Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 22.11.2018, 12:41  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

Мне нужно помодэлировать схему с микросхемой L6599A, производитель предоставляет SPICE-модэль, которая представлена двумя файлами типов - "lib" и "olb", а Мультисим просит модэли типов "cir" и "dll" (Инструментарий-создатель компонентов), и первая попавшаяся в околотематической ветке модэль имеет расширение "ms14", что вызывает несоответствие. Содержимое файлов не похожее - простым переименованием с изменением расширения вопрос не решить. Ветки на эту тему я не нашёл, полезно бы иметь это в "ЧАВО". Прошу просветить - как скормить мою модэль Мультисиму, прошу направить - где это описывается.
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 22.11.2018, 18:09  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

Levontay, почитать для начала тут
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 22.11.2018, 21:24  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

А дальше? Я это проходил. Конкретизируйте пожалуйста.
Levontay вне форума  
Непрочитано 23.11.2018, 10:55  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Мне нужно помодэлировать схему с микросхемой L6599A, производитель предоставляет SPICE-модэль, которая представлена двумя файлами типов - "lib" и "olb", а Мультисим просит модэли типов "cir" и "dll" (Инструментарий-создатель компонентов), и первая попавшаяся в околотематической ветке модэль имеет расширение "ms14", что вызывает несоответствие. Содержимое файлов не похожее - простым переименованием с изменением расширения вопрос не решить. Ветки на эту тему я не нашёл, полезно бы иметь это в "ЧАВО". Прошу просветить - как скормить мою модэль Мультисиму, прошу направить - где это описывается.
Посмотрите может здесь что найдете. Еще за 2007г ответ был. А что мешает задать этот вопрос сейчас разработчикам на форуме NI в теме по Мультисиму. Пишите на англ. Правда ответ надо ждать сутки а может и больше. Не на все они отвечают. Часовые пояса разные.

https://forums.ni.com/t5/Multisim-an...p/671582#M3345
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-11-23_095208.jpg
Просмотров: 0
Размер:	65.1 Кб
ID:	135207  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 23.11.2018 в 11:05.
цифровик вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо цифровик за это сообщение:
Levontay (23.11.2018), mike-y-k (23.11.2018)
Непрочитано 25.11.2018, 14:34  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

Я посмотрел всё это, на сколько мне позволяет моё знание английского и контекста, и понял - что там надо кое-что переправлять, простым копированием текста или переименовыванием расширений не сделать. Я попробовал - начались ошибки. Я читал - что языки модэлей похожи, и в некоторых простых случаях это возможно. Конечно, можно посидеть и поизучать языки составления модэлей и различия, но реально, в реальной ситуации, этого не надо. Мастер должен иметь возможность - "взять и сделать", так-что, учитывая актуальность переноса модэлей из одного языка в другой, должен быть конвертэр, или некое пособие, упрощающее данную операцию. Уж с 2007-го года могли люди что нибудь придумать.

Вопрос остаётся актуальным.
Levontay вне форума  
Непрочитано 25.11.2018, 16:30  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Я посмотрел всё это, на сколько мне позволяет моё знание английского и контекста, и понял - что там надо кое-что переправлять, простым копированием текста или переименовыванием расширений не сделать. Я попробовал - начались ошибки. Я читал - что языки модэлей похожи, и в некоторых простых случаях это возможно. Конечно, можно посидеть и поизучать языки составления модэлей и различия, но реально, в реальной ситуации, этого не надо. Мастер должен иметь возможность - "взять и сделать", так-что, учитывая актуальность переноса модэлей из одного языка в другой, должен быть конвертэр, или некое пособие, упрощающее данную операцию. Уж с 2007-го года могли люди что нибудь придумать.

Вопрос остаётся актуальным.
Понятно ваше разочарование по поводу конвертации модели L6599A.
В вашей ситуации видимо вопрос к тем кто создает модели для Мультисима. К разработчикам программы через сайт NI выйти можно
конечно. Вообщем быстрее всего они вас пошлют на создание модели и все. Тут видимо наши пользователи программы Мультисим которые именно создают модели для себя, вот к ним обратиться. Не обязательно через наш портал КАЗУС. Много и других сайтов. Может быстрее новую модель L6599A cделать. Кстати вам надо именно этот драйвер. Вы в основной базе Мультисима искали похожие. Посмотрите там много что есть. Может найдете. А по Мультисиму начиная с года создания его к разработчикам программы вопросов много. Им начхать на эти вопросы. Там например на ветке по Мультсиму вы должны иметь хороший статус и иметь хорошие разработки. Тогда разработчики мо... жет вам что то скажут интересное. А вообще с нашим братом они не любят общаться.
Они создали продукт свой. Пользуются им во всем мире и не плохо он у них идет. В штатах во всех универах на нем работают и по военной тематике. Лицензионный покупной который на дисках продается за очень
кругленькую сумму.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-11-25_154443.jpg
Просмотров: 0
Размер:	158.5 Кб
ID:	135296  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 25.11.2018 в 16:53.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Levontay (26.11.2018)
Непрочитано 25.11.2018, 16:52  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А по Мультисиму начиная с года создания его к разработчикам программы вопросов много. Им начхать на эти вопросы.
Не начхать им. И другим аналогичным девелоперам также не начхать. Если вопросы задают лицензионные пользователи. А вот на остальных да, им начхать.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 25.11.2018, 19:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

Я посмотрел на модель на сайте. В общем глухой номер. Некоторые вредные разработчики приспосабливают модели под конкретную программу. В данном случае дело не в синтаксисе, а то, что модель зашифрована под последние версии ОРКАД (Cadence OrCAD v16.6 simulation platform). Видимо разработчики модели мечтают за одну и туже работу срубить деньжат несколько раз, зашифровывая модель под разные Spice-программы. В группе Яху по LTspice есть умельцы, которые делают собственные модели, но в синтаксисе LTspice.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 25.11.2018, 19:33  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Видимо разработчики модели мечтают за одну и туже работу срубить деньжат несколько раз, зашифровывая модель под разные Spice-программы.
сделайте свою модель, с преферансом и гетерами, зашифруйте под разные программы и рубите деньги.
Ara41 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ara41
mike-y-k (25.11.2018)
Непрочитано 26.11.2018, 08:45  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конвертация модэли из "lib" и "olb" в "cir" или "dll"

bordodynov,
А что готовую замену этому драйверу в основной базе нельзя найти. Или он какой то особый. Обычный ширпотреб для телевизионных ист. питания. И какие деньги на этой модели делать можно ? Прекрасно все моделируется.
т с не сказал основного. Для чего ему эта L6599A. Если это какая то доработка в телевизоре или что то новое хочет сделать на ней. И самое главное параметры выходных сигналов по напр. току. пульсац. И почему выбор пал на нее.
... и для общего развития. Программа Мультисим не создана для моделирования этих типов драйверов вообще то. Хотя что в основной базе все моделируется. НО скорость моделирования на обсчет всех параметров маленькая. Если смотреть например конечное напр. имп. источников.
Мультисим заточен под чистое аналоговое моделирование. Цифра в нем тоже довесок. Большие цифровые схемы c большими коефф. пересчета на нем не моделируют.
Под имп. ист. питания заточена единственная программа это SIMetrix, у нее есть два режима конструирования источников питания при симуляции. Очень подробные по каждому узлу схемы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-11-26_074049.jpg
Просмотров: 0
Размер:	301.0 Кб
ID:	135320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-11-26_074817.jpg
Просмотров: 0
Размер:	310.3 Кб
ID:	135321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-11-26_080530.jpg
Просмотров: 0
Размер:	167.4 Кб
ID:	135322  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-11-26_103237.jpg
Просмотров: 0
Размер:	101.0 Кб
ID:	135326  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 26.11.2018 в 11:54.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot