Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 19.04.2018, 13:57  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Как известно, сеть интернет можно поднять и без провайдеров. Нужна надежная связь между узлами. Вот один из примеров. В России это продается. Диапазон никому не интересен и не подлежит лицензированию. Перехват затруднителен.
Если есть мысли о других методах организации интернета, любая проверенная информация приветствуется. Мои ближайшие знакомые уже настроили с десяток каналов связи 80ГГц.
Реклама:
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (19.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 14:21  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Про это тынц!
__________________
Сообщение от zoog:... "в стране, поклоняющейся ворам, обману, мёртвым *вреям - ничто адекватное и не может работать."

..."Секрет в том, что Хитлер никого не убивал, расовые законы лишь определяли, кто считается германцем, а кто - метисом + немного ущемляли в правах негерманцев. "
nitrix вне форума  
Сказали "Спасибо" nitrix
laser532 (19.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 14:23  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,411
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Инет хорош всеобъемлющей связью. А так это будет локалок локалок качать порнуху у друзей и смотреть как соседка без трусов дома ходит, не более того.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 19.04.2018, 14:34  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Не ждать же "Волшебника в голубом вертолете" с тысячью спутников? ))
На границах тоже люди живут. На Кубе и в Корее тоже есть интернет. инструментарий и желание важны. О личных предпочтениях и возможностях доступа к умам миллионов - это важное, но другое. Я в Фидо сидел лет 5 и у меня нет столь негативных ощущений.
Тор технологии с буферированием пока решают многие задачи, но тут я не силен, знаю, что люди работают и над виртуальными распределенными серверами и т.п. Но это тоже делит интернет на "спецов" и "уши для лапши."

Прошу не про межгосударственные отличия, а про технологии.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (19.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 15:42  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Как известно, сеть интернет можно поднять и без провайдеров.
Это будет уже не интернет. Причем по определению. А вот способов поднять свою сеть на базе TCP/IP немеряно. А по ссылке вообще устройства канального уровня.
С точки зрения TCP/IP, строго говоря, глубоко по фигу, что будет выступать протоколом транспортного уровня: Ethernet, WiFi, модем, радио-модем, сам TCP/IP.
Как по мне, то использование 802.11 более оправдано. Есть и дешевые решения на 2.4 и 5ГГц. Есть более дорогие, но работающие на дистанцию до 5км, как 802.11y. Существенный плюс, по сравнению с P2P решениями по Вашей ссылке в том, что обычный пользователь всегда будет выступать не только точкой, но и узлом создаваемой сети. А при Mesh-сети, использование P2P вообще имеет мало смысла.
ptr вне форума  
Непрочитано 19.04.2018, 16:26  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
802.11 более оправдано
Как есть сейчас тоже оправдано. 802.11 глушится элементарно. У меня, например, до ближайшей "интернет-розетки" 5км через реку. Интернет от Йоты с годовой оплатой пока единственный реальный (20 км до ближайшей вышки), но он режет целую нишу полезных технологий. Ближайшие вышки Мегафон и МТС для модемов LTE не раздают, либо дорого и с лимитами. На другом берегу потихоньку оптику тянут, есть договоренность с человеком. Ему бесплатный инет, мне канал связи. А так у меня Rocket M2 стоит со штырем. Надо еще метра на 4 поднять, не везде добивает. У меня 2 га только моих, а инфраструктура (например, водозабор из реки) еще существенно больше с перепадом высоты в 20 м. Километры проводов уложены, но это лишь "скелет".

Сейчас стали воровать гораздо больше и вообще "шальных" людей хватает. В одиночку без технологий трудно.

Последний раз редактировалось laser532; 19.04.2018 в 16:29.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (19.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 17:08  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Как есть сейчас тоже оправдано. 802.11 глушится элементарно.
Что я Вас не понимаю. Если Вы живете за Уралом, где действительно легко представить такое место, что в радиусе 20 км ни одной живой души и ни одного строения - тогда при чем тут "глушится"?
Если же это не так, то на 802.11 спокойно строится mesh-сеть, которая весьма устойчива и к помехам, и к иным перебоям связи. Благо WiFi точки доступа стоят дешево и большинство из них могут выполнять функции репитера. А если нужна дальность, то даже своими руками можно добиться уверенного приема сигнала на расстояние до 5км при прямой видимости, изготовив внешнюю антенну. Ну а антенны промышеленного производства вполне позволяют установить связь на расстояние 20км и далее.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
У меня, например, до ближайшей "интернет-розетки" 5км через реку.
Если эти 5км - безлюдная местность, то внешней антенной Вы 802.11 поднимете. Если же по пути есть хотя бы сторожка с электричеством, не говоря уже о жилых домах, то вполне можно договориться о создании mesh-сети или установке WiFi точки доступа в режиме репитера.

P.S. Я тоже в Фидонет начинал. 2:5020/158
ptr вне форума  
Непрочитано 19.04.2018, 17:21  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,411
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

туфта это все.
полностью инет в россии если и развалят то очень не скоро.
ибо сам дима на инет много всего в государстве и бизнесе завязал и порушив это все казна сама с голой жопой останется.
а пока есть физические каналы тор будет жить.
а ркн будет постоянно доказывать что они дебилы - вахтерам бороться с одержимыми гениями не выйдет

поэтому не надо заниматься херней.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
enginecrew (03.10.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 17:31  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Вопрос технологий в отрыве от конкретики тоже интересен. У нас военный аэродром с радарами. Я сам видел как при включении микроволновки скорость скачивания большого файла через wifi снижалась вдвое. Корреляцию с работой радаров тоже видели, но доказать без специального оборудования сложно. Да и что, я попрошу прекратить полеты?
Случаи, когда давят целенаправленно, приводить не буду по разным причинам. В любом случае работать на такие расстояния будут только направленные антенны. Т.е. для меня это шлюз в интернет "настоящий".

Почему смешал в одну кучу? Для меня актуально из-за специфичного расположения, для других может стать актуально по орг. причинам. В горах Адыгеи только спутник добивает по чудовищной тарификации, там и СМС трудно отправить. Что там на Урале и нужен ли там кому интернет я не знаю. Поэтому каждый реальный пример необходимости p2p или просто мостов-удлинителей пусть каждый сам находит. У 80ГГц виден естественный враг - водяные пары и капли, а у существующих дешевых решений должна быть альтернатива. Должна - в смысле: "хотелось бы, чтобы была".

А так, на сегодняшний день Ваши аргументы железобетонны и их бессмысленно опровергать. Особенно в больших городах.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (19.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 17:34  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
туфта это все.

поэтому не надо заниматься херней.
Что туфта? Создание собственной TCP/IP сети? Так я знаю множество ситуаций, где без этого выход в интернет вообще не получишь.
Даже через провайдера мы попадаем в интернет только потому что провайдер сделал свою TCP/IP сеть.
ptr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по WiFi репитерам nml Делимся опытом 2 05.01.2018 18:00
Управляем радио-реле 433Mhz с Андроид часов по WIFI alexhi Автоматика и аппаратура связи 9 10.10.2014 14:59
Микроконтроллеры и связь по Wifi ArtUrl1986 Автоматика и аппаратура связи 94 09.09.2014 01:27
WiFi и микроконтроллер FlashAck Автоматика и аппаратура связи 5 08.02.2011 11:01


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot