Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 28.09.2021, 04:01  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию plotter-cutter LIYU SC-800

Добрые люди выкинули сабж, не смог пройти мимо. Кто не знает - это машина для резки картинок и надписей из оракала. Было очень популярно в 90х до изобретения полиграфии. В общем, он застрял между миром мертвых и живых. Включается, инициализируется (каретка приезжает в начальное положение, вал подачи бумаги вращается туда-сюда), загораются нужные светодиоды. Реагирует на кнопки: входит в режим офф-лайн, можно двигать каретку стрелками. Но никакой реакции на посылаемые ему данные. Интерфейс RS232. MAX202 цел. Распайка кабеля правильная, сигнал проходит. Да и кабель родной. Пробовал разные скорости обмена, кроме того скорость задается с панели. Нет эха и нет реакции.
Концевиков каких-то которые могли бы блокировать отрисовку всего два, они работают. Больше ничего не нашел. Типа там - не вставлен нож, не зажата бумага - нет, всё просто.
Есть параллельный интерфейс с контроллером D82C55, проследил сигналы, спаял кабле, Минимальный набор - 8 линий данных, строб, бизя. Реакции нет, только бизя загорается и гаснет.
Данные посылаю HPGL, есть драйвер с которым он работал, так что данные должны быть ему понятные.
Два процессора GMS97C52. На обоих есть тактовая, частота соответствует частоте кварца 18.4 МГц, на ногах какие-то биоритмы имеют место. Один процессор как я понимаю, выделен на вращение моторов, а второй на расшифровку HPGL и вообще на интерфейс, к нему идут RS232 и Centronics. К нему же присоединена память на 128 кБ х 8 бит. Часть адреса идет через регистр и она же спараллелена с выходом микросхемы памяти. Тут творится какая то фигня. На 4 из 8 бит сильно просажены уровни, до 2 В + иголки мощные. Причем это не связано с борьбой между памятью и процем, т.к. OE на памяти включается кратковременно, а просадка постоянная.
Менял регистр, но не совсем хорошо - 74HC373 на 74LS373, просадка стала еще хуже. Надо бы поехать купить HC регистр, но это целое предприятие, пробки жуткие. В школу дети пошли.
Поменял память, но тоже - HM628128 на K6X1008, прилепил на проводках... Просадка на тех же линиях.
В общем перехожу к вопросу - как попробовать слить прошивку с проца, дабы может быть перелить ее в другой проц семейства x51 (какой?)? Может китаец забыл её защитить? Вообще, с mask rom сливается прошивка? А то может и самому наваять эти несчастные 8 кБ. TL866 у меня не смог понять этот проц. В даташите сказано, что применен какой-то особый способ программирования...
Ну или может у кого-нибудь от скуки другая плодотворная дебютная идея будет...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plata.jpg
Просмотров: 0
Размер:	298.0 Кб
ID:	166548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ponel.jpg
Просмотров: 0
Размер:	245.1 Кб
ID:	166549  
Вложения:
Тип файла: pdf GMS97C52.pdf (759.9 Кб, 0 просмотров)
Реклама:
ampy вне форума  
Непрочитано 28.09.2021, 13:06  
pt200
Прописка
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 143
Сказал спасибо: 234
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 28 сообщении(ях)
pt200 на пути к лучшему
По умолчанию Re: plotter-cutter LIYU SC-800

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Тут творится какая то фигня. На 4 из 8 бит сильно просажены уровни, до 2 В + иголки мощные.
1) Без микросхемы RAM такая же гадость на шине?
2) А без 2го проца( как то они мд собой завязаны)?
3) Проверить резисторные сборки( у крайнего GMS97C52 и D82C55)
4) Ну и подрезать/отсоединить хотя бы 1 ногу у D82C55 от общей шины( ту где все плохо)

Последний раз редактировалось pt200; 28.09.2021 в 18:44.
pt200 вне форума  
Сказали "Спасибо" pt200
ampy (28.09.2021)
Непрочитано 28.09.2021, 18:47  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: plotter-cutter LIYU SC-800

Без памяти другая картина и сложно сравнивать. Причем как-то по-разному... И без памяти он уже не работает совсем - кнопки не действуют, светодиоды горят хаотично.
Я купил таки регистр и что-то на осциллограммах меняется но не радикально.
Думаю что может зря я про просадку, может на этих линиях просто узкие импульсы, а то что я принял за импульсы это такие наводки... Надо поизмерять еще.
Второй проц посмотрю как подключен, но пока хоть он меня радует.
Пора спать...
ampy вне форума  
Непрочитано 28.09.2021, 21:20  
vit66work
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 244
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 42 сообщении(ях)
vit66work на пути к лучшему
По умолчанию Re: plotter-cutter LIYU SC-800

Когда-то работал с перьевым плоттером тех-же годов выпуска, тоже RS-232.
Там была нестандартная распайка сигналов квитирования, сейчас не помню,
если хотите поэкспериментировать, могу поискать старое руководство к нему.
vit66work вне форума  
Сказали "Спасибо" vit66work
ampy (29.09.2021)
Непрочитано 28.09.2021, 21:38  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,744
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,094 раз(а) в 2,092 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: plotter-cutter LIYU SC-800

С питанием-то - всё в порядке?
Драйверы слева на фото - не пробиты ли? А то, может, через них прилетело и на 55-ю?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
ampy (29.09.2021)
Непрочитано 28.09.2021, 23:55  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: plotter-cutter LIYU SC-800

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
может зря я про просадку, может на этих линиях просто
третье состояние шины или растяжки?
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Было очень популярно в 90х до изобретения полиграфии
не поверишь - до сих пор актуально
вообще-то не понятно - если он
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
застрял между миром мертвых и живых
то зачем оживлять? кроме того, в чем сложность прозвонить дорожки и составить схему сего компудахтера, а потом, логически поразмыслив, выявить неисправный элемент или екнуть один раз молотком - "так не доставайся же ты никому"
jump вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо jump за это сообщение:
ampy (29.09.2021), mike-y-k (29.09.2021)
Непрочитано 29.09.2021, 04:03  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: plotter-cutter LIYU SC-800

Сообщение от vit66work Посмотреть сообщение
Там была нестандартная распайка сигналов квитирования, сейчас не помню,
Как я с удивлением понял из интернета, такие резаки сплошь и рядом подключаются через нуль-модемный кабель, т.е. с перекрещенными Tx/Rx и CTS/RTS. Тут всего три линии задействованы, думаю что я не должен был в них заблудиться.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
С питанием-то - всё в порядке?
Драйверы слева на фото - не пробиты ли? А то, может, через них прилетело и на 55-ю?
Питание видимо перегорало, т.к. стойкий дух волшебного дыма от БП и видно что рука мастера касалась аппарата. Но все напряжения в норме и даже 5 В до третьего знака... На драйверы не думаю, т.к. оба мотора работают и хорошо - при инициализации и в ручном режиме.
Почему все думают на 55ю? Я через последовательный интерфейс в основном соединяюсь, т.к. так он раньше был подключен. Больше комбинаций скорости, но и больше уверенности в кабеле. Может там в центрониксе D0-D7 переставлены местами... Но проверю на какие линии посажена 55. Вроде не на те, т.к. их я по плате проследил.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
третье состояние шины или растяжки?не поверишь - до сих пор актуально
вообще-то не понятно - если онто зачем оживлять? кроме того, в чем сложность прозвонить дорожки и составить схему сего компудахтера
У нас по моему отошли от этого оракала. Но самому интересно попробовать... Не влезай убьет по дому налепить... Ну и интерес к графопостроителям с детства неудовлетворенный...
Состояние шины процем определяется... Попробую проверить какое там состояние.
Не хотелось рисовать полную схему, но видимо придется... Я кой чего прозвонил уже, но еще много остается. Мне пока вообще не напоминает архитектура шину - так, одни линии идут туда, другие сюда...
ampy вне форума  
Непрочитано 29.09.2021, 14:18  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,744
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,094 раз(а) в 2,092 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: plotter-cutter LIYU SC-800

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Почему все думают на 55ю?
Ну она тоже на ШД 51-го сидит?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
ampy (29.09.2021)
Непрочитано 29.09.2021, 15:57  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Ну она тоже на ШД 51-го сидит?
Да, действительно...
Второй проц на ней не сидит, они связаны по P1 каким-то странным способом...
Похоже что иголки сильно коррелированы с переходами -CS ВВ55 из 1 в 0, которые происходят с частотой 18 кГц.
На шине данных неравномерность -
D7, D5, D0 - импульсы 20 мкс, D6 - нули 200 нс, D4, D3, D2 - иголки ‹ 20 нс, D1 - иголки 200 нс.
Просадки видимо все-таки нет, просто фигово выглядят сигналы на шине - помехи, заваленные вершины...
Из резисторных сборок одна стоит на выходе пар. порта, а другая на управлении парой драйверов, причем вторая пара управляется без резисторов...
На одном драйвере недотерли цифры 855 или 955...
Заказал пяток P89C52X2BN 8-bit Flash microcontroller family diy electronics.

Вощпим сообщаю что лед немного тронулся. Истыкав своим щупом всю... Ну короче почти всю схему зарисовал, кроме второго проца. Накорябал диаграммы обмена по шине и, как тут замечали, всё вертится вокруг этой 55й. Собственно весь обмен с ней идет - две записи и одно чтение в цикле, память в этом состоянии не трогается. Вроде как этот обмен нужен для опроса клавиатуры, но не могу понять до конца как он работает - как то через адресные линии (с регистра) выбираются группы кнопок...
Короче я заметил, что DATA0 (согласно распиновке DB25 LPT) идет на старший бит шины и так далее. Причем данные занимают те же пины в разьеме, как в обычном LPT, но перевернуты. И не будет же x51 возиться и переворачивать биты обратно. Так что я сам их перевернул во входном файле и все заработало. Ну, зашевелилось вроде, как следует не проверить пока плоттер разобран. Надо будет перепаять провод.
Что с последовательным портом - пока неясно.
Непонятно мне также осталось зачем строб параллельного порта подключен на PC4 (помимо прерывания int0). PC5 это BUSY (выход) и вообще весь остальной порт C работает на выход - на светодиоды. Он вроде как по половине может программироваться, но PC4 и PC5 в одной и той же половине... Пусть BUSY это тоже не BUSY как д.б. по спецификации разъёма, но PC6 и PC7 идут на светодиоды...
Хотя вообще-то загадок еще много.
Понял почему такие страсти кипели вокруг 51 процессора - он как бы и автономный микроконтроллер, но в то же время можешь навешивать через шину что душа пожелает, причем отлаживать систему гораздо легче за счет этой автономности.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.10.2021 в 11:44.
ampy вне форума  
Непрочитано 03.10.2021, 21:09  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 664
Сказал спасибо: 360
Сказали Спасибо 743 раз(а) в 353 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
зачем строб параллельного порта подключен на PC4
Видимо, по стробу с DB25, который заведён на PC4, данные с линий А0..А7 55-й защёлкиваются в её внутреннем буфере, откуда их потом читает "главный" процессор.

Сигналы STROBE и BUSY:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55.jpg
Просмотров: 0
Размер:	117.1 Кб
ID:	166753

Тугоментация на КР580ВВ55 от Renesas:
REN_82c55a_DST_20050325.pdf

Материал из журнала "Радио":
РАДИО № 6, 1983 г.,с. 42-46

ampy, вот прям аж задели ностальгическую струнку этим 55-м
Успехов в реанимации девайса!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.10.2021 в 11:44.
j-Roger вне форума  
Сказали "Спасибо" j-Roger
ampy (04.10.2021)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильный приёмник - плеер MP3 - RS 800 waspet1356 Поиск схем. Делимся схемами 6 17.09.2010 16:46


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot