Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.11.2018, 12:23  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Формирователь мощного импульса на практически безиндуктивную низкоомную нагрузку

Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Предполагаю сделать импульсный однотактник с индуктивностью нагрузки близкой к нулю, которая без сердечника, и, чтоб продолжительность импульса не зависела от мосфета - буду подавать ток через последовательный конденсатор:



Конденсатор здесь будет заряжаться при открытии мосфета, и период его зарядки может регулироваться от нуля, в противоположность мосфету и контроллеру - на закрытие которых нужно сотни наносекунд.

Есть опасность - что конденсатор зарядится от постоянной составляющей, чтобы избежать такого - предполагаю разряжать его при каждом закрытии мосфета: - открывается диод D2, и сгружает отрицательный потенциал из правого по схеме вывода конденсатора C1 в буферный конденсатор фильтра питания C2, потенциал которого меньше суммы потенциалов питания и конденсатора C1. Удачно ли такое включение? Прошу посоветовать.

Не уверен в системе защиты от индуктивного броска или обратного хода, как его там правильно называть, если он вообще там будет, потому-как индуктивность нагрузки приближена к нулю, посему прошу напутствия. Здесь неизвестна реакция обратки от нагрузки, может что-то прийти и со стороны - от другого источника через "первичку" нагрузки. Для защиты мосфета применяю снаббер D3C3R1, но, конечно хотелось-бы использовать нечто сгружающее лишний потенциал в конденсатор питания.

На номиналы не смотрите - проставлены "от фонаря", вопрос в идее. Как лучше поступить?
Реклама:

Последний раз редактировалось Levontay; 22.11.2018 в 13:42. Причина: Изменение заглавия
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.11.2018, 12:51  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Вместо L2 нарисовать резистор. Ну, можно и индуктивность последовательно, раз есть опасность ее присутствия.
Схема не будет работать.
С чего бы D2 должен открываться?

Чтобы энергия от индуктивности текла в C2 - диод D3 подключить катодом к + C2. Тогда и D2 будет открываться. Но схема работать не будет - нет разряда С1.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (21.11.2018)
Непрочитано 21.11.2018, 12:54  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Как лучше поступить?
Придумать другую схему. Хотя что ее придумывать - возьмите как в БП АТХ подключена первичка - через разделительный конденсатор + 2 ключа.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 21.11.2018, 20:25  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Схема не будет работать.
С чего бы D2 должен открываться?
Открывать-то можно, но потребуется МК в схеме (или детектор нуля-компаратор)
Вопрос зачем все это? Высокоэкономичных обратноходов полно (раз уж чисто активная нагрузка и надо минимизировать потери), от того же МР
john197300 вне форума  
Непрочитано 21.11.2018, 21:53  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Спасибо, я подумаю.

Я не вижу здесь полумоста - ибо мне необходим отдельный однонаправленный импульс.

Хотя, может переобдумать, действительсно, систему на двухтактную...

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
Вопрос зачем все это?
Юрий в курсе - в другом топике предыстория, а вам объясняю дополнительно: мне нужен импульс от напряжения 300 вольт, да так - чтоб не сгорел транзистор, и при этом нагрузка с предельн маленькой индуктивностью. То есть на столько маленькой - что подъём тока будет очень быстрым и я не надеюсь - что токовая защита успеет сработать. К тому-же мосфет рискует на полную не открыться, что увеличит его нагрев. А вот если временнЫе роли перенести с мосфета и контроллера на что ни-будь другое - то мосфет можео оставаться сколь-угодно открытым, а импульс по длительность и максимальному току будет зависеть от конденсатора.
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.11.2018, 21:54  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Предполагаю сделать импульсный однотактник
По мере отбора тока через L2 конденсатор С1 зарядится до полного напряжения питания, напряжение на правой обкладке достигнет уровня общего "минуса" схемы, на этом любой отбор тока через него прекратится.
Old_KAA вне форума  
Сказали "Спасибо" Old_KAA
Levontay (22.11.2018)
Непрочитано 21.11.2018, 22:43  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
А вот если временнЫе роли перенести с мосфета и контроллера на что ни-будь другое - то мосфет можео оставаться сколь-угодно открытым, а импульс по длительность и максимальному току будет зависеть от конденсатора.
Ну так и используйте двухтактник с малоемкостным разделительным конденсатором.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
Levontay (22.11.2018)
Непрочитано 22.11.2018, 11:50  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 906
Сказал спасибо: 219
Сказали Спасибо 582 раз(а) в 283 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Типа вечный двигатель? Работает без тока, на одном напряжении.
kirillkt вне форума  
Непрочитано 22.11.2018, 12:17  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Привильнее было бы тему назвать: Формирователь мощного импульса на практически безиндуктивную низкооммную нагрузку.
Чтобы не вводить народ в заблуждение "однотактником".
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 22.11.2018, 15:52  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Привильнее было бы тему назвать
Переименовал, - получилось. Надеюсь - без "отдачи".

Генао мне посоветовал интересный и забытый вариант - разряд накопительного конденсатора. Как часто получается - "забыл об том - что близко". Накопительный конденсатор подключён параллельно (обычно), и разряжается через пороговый прибор - динистор, разрядник и т.п. Я специально отошёл от этого - чтобы не использовать разрядник из-за мусорного режима работы, и динистор - из-за слабости прибора, мосфет - самое оно. Далее, почему я отошёл от этого - потому что накопительный конденсатор подключён к источнику питания через резистор (либо через большое внутренне сопротивление предыдущего каскада), который берёт на себя перегрузки по току. Это уменьшает КПД, а вот если вместо него поставить накопительный дроссель - с замкнутым сердечником, тогда КПД гораздо лучше. Здесь дроссель дополняет конденсатор в его роли. Но, минус в чём - при разрядке конденсатора сразу появляется максимальный ток, который, при резистивной низкоомной нагрузке, вышибает мосфет до того - как начинает работать защита. Кроме того - при окончании переходных процессов дроссель, хоть накопительный - хоть разделительный, теряет своё сопротивление и подключает транзистор к питанию практически без посредников, что тоже способствует пыху. Поэтому я задумался об последовательном конденсаторе.

В принципе, что.. - по общим впечатлениям импульс должен быть меньше одной микросекунды, частота - 30кГц, это, по подсчётам, - 2% заполнения от периода. Я думаю - что если конденсатор будет заряжаться 2% времени, то остаётся 98% времени на его разрядку, по моему - достаточно, чтоб "выпустить пар" в параллельный резистор. Я думаю подключить ему в параллель 10К:



Для частоты 30кГц период составляет 33мкС (33 тыс. нС.), что в ~30 раз больше требуемого периода импульса в 1мкС. То есть - за 30мкС конденсатор должен разрядиться. Возьмём для примера конденсатор ёмкостью 3нФ - это соответствует мощности заряда в 300В,1А,1мкС:

I=CU/T; С=I*T/U=1*0,000001/300=3нФ

- для него и для резистора в 10К, период разряда будет составлять:



T = 30мкС.

В формуле я до конца не разобрался, но верю. Мощность резистора - порядка 10Вт, что вполне удобно.

Что скажете? Теоретический подход верен?

Последний раз редактировалось Levontay; 22.11.2018 в 15:54.
Levontay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot