Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2019, 03:41  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

У меня больше теоретический вопрос. Допустим хочется сделать пасту пожиже (для диспенсора), или смешать свою из порошка и флюса.

https://www.chipquik.com/store/index.php?cPath=460

Как минимум один производитель предлагает наборы для ручного смешивания. Но насколько там равномерная смесь... Тут технологи есть? Вручную бадяжить пасту реально или результат сгодится только медные унитазы лудить? Если бадяжить допустимо, есть ли рекомендации по максимальному количеству флюса и совместимости разных флюсов.

На всякий случай уточню:

1. Речь НЕ идет о разведении высохшей пасты, стругании слитков олова рашпилем и т.п. Паста нормальная, свежая, дополнительный флюс тоже.
2. Паста предпочтительнее, потому что намного доступнее чистой сухой пудры.
Реклама:
p_v вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 10:29  
Serg1977
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Serg1977 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

Я пользуюсь дорогой мультикоровской пастой RP-15. И она специально для дозаторов. Паяю ей уже 4 года. Никаких проблем не было, Мелкая и средняя серия
Serg1977 вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 12:00  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

Спасибо за инфу. Мне действительно интересно разобраться, насколько реально разводить пасту с домашних условиях и без особых навыков. И чтобы последней операцией было не "спустить в унитаз, равномерно помешивая".

Тех кто самостоятельно точит пудру я совершенно не одобряю. Но немного разжижить готовую пасту иногда было бы удобно, если это конечно технически допустимо. Я в этом не разбираюсь, а советы специалистов с ютюба, паяющих зажигалкой, доверия не вызывают
p_v вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 12:36  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Тех кто самостоятельно точит пудру
надо было несколько раз залудить золоченые пятачки на плате для подпайки БГА. Паяльным жалом не особо получается - мешает маска, пятаки диаметром 0,2мм - как бы в яме. Наточить напильником щепотку ПОС-61, смешать с пастой - дело двух минут. А ехать за пастой на рынок - пару часов. Если бы эта паста не высыхала - то да, купил бы и пользовал раз в год-два, паять макеты.
И да -делал это не для пайки, а только для залуживания, лишнее удалял оплеткой с флюсом, паял на родные шарики чипа.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 13:33  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

На ваш, читатели, страх и риск, сообщаю, что даже подсохшую пасту можно как минимум один раз разбавить хорошим флюсом. Но хранить пасту нужно в холодильнике, а за несколько часов до нанесения подогревать. Результирующие свойства могут потребовать дополнительного внимания, небольших коррекций. Главная идея - количество зерен припоя на пятачок должно сохраняться с 10% точностью. При нанесении через трафарет подсохший слой флюса будет уменьшать плотность припоя при разбавлении до нужной тиксотропности. Нужно делать пробные прогоны и смотреть. А при нанесении (ручным) дозатором все отклонения легко нивелируются изменением дозы. Слишком жидкая паста имеет много недостатков, но это как надо намешивать, чтобы испортить? Пасту все равно нужно вымешивать периодически и добавка 10об.% флюса вполне впишется под большинство требований. На опыте многих тысяч плат, запаянных моим однокурсником, могу сказать, что шаг 0,5 мм легко принимает такое подмешивание. Все тесты и приемки проходит. Я лично в техпроцессах пайки не участвую, паяю сам какие-то десятки тысяч точек в год, но немного помогал в процессе наладки расстановщика и конвекционной конвеерной печи, эпизодически обсуждаем проблемы. В общем, я сам подмешиваю и другим советую. В унитаз в случае перебора сливать не нужно. Гравитационное разделение в высоком сосуде легко решает вопрос. Пасты у меня обычно пара кг хранится. Я ее готовлю и накачиваю в 3CC шприц дозатора. Грею до 35, а потом плотно обхватываю пальцами - это рабочая температура и мне нужна просто повторяемость при одинаковых настройках дозатора. Добавляю флюс в 20cc шприце и вымешиваю, потом несколько раз перекачиваю в 3cc и назад. Цвет делается равномерным. В 20cc поршень не вставляю, только подачу воздуха. Можно подкорректировать, если не понравилось.

Последний раз редактировалось laser532; 25.10.2019 в 11:18. Причина: ошибочное слово "маску" заменил на "трафарет"
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
p_v (24.10.2019)
Непрочитано 24.10.2019, 13:37  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,374
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

А флюс какой добавлять? Любой для SMD?
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 14:07  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Если бы эта паста не высыхала - то да, купил бы и пользовал раз в год-два, паять макеты.
Вроде в шприце обычные пасты даже без холодильника долго стоят (смотря какой флюс). А в холодце вообще годами держат. У меня количества штучные, проще раз в год потратить 10 баксов на новую пасту и не заморачиваться.

laser532, спасибо, как всегда, очень информативно. Да, мне для диспенсера, там процент флюса подстроить не трудно. Часть проблем решается более тонким шприцом (усилие в 10 раз меньше стандартного), но для особо тонких игл под 0402 и разных крокодилов лучше иметь план Б на всякий случай. https://hackaday.io/project/166699-s...flux-dispenser - тут не готово пока, но есть часть выкладок и прототипы.
p_v вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 15:37  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
А флюс какой добавлять
У меня паста Indium и EFD, обе SN62Pb36Ag2, а флюс EFD6-412-A. Другие комбинации не проверял. Теоретически могут быть капризные комбинации. Не замешивайте весь имеющийся материал, а делайте отбор для изучения!
laser532 вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 17:22  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
там процент флюса
Подстроить везде просто. Но трафарет должен легко удаляться, не цепляя пасту. Столбики пасты должны стоять какое-то время (тиксотропность). В каждом столбике объем фиксирован площадью пятака и толщиной трафарета. Поэтому засохший вокруг каждой частицы припоя флюс разрежает пасту, с точки зрения припоя. В случае диспенсера сохранить долю припоя можно увеличением объема пасты, оплывание столбиков часто не так критично, т.к. скорее всего ручной режим работы. Перерасход, форму галтели, рентген вряд ли кто делает в Вашем случае? Так я говорил, что немного можно даже когда контроль строгий возможен.

Отвлекусь немного. Сталкиваюсь со сторонниками точных весовых количеств эпизодически. И вот, что заметил. Они часто путают чистоту материала и долю вредных примесей. В общем, во всяких аналитических делах с мкг/мл нужно не вес мерить, а "титровать" по какому-то объективному критерию. Он может быть очень тонким с точки зрения контроля. Так и в других технологиях. Чем верить косвенным величинам, лучше измерять заданную. Совпадение с опорными значениями косвенных величин лишь свидетельство хороших материалов, повторяемости и т.д.

Последний раз редактировалось laser532; 25.10.2019 в 11:20.
laser532 вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 17:46  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
маска
позволю себе поправку - трафарет для нанесения паяльной пасты (stencil)
Маска - это паяльная маска - защитный лак вокруг контактных площадок.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
laser532 (24.10.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю различное пром оборудование комплектующие бу инструмент провода Raychem термоусадку Raychem паяльную пасту и многое другое... shuriklis Барахолка электронных компонентов 69 30.01.2018 16:47
Продам паяльную пасту с серебром, дешего Ilnur Барахолка электронных компонентов 30 27.10.2017 20:32


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot