Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 19.12.2018, 18:31  
VladKr-r
Прохожий
 
Регистрация: 19.12.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VladKr-r на пути к лучшему
По умолчанию Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

Прошу помощи. При прочтении форума Мохавод наткнулся на схемку автоматической регулировки подсветки (реостат почти во всех комплектациях не стоит), да и автоматически более интересно. Поскольку сам я не силен в электронике, прошу знающих - можно ли как-то усовершенствовать ее. Т.к. сам проектировщик этой схемы говорит что испытывал на лампочке, а на авто подсветка на светодиодах и в темное время суток слишком тусклая. Вот я и думаю может на R2 поставить какой-нибудь подстроечник коим и регулировать нижний предел? Схемку прилагаю.
Ответ человека, который это сделал: "Моя Схема убавляет яркость на панели резко. Когда настраивал на столе то нагружал её на лампочку и яркость уменьшилась плавно. А на светодиодах не так. В сумерках не очень хорошо видно"
Сам же я только собираюсь собрать, поэтому и хочется сделать чтобы было хорошо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АРЯП.JPG
Просмотров: 0
Размер:	97.0 Кб
ID:	136185  
Реклама:

Последний раз редактировалось VladKr-r; 19.12.2018 в 18:37.
VladKr-r вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 01:54  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

Так на проводках сие собрать за вечер и протестировать результат.
Там в сноске открытым текстом про R2 написано.
Тестировать естественно с подходящей светодиодной лампочкой для авто.
Ну а собранное потом ещё раз поднастроить уже по месту под конкретные светодиоды.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 07:11  
VladKr-r
Прохожий
 
Регистрация: 19.12.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VladKr-r на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

Я к тому что начал разбирать схемку для приобретения комплектующих и сразу наткнулся на такую инфу:
NE555DR, Прецизионный таймер [SO-8] - работает при Т от 0 до 70, может заменить на SA555P который работает от -40 до 85.
К сожалению, я не разбираюсь в назначении всех этих деталей, поэтому буду оч. признателен если кто-то напишет что мне закупить надо чтобы собрать схемку пусть и на проводах?
Например если купить на R2 не 5,6к, а например такой: СП3-39А и т.д. и т.п.
На VT1 нашел такое: TCST2103, Оптопара широкого назначения [4-PIN], я так понял резать надо пополам, или что-то другое подойдет? Функционально я не знаю, поэтому и прошу помощи.

В общем просто нужен пока список чего прикупить, чтобы это заработало.
VladKr-r вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 08:52  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

VT1 - просто фототранзистор. В описанном датчике они (со светодиодом) отдельно стоят на платке в надетом сверху корпусе с щелями из пластика. Через щель между ними мотается флажок, моменты перекрытия света и регестрируются тем фототранзистором… Пилить оптопары совсем не стоит для начала это совсем не просто будет сделать…
Там подойдёт обычный вполне отдельный фототранзистор (автор той схемы просто указал где есть халявный). Можно использовать тот, что стоял в мышках с шариком
555 нужно брать коммерческого или автомобильного исполнения, Вариант 0…70° только для лета и зимой после прогрева места установки выше 0. -40…85° оптимален.
Подстрочное сопротивление для такого применения нужно брать многооборотное и лучше пару - с номиналами 501 и 103 (500Ω и 10kΩ), включив их последовательно. Большее будет для грубой подстройки, мелкое для точной.

С Вашим уровнем подготовки может попроще будет сделать такое на arduino…? Там явно сильно меньше придётся возится с подбором деталей. А прошивку с нужными коэффициентами вполне можно и подправить в процессе с ноутбука прямо в машине…
Модуль датчика освещённости, модуль питания, сама arduino nano, модуль PWM ключа. Сначала проволочками на столе и отлаживаете программу на основе обилия из сети, потом спаиваете и в герметичную коробочку с окошком под датчик освещенности. Там можно будет и со скачками освещенности на датчике и прыжками яркости подсветки спокойно решить программно.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2018 в 08:56.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 09:21  
VladKr-r
Прохожий
 
Регистрация: 19.12.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VladKr-r на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

Может вы и правы, но с моим уровнем, Вы правильно написали, все это темный лес. Максимум что я могу это собрать по готовой схеме и подключить к авто.Так что даже не знаю что и ответить. arduino - для меня темный лес. "Там подойдёт обычный вполне отдельный фототранзистор" - а какой? И все в том же духе. По подстроечникам услышал.
VladKr-r вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 09:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

VladKr-r, этот тёмный лес (arduino) таки на столе и без беготни по магазином за очередными номиналами и ещё более темным лесом из конкретного на столе собрать нужное.
Это только если кто-то по списку наличия в Ваших магазинах соберёт и отладит схему, дав Вам уже точный список с марками, номиналами и где купить.
А с программированием все несколько проще - поменял цифру, нажал кнопку на клавиатуре или мышке и увидел результат. Стало хуже - меняем в другую сторону.
Не так страшен сей черт, как его малюют, да и помочь Вам с программой будет сильно проще на расстоянии. Для такого есть те же Skype и TeamViewer. И нормальный персональный вебинар по теме построения нужного.

С arduino это именно собрать по готовой схеме и немного прикрутить готовую программу из большого ассортимента в сети. Там не придётся разбираться с номиналами деталей в конкретном их сочетании, их расчётами для обеспечения нужного диапазона регулирования,… Только готовые модули и простые правила их соединения. В чипе с дипом есть беспаечный платы (ЕМНИП на 400 контактов) и их версия под пайку под брендом Амперка, самое оно для сборки таких решений.
А там может и понравится .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2018 в 10:00.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 09:56  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,015
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

Сообщение от VladKr-r Посмотреть сообщение
Сам же я только собираюсь собрать, поэтому и хочется сделать чтобы было хорошо.
Схема ИМХО не для повторения. Зачем то прикрутили генератор (наверное чтобы в машине было помех побольше).

Ниже схема, которая у меня не вызывает недоумения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: driver_svetodiodov_ou_3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	12.9 Кб
ID:	136201
Но её надо немного допилить (добавить функционал слежения за освещением)
dgrishin вне форума  
Сказали "Спасибо" dgrishin
mike-y-k (20.12.2018)
Непрочитано 20.12.2018, 09:58  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,015
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

http://radiohlam.ru/?p=939

в ссылке - статья, откуда взята схема
dgrishin вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 10:13  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

dgrishin, развязка по питанию и экранирование той схемы - это уже следующий этап
Кстати с интегрирующей цепочкой на выходе она даст весьма точный датчик освещенности и уже с заметно меньшими проблемами как генератор
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2018 в 10:18.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 15:33  
VladKr-r
Прохожий
 
Регистрация: 19.12.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VladKr-r на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прошу помощи. Авторегулировка подсветки Kia Mohave авто

С Вашим уровнем подготовки может попроще будет сделать такое на arduino…?
Типа такого? https://ru.aliexpress.com/item/high-...bd1258edfcd9-1
Заказать не проблема, но разберусь ли? Вот вопрос!
Думаю это еще мудренее. Проще тогда уж реостат прикрутить. На том же форуме пишут как.
VladKr-r вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GSM реле (управлением звонком) прошу помощи Serjik10 Автоматика и аппаратура связи 7 28.02.2010 00:10
Прошу помощи! Вопрос о реле времени. boazmey Автоматика и аппаратура связи 11 29.12.2007 14:32
Прошу помощи по команде fgetc marabou Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 06.04.2007 12:26
[Решено] Прошу помощи по созданию "беспроводных наушников" Момот Руслан Аудиотехника 16 17.01.2006 02:35


Часовой пояс GMT +4, время: 08:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot