Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 26.09.2017, 21:02  
Full_30h
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Full_30h на пути к лучшему
По умолчанию Дизельная пушка обогрева

И снова здравствуйте
Завелась в хозяйстве дизельная тепловая пушка VOLK. С неиспраной платой управления. Собственно вопрос по плате. На родной плате стоит PIC управляющий двумя релюхами с кое какой обвязкой. Питание всего хозяйства происходит через диод+баласные сопротивления. Т.е. по сути всё гальванически завязано на 220.

Пик сдох, релюхи тоже. Вернее одна не включается т.к. пик сдох, а вторая включается напрочь, как только подаёшь питание. Та которая включается запитывает "черный ящик" залитый смолой отвечающий за дугу поджига. При том на "ящике" около 100 вольт, остальные 120 оседают на контактах релюхи. Подгорели видать. Короче релюхи как я понимаю сами по себе говно.

Поскольку с PICами не дружу, решил что то подобное сколхозить на AVRке. Однако вместо релюх хочу установить твердотельные реле. Заказал на али две по 25А. Думаю без радиаторов в самый раз будет. Помимо всего прочего имеется от старой схемы датчик пламени - фоторезистор в резиновой трубке направленный глазком в камеру сгорания.

Пока в камере сгорания темно, его сопротивление более 2 мегом. При розжиге (разжигал в ручном режиме) падает и пляшет в районе 2 килоом. В связи с чем хотел задать пару вопросов. Первый по питанию схемы. Подойдет ли для запитки всего хозяйства БП зарядки телефона (имеется от старых телефонов в избытке) на 5вольт. Потребление получается мизерное. Управление твердотельными реле 10 мА плюс сама плата какая то псевдоардуина на ATmega328P с али? Т.е и 100мА не наберётся наверное.
Вопрос второй. Что делать с датчиком пламени. Воткнуть его последовательно с резюком с подбором сопротивления так что бы при воспламенении смеси средняя точка переходила с 0 на 1 или то же самое изобразить через АЦП?
Реклама:
Full_30h вне форума  
Непрочитано 26.09.2017, 21:43  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,314
Сказал спасибо: 173
Сказали Спасибо 3,113 раз(а) в 2,007 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

Сообщение от Full_30h Посмотреть сообщение
Подойдет ли для запитки всего хозяйства БП зарядки телефона (имеется от старых телефонов в избытке) на 5вольт.
Сообщение от Full_30h Посмотреть сообщение
с PICами не дружу
ты походу с электроникой то вообще не дружишь.

Сообщение от Full_30h Посмотреть сообщение
Что делать с датчиком пламени. Воткнуть его последовательно с резюком с подбором сопротивления так что бы при воспламенении смеси средняя точка переходила с 0 на 1 или то же самое изобразить через АЦП?
конечно ацп. медленные переходы в цифровой электронике это ахтунг.

Сообщение от Full_30h Посмотреть сообщение
Однако вместо релюх хочу установить твердотельные реле. Заказал на али две по 25А
ухаха)) там обычный симистор же стоит)))
__________________
ОГМ/ПОГМ
индюк вне форума  
Непрочитано 27.09.2017, 00:24  
Full_30h
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Full_30h на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
ухаха)) там обычный симистор же стоит)))
Да мне по большому счету неважно что там стоит. Для меня вялотекущее радиолюбительство носит прикладной характер. Именно поэтому я ограничиваюсь модульностью. Блок питания (от телефона)+модуль микроконтроллера (какая то там микроадуина)+твердотельные реле с запасом по току т.к. китай, да и я не профессор.


Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
конечно ацп. медленные переходы в цифровой электронике это ахтунг.
По скорости реакции что ацп, что переход 0/1 в принципе одинаковы. ДА и скорость там не нужна. Фотодатчик 2 кОм - появилось пламя. Можно и наверное нужно на пару десятых секунды ещё и придержать разрядник, что бы горение стабилизировалось. 2 мОм - погасло. Ещё пару десятых придержать а потом только вентилятор (спаренный с топливным насосом) вырубить.
Т.е. скорость реакции не критична, если даже я двумя тумблерами в ручном режиме это всё включать выключать успеваю. Просто на 1/0 программа вообще из трех действий получается. Но вся настройка будет по железу, что в условиях гаража возможно даже и плюс. Потому как для софтовой настройки (АЦП) надо либо комп в гараж переть, либо ардуину в дом.
Full_30h вне форума  
Непрочитано 27.09.2017, 01:07  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

Сообщение от Full_30h Посмотреть сообщение
Ещё пару десятых придержать а потом только вентилятор (спаренный с топливным насосом) вырубить.
Не вырубать, а снова включать поджиг. Срывается иногда пламя. Особенно при плохом топливе. И иногда оно как бы "пульсирует" - поэтому не сразу реагировать на "погасание", а с задержкой. А вот если повторно не поджигается - тогда уже вырубать. Но опять же не сразу, и при штатном выключении тоже не сразу! порядка 30 сек вентилятор должен продолжать работать, чтобы охладить камеру сгорания, иначе ее коробит. Да, при этом расплевывается немного солярки, это не очень хорошо, получается характерный ПЫХ при следующем запуске, но лучше вырубания вентилятора сразу. В нормальной конструкции теплопушки есть еще топливный клапан, который может включаться отдельно от вентилятора - тогда при ее остановке клапан обесточивается, а вентилятор остается включенным некоторое время.

Переход 0/1 с фотодатчика в данном случае отлично ловится (при правильно выбранном значении сопротивления, включенного последовательно с фотодатчиком) не слушайте индюка, он тут не в теме, а мы таких плат несколько тысяч Теплотрейду продали. Надо только понимать, что при этом переходе есть некоторый промежуток времени, в течение которого значение нестабильно, и, чтобы избежать проблем, определять изменение состояния следует не "моментально", а когда оно устоялось - если в течение, скажем, секунды, уровень стабильный - тогда его и учитывать.

У блога розжига потребление небольшое, мы его копеечным симистором Z0103MA включали. Вентилятор включали через промежуточное реле (управляемое таким же симистором) - конструктив производителя теплопушки был именно такой, мы не настаивали на изменении))

Инструкция на наш контроллер в приложении со схемой подключения (в нашем случае выход на вентилятор и топливный клапан при выключении обесточивался сразу, но вентилятор продолжал работать за счет термовыключателя, пока камера не охладится, опять же, в соответствии с конструктивом производителя, собственно, и логика работы тоже задана им) - там расписан алгоритм работы. Кстати, он копеечный совсем был, не знаю, может на складе конторы остались образцы, если надо, маякните, запрошу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема подключения ТПД-02L-v02.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.51 Мб
ID:	119084  
Вложения:
Тип файла: pdf Инструкция на ТПД-02L V-2.pdf (62.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 27.09.2017 в 02:09.
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
Full_30h (27.09.2017)
Непрочитано 27.09.2017, 01:18  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

Full_30h, все необходимое на 555/556/558 собирается совсем без ардуино.
Интервалы по формуле дают номиналы RC цепочек. Входы серии с триггером Шмидта и смогут выполнить роль компаратора для датчика.
При включении цепочка таймеров выполнит заданную программу - как раз тема для гаража. С МК точно придётся туда-сюда что-то носить и как показывает практика не один раз. А так все можно на столе отладить по временной диаграмме и только подключить в сборе останется. Датчик для отладки заменить парой переменных сопротивлений и одним постоянным последовательно. Общее 2MOhm минимум 1kOhm. Вращение рукоятки позволит смоделировать поведение реального датчика.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 27.09.2017, 01:18  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

Сообщение от Full_30h Посмотреть сообщение
мне по большому счету неважно что там стоит
а то, что в "фотек" вместо заявленного 40а симистора стоит 12-16а тоже "неважно"?
Сообщение от Full_30h Посмотреть сообщение
для софтовой настройки (АЦП) надо
подстроечный резистор на второй канал, измерить напряжение на ползунке и сравнить с первым от датчика, не забыв "окно"
jump вне форума  
Непрочитано 27.09.2017, 01:30  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а то, что в "фотек" вместо заявленного 40а симистора стоит 12-16а тоже "неважно"?
В данном случае да - вентилятор там не шибко мощный))
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 27.09.2017, 08:22  
Full_30h
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Full_30h на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

AR_Favorit, большущее спасибо за развернутый и содержательный ответ. Практически мануал для всего что я наметил, а в случае с топливным электроклапаном и на углубиться в тему.


mike-y-k, я понимаю что если подумать и заняться вплотную моя конфигурация избыточна по железу. Однако она мне экономит уйму времени, а пара сотен рублей мне и вовсе не принципиальна. Чай не серийное устройство тысячным тиражом.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а то, что в "фотек" вместо заявленного 40а симистора стоит 12-16а тоже "неважно"?
Я исходил из соображений что всё оборудование по дефолту защищено предохранителем в 3А. Приняв во внимание что китай + (двигатель - индуктивная нагрузка) + (розжиг - "черный ящик")+я тоже не Тесла, пришёл к выводу что 25 китайских амер должно хватить.
Full_30h вне форума  
Непрочитано 27.09.2017, 10:08  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

Full_30h, ну мы только советуем , даём направления движения мысли. Выбирать в итоге не нам.
А нарисовать временную диаграмму, посчитать цепочки и на обычной макете сделать схему - всего-то на пару вечеров.
Но я не настаиваю, вдруг Вы придумаете в процессе универсальное управление с контролем температуры, автоматическим включением и прочим… Зачем МК простаивать…
Если взять ESP, то потом можно будет печкой со смартфона управлять…
Цена вопроса почти как у 328, а возможностей сильно побольше. И оба в одной среде arduino видны.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 27.09.2017, 23:25  
agache
Частый гость
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Молдова
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 816
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
agache на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дизельная пушка обогрева

Использовать лучше заводские варианты, есть довольно бюджетные. Ссылку почему-то не могу вставить. Поиском "Автомат горения".
agache вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реанимация обогрева заднего стекла:( Aljona Электроника средств транспорта 17 12.12.2007 12:46


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot