Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 20.09.2017, 22:02  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Триггер

Есть идея сделать на тригере систему, запирающую канал при увеличении тока через него и остающуюся в этом положении, так-как запирание уменьшит ток. Это не стабилизатор тока. Это не система защиты на базе контроллера, потому как такая защищает контроллер, а мне надо - нагрузку (просто после отключения контроллера, есть ещё заряд в буферном конденсаторе, который будет питать аварийную нагрузку, а мне цого трэба запобэгты). Эскиз идеи:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана в 2017-09-20 20-47-08.png
Просмотров: 0
Размер:	11.6 Кб
ID:	118920

Слева источник тока, справа нагрузка, вверху плюсовой провод питания, который не используется, внизу - вся схема, воткнутая в разрыв минусового провода и работающая полностью по току, то есть - при любом напряжении питания. Силовой транзистор при включении и малом токе нагрузки открыт на полную. При превышении тока открывается запорный транзистор, закорачивая базу силового, и закрывает его.

Есть соблазн использовать мосфет. Прошу поругать/поправить идею. Блокировщика тока отдельного не встречал, прошу направить на материалы с блокировщиками.
Реклама:
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 20.09.2017, 22:49  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

_Cahes_, Электронный предохранитель.
Даже ленивый найдет ...
А то получится как по Гоголю ...
"Поднимите Мне Веки"
...

Последний раз редактировалось johanh; 21.09.2017 в 00:15.
johanh вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо johanh за это сообщение:
mike-y-k (21.09.2017), _Cahes_ (21.09.2017)
Непрочитано 21.09.2017, 09:28  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

Здесь, для схемы:
, описано:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
"У такого стабилизатора тока на полевом транзисторе есть существенный недостаток – повышенное падение напряжения на открытом транзисторе. Это вызвано высоким пороговым напряжением открывания полевого транзистора. Обычно, оно лежит в пределах 2-4В. К этому напряжению добавляется падение на токозадающем резисторе – 0.5В. В результате, при токах, ниже уровня ограничения, на схеме источника тока падает, примерно, до 6В. При постоянном токе 1А на транзисторе будет выделяться мощность до 6Вт, что потребует применения радиатора. Но, так как этот предохранитель включается кратковременно на время проверки или настройки защищаемого устройства, то с этим недостатком можно мириться.

При значительном снижении сопротивления нагрузки (например, при коротком замыкании в цепях ремонтируемого устройства), ток через неё будет ограничен заданным безопасным уровнем, а напряжение будет значительно меньше напряжения питания. В результате, падение напряжения на транзисторе VT3 увеличится. Увеличится, соответственно, и выделяемая на нём мощность. В пределе (при коротком замыкании в нагрузке) более 300Вт, что не допустимо. Поэтому, в схему был добавлен ещё один узел на элементах VT1, VD1, R1, R2, C1, превращающий источник тока в предохранитель."


- значит ли это что система без дополнительного транзистора работает в линейном режиме и мосфет не отключается полностью? Почему это происходит? - как я понимаю - истоковый транзистор открывается в линейном режиме, пусть - не полностью, но проводимости его достаточно, чтобы разрядить затвор мосфета. Если разрядка будет происходить медленнее подъёма тока в цепи, то этот подъём тока увеличит открытие истокового транзистора, и скорость разрядки увеличится. То есть - сработает тригерный эффект, мосфет не останется в линейном режиме, он вынужден будет закрыться полностью и сравнительно быстро. В чём я не прав?

Последний раз редактировалось _Cahes_; 21.09.2017 в 09:33.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 21.09.2017, 10:12  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,008
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 271 раз(а) в 212 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
значит ли это что система без дополнительного транзистора работает в линейном режиме и мосфет не отключается полностью?
Это так


Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
то этот подъём тока увеличит открытие истокового транзистора, и скорость разрядки увеличится. То есть - сработает тригерный эффект, мосфет не останется в линейном режиме, он вынужден будет закрыться полностью и сравнительно быстро. В чём я не прав?
Ток не увеличивается сам просто так. А чтобы ток через мосфет увеличивался, надо чтобы увеличивалось напряжение на нём (например при КЗ на нагрузке). И мосфет будет оставаться ва линейном режиме даже когда на транзисторе будет рассеиваться мощность, на которую он не рассчитан.
dgrishin вне форума  
Непрочитано 21.09.2017, 14:21  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

_Cahes_, а в симуляторах наблюдать за работой схемы?
Там можно потренироваться. Конечно есть некоторые ограничения из-за точности моделей, но это для такого изучения не сильно существенно.
Там и так можно получить очень много ответов на свои вопросы…
А ещё для разборки с работой таких схем особенно очень помогают листы бумаги, карандаш/ручка, калькулятор, эквивалентная схема, Кирхгоф с Омом и немного математики. Собственно симуляторы именно это и делают…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.09.2017, 14:40  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,467
Сказал спасибо: 865
Сказали Спасибо 1,067 раз(а) в 856 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

Я вообще не понял, как это может работать.
mike-y-k, а Вам самим приходилось симулировать триггерные схемы? У меня мс9 вёл себя неадекватно.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
_Cahes_ (21.09.2017)
Непрочитано 21.09.2017, 15:05  
BolMa
Прописка
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 24 сообщении(ях)
BolMa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

А ежели так ?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 0
Размер:	16.3 Кб
ID:	118942  
BolMa вне форума  
Сказали "Спасибо" BolMa
_Cahes_ (24.09.2017)
Непрочитано 21.09.2017, 17:04  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
в симуляторах наблюдать за работой схемы?
У меня плохой опыт общения с симуляторами. С автогенераторами симуляторы не адекватны, "защёлка" мосфета - тоже не стандартный режим, как и линейный запор затвора... В конце концов, симулятор (компьютер) будет вести себя так - как я его запрограммировал, а если я изначально не знаю - куда копать...

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
...
Тов. dgrishin, гениальный ответ, большое вам спасибо.

Сообщение от BolMa Посмотреть сообщение
А ежели так ?
Спасибо, я подумаю. Но тут есть зависимость от верхнего вывода питания, чего я пытаюсь избежать, чтоб защита работала при любом питающем напряжении.

Если вы предлагаете изучить "по бумажке", то что я вынужден учить - если я ставлю об этом вопрос? Чего вы хотите от меня - если двое из вас, опытных, не поняли. Собственно, я не для того ставлю вопрос - чтоб вы сказали: "не надо ставить вопрос".

Последний раз редактировалось _Cahes_; 21.09.2017 в 17:14.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 21.09.2017, 17:16  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

zoog, я по старинке на эквиваленте систему уравнений рисовал и остальное уже в скрипте с кучей графиков.
А так можно и в том же матлабе наваять стенд по эквивалентной схеме. А дальше как у Высоцкого "крути-верти"… .

_Cahes_, эквивалентная схема и формулы для процессов. Характеристики элементов известны - они как коэффициенты и граничные условия. Остальное уже или дальше на бумаге и в подходящей программе.
И никто вроде не говорил не надо ставить, только вроде как надо правильно ставить. Ну и теорию изучать совсем не лишнее. Многое ещё в школьных учебниках было. Остальное книги, анализ и опыт. Вопросы лучше задавать уже разжевав предмет на пальцах собственными силами. Иначе будет сложно научится самостоятельно двигаться вперёд - опыта самостоятельной работы не будет хватать.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.09.2017 в 17:24.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.09.2017, 17:28  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тригер

Сообщение от BolMa Посмотреть сообщение
А ежели так ?
И что я должен тут увидеть? Создаётся впечатление - что вы собирали мою схему, нашли увиденные мной проблемы и предлагаете решение... Здесь вы добавили вывод защиты из аварийного режима - не об этом я спрашивал. Ещё вы добавили резисторный разделитель: теперь мосфет открывается большим напряжением через большой резистор, а не как у меня - маленьким через маленький, ток - аналогичный, стабилитрон напряжение ограничит, - разницы здесь не вижу. Ещё резистор - имитатор нагрузки.., - это решение проблемы? - И как он будет влиять на закрытие мосфета, если сопротивление, параллельное ему, нагрузки стремится к нулю...
_Cahes_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита плюс триггер Sovets Электроника - это просто 6 23.04.2015 17:24
Создать JK- триггер Fraktal Proteus 17 10.12.2014 23:50
Триггер с импульсно-потенциальным управлением already_over Электроника - это просто 7 28.11.2010 21:32
RS триггер с заданным начальным состоянием wrap TTL и CMOS логика 7 12.05.2010 09:36
Триггер шмитта с повышенной нагрузочной способностью. lisergin_ TTL и CMOS логика 13 04.05.2007 23:22


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot