Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 19.07.2018, 10:39  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Антенна YAGI

Принесли в ремонт (подпайка кабеля) вот такую антэнну:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антенна Яга.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.05 Мб
ID:	131030Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антенна Яга лицо.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.93 Мб
ID:	131031Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антенна Яга тыл.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.25 Мб
ID:	131032
По виду - это "Яга", но в нете похожей не нашлось. Алюминиевые детали сварные, посередине залитый компаундом блок - в пластиковом кожухе фольгированный текстолит, к который наложен на алюминиевую конструкцию антэнны. На текстолите надписи типа "YG???" и цифры. Оплётка приклёпана через фланец.

Кабель я подпаял - дело сделано.

Фишка в том - что ничего не прозванивается: заклёпки не звонятся с конструкцией, к которой они приклёпаны; жила не звонится на фольгу текстолита. На сколько это серьёзно? Или это пустяк? Стоит ли с этим возиться?
Реклама:
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 19.07.2018, 11:07  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна Яга

Это не баба "Яга" - это волновой канал только вибратор похоже не петлевой. Посмотрите рисунки волнового канала может что-то прояснится.

Вы шо там в какой-то деревне объявили себя телемастером?
igor1000 вне форума  
Сказали "Спасибо" igor1000
_Cahes_ (19.07.2018)
Непрочитано 19.07.2018, 11:55  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна Яга

Судя по
https://usamodelkina.ru/7989-antenna...do-163-db.html
что-то куда-то все же должно звониться. Может, попробовать прокорябать защитный лак? Только потом не забыть закорябать это место обратно...
Yuri222 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
mike-y-k (19.07.2018), _Cahes_ (19.07.2018)
Непрочитано 19.07.2018, 15:49  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна Яга

А просто открыть литературу по антеннам и набраться сокровенного знания уже никак?
Эпоха "Спроси у Google/Bing/Яндекса/Рамблера/Майлру/‹недостающее вписать›"?
Уже просто какой-то дистантный ремонт получается, только при отсутствии у всех участников-1 профита…
Может уважаемому ТС сразу озвучивать цену, а по результату ремонта запрашивать у Майка (mikesmith) подтверждение перевода оговорённого процента в поддержку казуса?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 25.07.2018, 15:50  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна Яга

Ну вот смотрите:

- Это схема современных вариантов антэнн типа "Яга", и они делаются на базе рефлектора и вибратора петлевого типа. Рефлектор - середничает по плоскости перпендикулярной директории, а петля вибратора создаёт разницу в вибрациях согласно длине волны, по всей видимости - чтоб третья гармоника накладывалась:

Оплётка не подключена ни к рефлектору вибратора, ни к директории.
А у меня такого нету - в чём собственно и топик-вопрос.

У меня, получается - прямая текстолитовая пластина с двухсторонним меднением, с одной стороны медная фольга - состоящая из двух полос по бокам, которые не контачат ни между собой и ни с чем, а с другой - одна полная медная полоса, которая контачит и с жилой и экраном кабеля. При чём ничто не контачит с директорией, даже заклёпки - которыми она приклёпана, и, казалось бы - контакт должен быть. Но директория, вроде бы алюминиевая, не проводит сама по себе - на местах одной любой детали, сколько я не пытался и не шкарябал. Как это объяснить? Что за странная конструкция из медных не подключённых полос? Как правильно - чтоб экран не контачил не до чего (как я вижу из схемы с волновым вибратором)?

Последний раз редактировалось _Cahes_; 25.07.2018 в 15:52.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 25.07.2018, 17:07  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна Яга

Для интереса посмотрите на антенну из блина от дискового накопителя ЕС/СМ ЭВМ…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 25.07.2018, 21:17  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна Яга

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
- Это схема современных вариантов антэнн типа "Яга", и они делаются на базе рефлектора и вибратора петлевого типа. Рефлектор - середничает по плоскости перпендикулярной директории, а петля вибратора создаёт разницу в вибрациях согласно длине волны, по всей видимости - чтоб третья гармоника накладывалась
Это Просто Космос!


Приемная ТА соединяется с входом телевизора с помощью кабеля снижения, который передает принятые антенной сигналы на телевизор. В качестве фидерных линий используются высокочастотные симметричные или несимметричные коаксиальные кабели.
Согласование антенны делается для обеспечения более высокого КБВ в кабеле снижения. Согласующее устройство преобразует входное сопротивление антенны в сопротивление, близкое или равное волновому сопротивлению фидерной линии
__________________
Сообщение от zoog:... "в стране, поклоняющейся ворам, обману, мёртвым *вреям - ничто адекватное и не может работать."

..."Секрет в том, что Хитлер никого не убивал, расовые законы лишь определяли, кто считается германцем, а кто - метисом + немного ущемляли в правах негерманцев. "
nitrix вне форума  
Непрочитано 26.07.2018, 00:14  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна YAGI

Хорошо, спасибо за указание на ошибку буду внимательней.

Я нашёл несколько схем антэнн из дисков, и, по всей видимости интерес представляет простейшая двойная:

- Здесь видно - что это замкнутый петлевой вибратор, для которого может ещё быть рефлектор.

Моя несколько не такая:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антэнна Яга с неправильной распайкой.png
Просмотров: 0
Размер:	12.1 Кб
ID:	131256

Здесь показана стрела и два слоя меди, где верхний слой состоит из дух частей, к которым припаян кабель - жила и оплётка раздельно. Особенность - всё это заклёпано двумя заклёпками вместе. Я отпаял жилу и обнаружил - что обе половинки прозваниваются. При этом нижняя часть вообще ни на что не звонится. Так-же не звонится и стрела - хотя с виду она выполнена из алюминиево-подобного материала. К ней-же приварены и директоры.

То есть это больше похоже на диполь:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-11.jpg
Просмотров: 0
Размер:	9.0 Кб
ID:	131257

Различия и вопросы:

У диполя, в отличие от моей, части разъединены. Какое тогда великое индукционное предназначение соединения заклёпками моих частей, в месте - закорачивающим, кабель, по сути?

Вторая - большая полоса, ни куда не подключеная, только экранирует этот вибратор от стрелы, - другого на ум мне не приходит, - прошу прояснить.

Мне кажется:
- надо заклёпки рассверлить, перекрепить диэлектриком.
- свободную пластину по внешним концам припаять медью к концам половинчатых пластин, которые внутренними концами припаяны к кабелю.
- кабель - жилу и оплётку, нужно разъединить путём снятия заклёпок.
Таким образов получится петлевой рефлектор. А там уже недалеко и полуволновой петлевой вибратор сделать (согласующее устройство будет, если я правильно понял). Как думаете?
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 26.07.2018, 00:56  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна YAGI

Найдите обычный Справочник радиолюбителя и посмотрите там раздел антенны. Этого должно хватить. Там есть варианты телевизионных антенн…
Если таки желаете углубиться - читать учебники по теме, а не поток сознания в сети.
Когда директор называют другими, но похожими словами - это сразу наводит на мысли.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 26.07.2018, 06:30  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антенна YAGI

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Мне кажется:
- надо заклёпки рассверлить, перекрепить диэлектриком.
- свободную пластину по внешним концам припаять медью к концам половинчатых пластин, которые внутренними концами припаяны к кабелю.
- кабель - жилу и оплётку, нужно разъединить путём снятия заклёпок.
Таким образов получится петлевой рефлектор. А там уже недалеко и полуволновой петлевой вибратор сделать (согласующее устройство будет, если я правильно понял). Как думаете?
"Вам показалось, что конструктор - дурак? Значит, Вы чего-то не поняли!"(с)
До форс-мажора антенна работала? Работала нормально? Почему Вы считаете, что Вы со своими незнаниями сделаете лучше, чем это было задумано знающим человеком?
И еще: антенна - ДМВ, а там есть своя специфика.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
Caxaroza (06.11.2018), mike-y-k (26.07.2018), ua9ofh (27.07.2018), Викторин (27.07.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RFID антенна micgelly Автоматика и аппаратура связи 6 04.01.2016 13:14
Антенна WiFi 16 Elements 2.4GHz 25DBi YAGI lsa Автоматика и аппаратура связи 37 09.12.2013 20:18
Антенна для сотового kiv69 Автоматика и аппаратура связи 2 23.11.2013 15:09
3G антенна + репитер alex.zvm Автоматика и аппаратура связи 3 05.07.2011 10:42
Коллинеарная антенна phil311 Автоматика и аппаратура связи 5 13.02.2008 05:00


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot