Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 03.01.2021, 13:36  
AleksandrS_59
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 20 сообщении(ях)
AleksandrS_59 на пути к лучшему
По умолчанию Добыча биткоинов

Решил я всё-таки попробовать «накопать» биткоинов, благо появилась возможность взять один блок для добычи в безвозмездную аренду. Как результат – вот уже пятый день майнятся биткоины. Пока по усреднённому результату: чуть больше ста рублей в день, около трёх тысяч в месяц. Это, конечно, на порядок меньше, чем предполагалось, но всё же три тысячи на дороге не валяются.
Теперь про окупаемость. То, что я использую для добычи, по техническим меркам уже вчерашний день. А по сему к продаже предлагаются от 12 до 26 тыр. Несмотря на заявление продавцов, что всё новое и ни разу не пользованное, надо полагать, что за 12 тыр будут продавать уже б/у устройство. А, значит, для экономических расчётов следует исходить из 18-20 тыр. Навскидку такая покупка окупится чуть больше, чем за полгода. Расчет условный, исходя из сегодняшнего курса биткоина, который может (и должен) снизится, а может (и есть предположения) легко взлететь ещё на четверть. Можно взять устройство в полтора, а то и в два раза более производительное, но там и стоимость уже 46-60, а то и в 100 тыр.
Но, как и предполагалось, всегда есть подводные камни. Про возможное колебание курса в низкую сторону уже сказано. И к этому следует добавить то, что по ряду причин, у меня (да и не только у меня) нет возможности снять текущее накопанное богатство в произвольный момент времени. Это связано с текущей технологией майнинга, заключающееся в том, что вероятность в одиночку получить вознаграждение за созданный и подтверждённый новый блок (а именно за это начисляются биткоины) практически равна нулю. Это было возможно только в самом начале формирования системы, там даже в программе-клиенте вроде как была кнопочка «Генерация блока». Сейчас майнеры сдают мощности своих устройств в аренду в так называемые пулы, виртуальные объединения майнеров на неких интернет ресурсах, которые собственно и занимаются созданием новых блоков в блокчейн цепочке. Чем больше мощность объединённых устройств, тем выше вероятность первым просчитать новый блок и получить награду. Сейчас эта величина составляет 6,25 биткоина, величина запредельная для одиночного майнера. А в пуле эта награда распределяется на всех участников процесса вычисления в зависимости от вложенного ресурса (мощности). На своём пуле я могу снять накопанные (а именно так можно перевести слово «майнинг», или добытые) моим рабочим (воркером, по терминологии) биткоины, только когда их величина превысит установленный минимум. Исходя из пятидневной производительности, сделать я это смогу только через 40-50 дней. А за это время курс биткоина может просесть и возникнет дилемма: взять сейчас, чтобы оплатить издержки эксплуатации, или попридержать, пока не поднимется курс.
Кроме этого, в используемом мной пуле, есть вероятность списания средств с рабочего (считай с меня), если они некоторое время лежат без движения. Какое это время, я пока выяснить не смог.
Сам по себе процесс добычи биткоинов не является самоцелью. Мне нужно получить рубли, так как я не смогу расплатиться биткоинами, скажем, за потраченную электроэнергию. Значит, мне нужно обменять биткоины на рубли и сделать это легче всего на интернет-обменниках, коих существует великое множество. Однако и попасть на кидалово в этом случае тоже просто, хотя, исходя из предполагаемой суммы в 10 тыр, наверное, не будут с этим заморачиваться.
Есть ещё куча нюансов, спрашивайте. Если будет возможность – поделюсь.
AleksandrS_59 вне форума  
Непрочитано 03.01.2021, 13:50  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,308
Сказал спасибо: 173
Сказали Спасибо 3,112 раз(а) в 2,006 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
То, что я использую для добычи, по техническим меркам уже вчерашний день. А по сему к продаже предлагаются от 12 до 26 тыр. Несмотря на заявление продавцов, что всё новое и ни разу не пользованное, надо полагать, что за 12 тыр будут продавать уже б/у устройство.
современный новый асик для битка стоит 300-500 тыщ рублей.
а то что ты купил сдай в металолом!!!!

(у меня несколько друзей владеют вагонами асиков по 10-30 мегаватт.)
__________________
ОГМ/ПОГМ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
parovoZZ (03.01.2021)
Непрочитано 03.01.2021, 13:54  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,576
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 805 раз(а) в 582 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

AleksandrS_59, расскажи, как ты биткойны на настоящие деньги менять собираешься! Меня это больше всего интересует…
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Непрочитано 03.01.2021, 13:56  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,759
Сказал спасибо: 123
Сказали Спасибо 598 раз(а) в 415 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

Но при этом электроэнергии за месяц сколько примерно расходуется?
andries5 вне форума  
Непрочитано 03.01.2021, 13:58  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,308
Сказал спасибо: 173
Сказали Спасибо 3,112 раз(а) в 2,006 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
AleksandrS_59, расскажи, как ты биткойны на настоящие деньги менять собираешься! Меня это больше всего интересует…
барыги в даркнете за 0,1-3% у тебя их покупают и на карту деньги шлют.
__________________
ОГМ/ПОГМ
индюк вне форума  
Непрочитано 03.01.2021, 13:59  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,308
Сказал спасибо: 173
Сказали Спасибо 3,112 раз(а) в 2,006 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Но при этом электроэнергии за месяц сколько примерно расходуется?
современный асик даже в центре россии сейчас дает выигрыш 1 к 3 тупо работая в квартире
__________________
ОГМ/ПОГМ
индюк вне форума  
Непрочитано 03.01.2021, 14:06  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 4,417
Сказал спасибо: 395
Сказали Спасибо 2,205 раз(а) в 1,306 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

NewWriter вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
ForcePoint (03.01.2021), mike-y-k (06.02.2021), parovoZZ (03.01.2021)
Непрочитано 03.01.2021, 14:58  
AleksandrS_59
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 20 сообщении(ях)
AleksandrS_59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

Биткоины собственно ещё не менял: на пуле ограничения на снятие ниже определённого значения. А теоретически всё просто - в сети есть куча обменников, выбираешь нужный, регистрируешься и становишься счастливым обладателем рублей... если не кинут.
С электроэнергией ещё проще: мощность Асика * 24часа * 30 дней * стоимость киловатчаса. У меня срок работы всего пять дней, статистики по электроэнергии нет, но +/- 10% просчитать можно.
AleksandrS_59 вне форума  
Непрочитано 03.01.2021, 15:01  
AleksandrS_59
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 20 сообщении(ях)
AleksandrS_59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
а то что ты купил сдай в металлолом
Я не покупал, асик взят в безвоздмездную аренду (что было), собственно всё затеяно эксперимента ради, а не корысти для...
AleksandrS_59 вне форума  
Непрочитано 03.01.2021, 15:04  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,308
Сказал спасибо: 173
Сказали Спасибо 3,112 раз(а) в 2,006 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Добыча биткоинов

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
Я не покупал, асик взят в безвоздмездную аренду (что было), собственно всё затеяно эксперимента ради, а не корысти для...
старые не превысят траты электричества.
__________________
ОГМ/ПОГМ
индюк вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot