Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 09.02.2018, 01:17  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 45 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Пиромания (поговорим о пожарах)

На днях стал очевидцем или участником такого события: часа 2 ночи. Сижу за "компом" и слышу непонятный звук - как будто с крыши дома льётся вода. Мысли: лопнула труба, надо что-то делать. Иду к окну, а там зарево. (Против моего дома школа, а за ней частный сектор. Звук и зарево оттуда.) Звоню "101" и сообщаю, что я не совсем уверен, но мне кажется, что там пожар и прошу отправить наряд (разумеется сообщаю свой номер телефона, фамилию и адрес). Проходит минуты 3, зарево и треск сильнее, слышны крики. Вой пожарной машины (приехали по моему вызову. Разумеется, сразу приступили к тушению и вызвали подкрепление. На следующий день ко мне пришёл следователь и я дал показания о всём, что мне известно.)
События были примерно такие. У женщины "поехала крыша" и она подожгла свой дом, где спали муж и дети. Вероятно, её положили в психушку, никто не погиб, но а более я не знаю...
Пишу это сообщение под впечатлением увиденного в Ютюбе:
Видео:
и
Видео:

Крайне возмущён работой пожарных. Вы, Россияне, делаете классные ТУ-160, С-400, но почему вы так "наплювательски" относитесь к защите своих граждан, попавших в беду? (Это касается не только пожаров...)
У нас (Узбекистан), если бы проезд пожарной машины был бы загорожен частными автомобилями, то она просто бы их "протаранила", а затем их вледелцы платили бы за ущерб, нанесённый пожарной машине и штраф за незаконную парковку.
Несколько лет назад в моём доме (9 этажей, г.Ташкент) на 7 этаже случилось аналогичное. Пожарные приехали довольно-таки быстро. Пока одно отделение разворачивало лестницу, второе отделение поднялось через подъезд в горящую квартиру и эвакуировали детей (взрослых там не было). Гасили так же через окно, т.к. лестница достала только до 5-го этажа. Однако, проложили рукав через подъезд и погасили. С момента их приезда и до окончания пожара прошло не больше 15 минут.
Квартиры на 8–м и 9-м этажах от огня не пострадали, но жить там без капитального ремонта было невозможно, также обрушилась вся штукатурка и оторвались обои вплоть до первого этажа.
Я не работаю в пожарной охране, однако, мой друг – начальник пожарного караула в нашем районе. После случившегося он рассказывал, что их “вые..али” за опоздание (не уложились на 1 минуту 22 сек).
Я показал ему это видео и он оценил его крайне негативно: “Если бы так действовал мой караул, то я либо сидел бы в тюрьме, либо, в лучшем случае, был бы безработным…”
Хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. никто от подобного не застахован...
shyub вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо shyub за это сообщение:
laser532 (12.02.2018), Инн (10.02.2018)
Непрочитано 09.02.2018, 02:01  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 45 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

К стати, в Ташкенте сохранились и работают со времён СССР два учебных заведений: "Институт пожарной безопасности МВД Республики Узбекистан" и "Высшая техническая школа пожарной безопасности при МВД Республики Узбекистан". На учёбу могут поступать все граждане СНГ. Первое учебное заведение даёт диплом о высшем образовании (диплом международный, проживание, питание, стипендия - бесплатно), второе (не могу утверждать) даёт средне техническое образование. В своё время общался с курсантами первого - интересно, изучают программу близкую к ПГС ВУЗа плюс свои особенности...
shyub вне форума  
Сказали "Спасибо" shyub
Инн (10.02.2018)
Непрочитано 09.02.2018, 14:57  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,268
Сказал спасибо: 3,575
Сказали Спасибо 7,509 раз(а) в 1,580 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

вот поэтому я и не хочу жить в многоэтажках, тему про парковку видели, какие то знакомые знакомых судились с мчс за помятую машину при пожаре, вроде выиграли. Я тоже считаю это страховым случаем, если машину повредили, пусть платит страховщик, а пожарники пусть раздвигают машины тараном
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо rafik65 за это сообщение:
laser532 (12.02.2018), niki59 (09.02.2018)
Непрочитано 09.02.2018, 17:35  
niki59
Вид на жительство
 
Аватар для niki59
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Украина, 2290 км от Лондона
Сообщений: 337
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 104 сообщении(ях)
niki59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
а пожарники пусть раздвигают машины тараном
Из-за одного не правильно припарковавшегося, может весь дом сгореть. Но вот когда приезжает машина тушить пожар, а воды нету... Было пару случаев в нашей деревне, местная "пожарка" отличилась.
__________________
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда"
Марк Твен

Последний раз редактировалось niki59; 09.02.2018 в 17:38.
niki59 вне форума  
Непрочитано 09.02.2018, 18:02  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

Жаль, что в России все для бандитов, а простые граждане на уровне рядового скота.
Тоже видел ролик, как пожарка стукнула какого-то мудака, так нет бы лететь дальше — остались ментов ждать. Идиоты, блин!
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy на форуме  
Непрочитано 09.02.2018, 18:39  
Stazher
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 347
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Stazher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

Водила на пожарке тоже долбан тот ещё. Где он водить учился. По максимальному радиусу надо было брать. Прошёл бы спокойно.
Stazher вне форума  
Непрочитано 09.02.2018, 21:42  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,268
Сказал спасибо: 3,575
Сказали Спасибо 7,509 раз(а) в 1,580 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение
Водила на пожарке тоже долбан тот ещё. Где он водить учился. По максимальному радиусу надо было брать. Прошёл бы спокойно.
там как то не до этого
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 04:28  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

Я не знаю, что это и как. Но пожарка к нам доезжает за 40 минут в лучшем случае. Но печальнее было, когда мой друг, чуть не плача, позвал меня спасать парнишку, которого придавило к земле перемычкой между люком и проемом вылетевшего лобового стекла опрокинувшейся через нос "классики" (я в жигулях плохо разбираюсь). Я ничего не смог придумать. И верхняя часть туловища и ноги были в салоне в неестественной позе. Из оставшихся пострадавших один был в шоке и все ходил кругами (водитель и виновник ДТП), а другой с переломами, его знобило. Мы уложили его на заднюю сидушку, вытащив из машины подальше от бензинового пятна и накрыв привезенным мною одеялом. Скорая приехала через 40 минут, констатировать смерть и забрала 2-х живых, менты через 2 часа и продержали меня еще час (друга я отпустил домой). Тот парнишка сначала кричал, потом стонал. В общем, бессилие помочь - это очень тяжело. Я стоял на холоде и рассказывал приезжавшим родственникам о случившемся, некоторые были пьяны и зачем-то бросались на меня. Заболел тогда довольно сильно. Через год вызвали на суд в мерзкой манере с угрозами насильственной доставки. - А я только из 3-х месячной поездки в США приехал и не видел повесток и прочих звонков, т.к. они не отвечали на СМС, а звонили мне в 3 утра по местному, это очень раздражает, да и роуминг весьма дорогой. В общем, я знать не знал кто это названивает с мобилки. Ну а еще через несколько месяцев меня разыскали родители погибшего паренька и рассказали предысторию, но это тоже какая-то чисто отечественная особенность ментов - сдать свидетеля. Я не особо чувствительный человек, если могу что-то сделать, но такие случаи весьма удручают. И да, методы работы наших специалистов по БДД пока далеки от предупреждения и реальной помощи, но вполне работают на сбор средств.

Последний раз редактировалось laser532; 10.02.2018 в 04:38.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
genao (10.02.2018), wladimir1 (14.02.2018), Инн (10.02.2018)
Непрочитано 10.02.2018, 06:18  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

laser532, на тему сдать свидетеля - так эта болезнь повсеместная. Став свидетелем - превращаешся в публичную персону.
У меня на этот случай дежурная фраза - Я тут проездом из Петропавловса-Камчатского и документы у меня сейчас в гостинице.

А ситуация с экстренными службами в целом просто катострофическая. Формально они по большей мере существуют для галочки. Местами есть конечно примеры на энтузиазме отдельных людей, но общую картину они не меняют.
А причины самые банальные - финансирование по остаточному принципу для начала…
Сколько техники той же можно было бы поставить и кадров подготовить на месячный бюджет присутствия в Сирии…

И примеров из жизни полно.
Однажды в метро примерно полчаса занимался интенсивной физкультурой - делал непрямой массаж сердца потерявшему сознание от сердечного приступа деду. Станция скорой примерно в получасе пешком (прогулочным шагом) от той станции. Деда спасли.
Но и примеров бессилия от невозможности помочь тоже толика имеется. И от них оптимизма не прибавляется…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.02.2018 в 03:56.
mike-y-k вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
avtofokus (10.02.2018), genao (10.02.2018), laser532 (11.02.2018), leoblp (10.02.2018), Инн (10.02.2018)
Непрочитано 10.02.2018, 21:52  
Hcainik
Прописка
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 42 сообщении(ях)
Hcainik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пиромания (поговорим о пожарах)

Сообщение от niki59 Посмотреть сообщение
Из-за одного не правильно припарковавшегося, может весь дом сгореть. Но вот когда приезжает машина тушить пожар, а воды нету... Было пару случаев в нашей деревне, местная "пожарка" отличилась.
Кончай брехать. Закончив тушить пожар, первое что делают, это заправляют водой цистерну и уж затем возвращаются назад в часть. НИКОГДА автоцистерна не стоит без воды. Было время когда стояли без бензина. Не на что было заправить, но без воды НИКОГДА,
Ты на себя лучше посмотри. Приезжают тушить, нужна помощь, а помочь некому. Одни зрители вокруг и Все понятно лучше пожарных знают , что и как делать. Обязательно найдется урод, который заявит, что приехали без воды и сделали все не так.
Есть такой "анекдот" - мужик устроился в пожарную часть, друзья спрашивают . Ну и как ? Да все хорошо, отвечает, но как пожар, хоть увольняйся. С тем допотопным оснащением которое до сих пор стоит у них на вооружении даже в лучших частях .... Квартиру тушили, весь дом залили, а как иначе ? Была бы система пожаротушения тонкораспылённой водой высокого давления (ТРВ ВД) , тогда бы не залили, так ведь нет. Много чего нет ее.

Последний раз редактировалось Hcainik; 10.02.2018 в 21:58.
Hcainik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Hcainik за это сообщение:
makakus (12.02.2018), psa07 (13.02.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поговорим? gromovi Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 27.01.2014 02:10
Поговорим о станках Weinmann AndySmirnov Производственное оборудование 0 04.03.2013 14:14
Поговорим о комп. столах Roshens Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 18.08.2010 21:49
Поговорим об LCD ? yrsoch Видеотехника 0 13.02.2008 01:05


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot