (с помощью пользователя запоминает свое позиционирование при прямой спине), после чего сигнализирует о неправильном положении тела.

На рынке уже есть подобные устройства, но отличие в методе информирования носителя о необходимости коррекции. Все существующие устройства информируют при помощи вибрации, а я уверен, что это незначительное воздействие, к которому человек очень быстро привыкает.

Я считаю, что должен вырабатываться условный рефлекс как у собак павлова, поэтому предлагаю заменить вибрацию на небольшой разряд тока (может быть что-то вроде ударов от пьезоэлементов от зажигалок).

Ищу умельца, который поможет (за деньги или за долю в проекте) сделать первый прототип устройства.

Также буду рад обратной связи, особенно интересует получится ли давать небольшие разряды тока: на кожу напрямую, через тонкую одежду, сохраняя компактность устройства (какие для этого должны быть элементы питания).
Реклама:
Dobrozlo вне форума  
Непрочитано 21.07.2017, 23:50  
kolobok0
Частый гость
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Резиновая
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 12 сообщении(ях)
kolobok0 на пути к лучшему
Счастье Re: Реально ли сделать устройство?

1) не тока а напряжения
2) через одежду - то вряд-ли. слишком опасно - большой разброс с и без. а если вспотел или вода? уже соооовсем другой потенциал получится..посему только надёжный контакт нужен. либо нечто другое в плане воздействия(свет, звук, зуд и пр. нечесть)

элементы питания тут не причём (с одной стороны) - т.к. потенциал можно и из нескольких милливольт поднять до нужного уровня.

исходя из практики - максимальное напряжение несколько десятков вольт. 80 то уже много. значит 30-60 думаю порядок такой...

с другой стороны - на прохождение(и сам болевой порог) у разных людей разный. зависит и от эмоционального состояния и от конституции и от строения тела. переменных очень много. и вот тут уже на сцену выходит форма сигнала, сила тока, неравномерность воздействия и ышо одна маленькая кучка нюансов...

если сюда ышо приплюсовать спорные ситуации, жалобы, объективный контроль, съём статических данных...то.... собственно это такой не хилый по логике девайс, кажущийся только на первый взгляд состоящий только из мультивибратора с усиливающими каскадами и трансиком ))

(круглый)
ЗЫ
"На правах поделился опытом"
ЗЫ ЗЫ
Сам проект не интересует...если чё..

Последний раз редактировалось kolobok0; 21.07.2017 в 23:55.
kolobok0 вне форума  
Сказали "Спасибо" kolobok0
Dobrozlo (23.07.2017)
Непрочитано 21.07.2017, 23:52  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реально ли сделать устройство?

Ну и кто подобное устройство купит? Авторитарная мадам, мать худой и страшной девицы, которой ничего не остается как "блюсти осанку" и играть на фортепиано?

А по поводу тока на кожу - потренируйтесь на себе в течение трех месяцев, потом выложите наблюдения на Ютьюб. С пометкой 21+.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 22.07.2017, 00:40  
kolobok0
Частый гость
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Резиновая
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 12 сообщении(ях)
kolobok0 на пути к лучшему
Подмигивание Re: Реально ли сделать устройство?

и в догонку ышо 5 копеек. не знаю как сейчас а в советские времена опасным считался ток в несколько десятков мА, и напряжение не более 20В...Короче говоря обычный элемент питания 373 - уже НЕ проходил этот норматив!!! Ну и паяльник монтажника на 24 вольта так-же по умолчанию представлял ОПАСНОСТЬ...

так-что подпольщина не прокатит, а сертификация = здравствуй мед. техника...со всеми вытекающими...

(круглый)
ЗЫ
Я может сгущаю краски - тут думаю меня подправят, кто ближе в теме...
kolobok0 вне форума  
Сказали "Спасибо" kolobok0
Dobrozlo (23.07.2017)
Непрочитано 22.07.2017, 01:21  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реально ли сделать устройство?

Собственно воздействие по аналогии с миостимуляторами. Кстати при грамотном подходе к размещению электродов эффект достигается за счёт стимуляции, развития и поддержания тонуса нужных мышц корсета.
Тут ещё и вопрос к количеству и точности датчиков будет.

Для реализации идеи нужны расчёты, ТТ, ТЗ,…
Схема и все остальное уже потом.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
Dobrozlo (23.07.2017), leoblp (23.07.2017), makakus (24.07.2017)
Непрочитано 22.07.2017, 01:33  
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реально ли сделать устройство?

Хорошего подзатыльника хватит для коррекции осанки. или наклонный стул.
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 22.07.2017, 13:16  
OakRidge
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OakRidge
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реально ли сделать устройство?

Сие действительно помогает



Если мало помогу с Запером. Продажи невероятные. Еле успеваем.
OakRidge вне форума  
Сказали "Спасибо" OakRidge
mike-y-k (23.07.2017)
Непрочитано 22.07.2017, 13:57  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реально ли сделать устройство?

Когда-то давно знакомый врач купил два "кооперативных" приборчика для электропунктуры. И попросил меня один из них переделать. Рассказал про требуемые длительности импульсов и "амплитуды по ощущениям". Посоветовал испытывать на акупунктурной точке у основания большого пальца руки. Типа безвредно. Я переделал, поиспытывал, отдал, доктор остался доволен. А не следующий день я ремонтировал ТВ-пульт, левой рукой пытался под пультом насадить гайку на винт - и схватила такая судорога, что коллеги с трудом разжали мои пальцы. С тех пор я гальваническими опытами на себе не занимаюсь.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
mike-y-k (23.07.2017)
Непрочитано 22.07.2017, 14:52  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,624
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реально ли сделать устройство?

Сообщение от kolobok0 Посмотреть сообщение
через одежду - то вряд-ли. слишком опасно - большой разброс с и без. а если вспотел или вода?
Высоковольтному генератору по фигу сопротивление тонких изоляторов - он их просто пробивает.

Сообщение от Dobrozlo Посмотреть сообщение
в устройство встроен гироскоп, оно надевается на тело в тех местах, где можно судить о положении позвоночника
А просто датчики искривления поверхности чем плохи??

Сообщение от Dobrozlo Посмотреть сообщение
сделать первый прототип устройства
Вы хоть представляете себе конструкцию, схему, элементную базу или это всё на "умельце"?) Разбираетесь в анатомии/мануальщине?
Сам генератор разряда есть в китайских зажигалках, на входе 3В, на выходе 5кВ.
zoog вне форума  
Непрочитано 22.07.2017, 14:54  
Onkels
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Onkels на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реально ли сделать устройство?

Электронику для прибора сделаю, можно в виде макета, можно в коробочке, без проблем.Но вот с шокером- тут нужна еще проработка. Датчик вертикального положения с регулируемым (потенциометр пойдет?) участком чувствительности , включает мк в составе arduino nano и imu mpu6250 гироскоп/акселерометр. Код могу написать как в arduino ide, так и на С без ардуиновских костылей и тормозов. Можно и в корпусе . Можно еще индикатор прикрутить Мой адрес ydom@mail.ru
Onkels вне форума  
Сказали "Спасибо" Onkels
Dobrozlo (23.07.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразовать искру kum1953 Электроника - это просто 284 15.11.2016 07:52
Датчики тока на эффекте Холла. Схема и устройство Alex9797 Электроника - это просто 55 11.02.2016 22:57
Нужно сделать структурную схему устройства Jeka778 Электроника - это просто 4 26.05.2015 17:03
Удлинитель для пульта ДУ,как сделать? Zemlyanov Автоматика и аппаратура связи 33 24.12.2012 04:54
Ксенон, из чего сделать цоколь? soladko Источники питания и свет 29 29.04.2009 13:09


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot