Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2022, 07:37  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Преобразование уровня аналогового сигнала

Есть прибор.
В нём нагреватель измерительной головки.
Греет, но мало.
Заменять нагреватель нельзя.
Надо поднять напряжение на нём.
Желательно минимальными доработками, как всегда.

В приборе есть 2 источника питания: + 5V и ±15V с глухозаземлённой средней точкой.
Нагреватель питался от 0 - +15V по прилагаемой схеме:
-- последний по списку файл LH Mirror Heater FINAL serial.PNG

При доработке желательно сохранить ОУ = OPA2227P, но можно и заменить его на другой, в том числе с иной цоколёвкой.
То же относится и к применённому ранее дарлингтону BDW93.

В то же время, нам простят и другой ОУ, и ещё один ОУ для преобразователя уровня...
Ну, только чтоб это в итоге не получился супер-мерседес на поллиста.

Требуется запитать нагреватель от +15 — -15.
При этом нужно предусмотреть возможность переход на питание +5 — -15 перемычками на печ.плате.

Цепь управляется ПИД-контроллером через 13-битный ЦАП. Размах управляющего сигнала может быть любым, по нашему выбору, в пределах: 0 — +10 V или 0 — -10 V
В работе нагреватель выключается либо нулём на выходе ЦАПа, либо, если нам нужно, специальным отрицательным напряжением по нашему выбору в вышеуказанных пределах.

Нацарапал вот такое решение:
-- см.все остальные файлы, включая действующую модель MSim в архиве; левая часть схемы.

В ней применена модель ОУ LM358AH -- потому, что штатные модели OPA2227 -- кривые и сочиняют всякие несуществующие осцилляции.
Применённая модель LM358AH тоже -- и грешит иногда осцилляциями, и как-то показывала то +15,4 V, то даже киловольты на выходе ОУ в нештатном режиме. Хотя питается она от ±15 V.
Но всё же работать с ней можно, и она уже даёт довольно пристойный материал чтобы уточнить на макетнице.
На макетнице я эту схему ещё не собирал.


Мне моё решение очень не нравится.
Корявое и деревянное. Непрофессионально оно, я бы сказал. Только и радости, что вся доработка -- лишние три резистора:
1. Линейность так себе. Хотя ПИД особо к этому не чувствителен, но всё же, как-то оно не кузяво.
2. Слабоват иммунитет к изменению "-15 V"
3. Переключение напряжения питания требует одновременного переключения напряжения смещения на выходе ОУ
Толком не знаю, как взрослые дядьки делают аналоговые преобразователи уровня.
Всё, что нашёл -- это преобразование между цифровыми логическими уровнями. Не то.

Прошу уважаемых Коллег покритиковать и предложить.
Буду признателен за любые предложения; в том числе умозрительные.

Благодарю Вас.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ±15 Mirror in=0-4,5 Darlington DC U=-15_.PNG
Просмотров: 0
Размер:	121.1 Кб
ID:	170476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ±15 Mirror in=0-4,5 Darlington VAR U=-15_.PNG
Просмотров: 0
Размер:	129.3 Кб
ID:	170477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ±15 Mirror in=0-4,5 Darlington DC U=-14,8_.png
Просмотров: 0
Размер:	121.5 Кб
ID:	170478  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ±15 Mirror in=0-4,5 Darlington VAR U=-14.8_.PNG
Просмотров: 0
Размер:	130.4 Кб
ID:	170479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LH Mirror Heater FINAL serial.PNG
Просмотров: 0
Размер:	46.2 Кб
ID:	170480  
Вложения:
Реклама:

Последний раз редактировалось Инн; 16.04.2022 в 07:56.
Инн вне форума  
Непрочитано 16.04.2022, 09:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Можно повысить выходное напряжение с помощью одного резистора.
Это повесить на выход операционника резистор. В реальности напряжение единички станет равно питанию, а вот в моделировании не факт. Я с таким сталкивался с некоторыми моделями LM358 (LM324). Поэтому для себя я сделал модель на транзисторах. Я пользуюсь LTspice. Моя модель работает как я описывал. На выходе у этого операционника составной транзистор и в результате высокий уровень операционника ниже питания на ~1.2 -1.5 В. Резистор на питание убирает эту проблему. Может этого вам не достаточно, но мощность пропорциональна квадрату напряжения и прибавка в 20% не помешает.

Последний раз редактировалось bordodynov; 16.04.2022 в 09:57.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
mike-y-k (16.04.2022), Инн (16.04.2022)
Непрочитано 16.04.2022, 11:28  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,593
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Инн, очень трудно увидеть что-то на этих вырвиглазных скринах симулятора или хотя б понять - где там Ваша версия. Я бы посадил минус нагревателя на -15 через регулируемый стабилитрон типа умощнённого tl431 и отдельно управлял добавкой.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
Инн (16.04.2022)
Непрочитано 16.04.2022, 11:28  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
повесить на выход операционника резистор. В реальности напряжение единички станет равно питанию
Большое спасибо, Коллега. Я не знал об этом приёме. А он очень ценен: ведь с ним нет нужды выискивать rail-to-rail операционники! Большое спасибо!
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
высокий уровень операционника ниже питания на ~1.2 -1.5 В
Да, это часто "режет" мощность каскада, но конкретно в этой моей сермяжной схеме это, вроде, не создаёт затруднений. Напряжение на выходе ОУ далеко от шин питания: как в нуле, так и в максимуме управляющего сигнала. При это дарлингтон насыщен: на нём падает 0,8 V точно по его справ.листку.
Прилагаю и то, и другое.
(Там что-то правая часть схемы не работает: не обращайте внимания: не о ней здесь речь.)

Тут немного досадно, что на резисторе R7=1 Ом падает 0,9 V и теряется 0,8 Вт мощности. (Я его добавил для линейности.)
Ну, уменьшил я его до 0,5 Ом. Напряжение и мощность на нём уполовинились, но и раб.характеристика каскада немного загорбатилась.

Повторяю: непрофессионально это моё решение. А что-то лучшее в голову не приходит; увы. Может, ещё кто-то что-нибудь путное насоветуем: подождём.

За резистор -- СПАСИБО!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ±15 Mirror in=2V Darlington DC U=-15_.PNG
Просмотров: 0
Размер:	129.4 Кб
ID:	170487   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BDW93 в насыщении.PNG
Просмотров: 0
Размер:	25.5 Кб
ID:	170488  

Последний раз редактировалось Инн; 16.04.2022 в 12:10.
Инн вне форума  
Непрочитано 16.04.2022, 11:32  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
очень трудно увидеть что-то на этих вырвиглазных скринах симулятора или хотя б понять - где там Ваша версия.
Может, надо укрупнить скрины? Буквы мелкие на зондах? Только скажите: сделаю крупнее.

Моя версия -- на всех скринах кроме последнего, очень простого с виду: на нём — прежняя версия.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Я бы посадил минус нагревателя на -15 через регулируемый стабилитрон
Да, спасибо.

А о преобразовании уровня и линеарицации исполнительного каскада -- нет ли, пожалуйста, какой-нить идеи?..

Последний раз редактировалось Инн; 16.04.2022 в 12:12.
Инн вне форума  
Непрочитано 16.04.2022, 11:34  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,593
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Напряжение на выходе ОУ далеко от шин питания: как в нуле, так и в максимуме управляющего сигнала. При это дарлингтон насыщен:
Это взаимоисключающие параграфы. Сколько сейчас макс. на выходе ОУ?
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
А о преобразовании уровня и линеарицации исполнительного каскада -- нет ли, пожалуйста, какой-нить идеи?..
А зачем там оно вообще? не хватает вх. сигнала на ОУ? так измените к-т усиления...
Линейность (вернее, квадратичность по мощности) там идеальная, кстати, и с прецизионным стабилитроном тоже не сильно ухудшится.

Последний раз редактировалось zoog; 16.04.2022 в 11:38.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
Инн (16.04.2022)
Непрочитано 16.04.2022, 13:46  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,118 раз(а) в 2,109 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Греет, но мало. Заменять нагреватель нельзя.
.....
Размах управляющего сигнала может быть любым, по нашему выбору, в пределах: 0 — +10 V или 0 — -10 V
"Пойдём простым логическим путём".

Заземлённый нагреватель сопротивлением 33 Ома получает на вход, по задумке разработчика оригинальной схемы, 10[ЦАП] * (1 + 62/82)[U4A+Q2] = 17,56 В. Да-с... 15 В питания - против.
Положим, что выход U4A совместно с Q2 крадут 2 В макс. Тогда максимальная мощность на нагревателе ~ 13*13/33 = 5,12 Вт.

Вопросы №1, 2 и 3:
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Требуется запитать нагреватель от +15 — -15.
Из этого следует, что нагреватель можно отключить от земли?
Поднятия мощности, грубо говоря, в 4 раза - будет достаточно?
Нагреватель выдержит ток (13+15)/33 = 0,85 А?

Вопрос №4:
Следует ли читать
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Размах управляющего сигнала может быть ..... 0 — -10 V
как "минус 10 - нагреватель выключен, 0 - полная мощность" или это инверсный сигнал?

Вопрос №5:
U4A это тот самый OPA2227?

Камент:
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Напряжение на выходе ОУ далеко от шин питания: как в нуле, так и в максимуме управляющего сигнала. При это дарлингтон насыщен: на нём падает 0,8 V точно по его справ.листку.
Насыщенный эмиттерный повторитель, RLY? Или это падение напряжения база-эмиттер?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
Инн (16.04.2022)
Непрочитано 16.04.2022, 14:48  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Это взаимоисключающие параграфы. Сколько сейчас макс. на выходе ОУ?
Открываем, например, последний скрин, читаем показания зонда "Probe 3" на выходе ОУ: Постоянная составляющая = -5,34 V. Это далеко от (-15 V), всё нормально.
Там же показания Дельта-зонда 11 относительно зонда 10 = -747 mV. Это перепад напряжений на дарлингтоне U2. А ток через U2, по зонду 1 или по зонду 10 = 886-887 mA.
Смотрим теперь на график из справ.листка на дарлингтон, кривая для 1 Ампера показывает напряжение насыщения где-то 800 mV. Да, дарлингтон U2 насыщен.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
зачем там ‹преобразование уровня› вообще? не хватает вх. сигнала на ОУ?
Ну, я рассуждал так: раз U2 сидит своим эмиттером на -14,1 V, то напряжение управления дарлингтоном должно в работе меняться между -14,1 V относительно земли до, примерно (-12.8 V).

Вх. сигнала на ОУ хватает с избытком. В этой моей схеме вх.сигнал полного нагрева = +2 V (источник пост.напряж-я V1 или генератор пилы, размах от нуля до +2V). А надысь уменьшил R7 до 0,5 Ом — так и вообще [0 — +1] стало.

А когда и если напряжение на шине -15 V просядет под всяким нагрузками до, скажем -14.8 V, то система не должна это особо почувствовать.
Потому я сначала сместил выходной ноль ОУ резистором R2, а потом кое-как привязал его к шине -15 V делителем R5 + R6.
Чтоб изменяющаяся шина хоть немного "тянула" его за собой.
В иллюстрацию эффективности этого приёма я в начальном сообщении привёл два состояния системы: при напряжении шины = 15 V (номинальное) и 14,8 V (пониженное).
Вроде, ничо.
Если эт не делать, а жёстко задать постоянный "нулевой" уровень на выходе ОУ, то понижение шины от -15 V к -14,8 V — это изменение напряжения на бзе дарлингтона на 0,2 V. Очень заметно. ПИДу будет трудно управлять такой системой. В ПИДе никакой фаззи-логики не встроено.

Наверное, если вместо R5 + R6 как-то аккуратно вставить туда ОУ, то будет получше. Понты, опять же, покруче...
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Линейность (вернее, квадратичность по мощности) там идеальная
Ну, вроде, ПИД лучше работает, если раб.характеристика -- прямая линия. То есть, да, квадратичная по мощности.

Я здесь не защищаю всю эту свою сермягу. Я, наоборот, говорю, что она мне не нравится.

Но если уважаемые Коллеги всё это вполне одобрят -- ну что ж: значит, так и пустим в мелкую серию.

Последний раз редактировалось Инн; 16.04.2022 в 15:47.
Инн вне форума  
Непрочитано 16.04.2022, 15:10  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Из этого следует, что нагреватель можно отключить от земли?
Да. Нужно даже.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Поднятия мощности, грубо говоря, в 4 раза - будет достаточно?
Скорее всего да. Но если и нет, то нас ведь попросили подключить нагреватель под эти 30 Вольт. И не менять нагреватель. Это всё, что можно выжать с этим БП.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Нагреватель выдержит ток (13+15)/33 = 0,85 А?
Да.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
"минус 10 - нагреватель выключен, 0 - полная мощность" или это инверсный сигнал?
Вообще-то я в исходном тексте сказал, что "В работе нагреватель выключается либо нулём на выходе ЦАПа, либо, если нам нужно, специальным отрицательным напряжением по нашему выбору в вышеуказанных пределах."
То есть оно как-то привычнее всего 0 = выкл.; [UЦАП › 0] = максимум нагрева.
Так я в своей схеме и сделал: ноль на входе "1" ОУ = 1 мВт на нагревателе, а +2V = 23,181 Вт (примерно вчетверо больше прежнего).
Но если нам нужно любое "наоборот", то это разрешено. Лишь бы все наши значения управляющего сигнала оставались в интервале от -10 до +10 V
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
U4A это тот самый OPA2227?
Да.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Насыщенный эмиттерный повторитель, RLY? Или это падение напряжения база-эмиттер?
Последнее. Насыщен дарлингтон U2

Последний раз редактировалось Инн; 16.04.2022 в 15:36.
Инн вне форума  
Непрочитано 16.04.2022, 15:40  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,593
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразование уровня аналогового сигнала

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Насыщен дарлингтон U2
Чтоб его насытить - нужно поднять напряжение на базе (выходе ОУ) до 16В примерно. А 0,8В на б-э - это он даже ещё не начал открываться своей силовой частью.
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Предлагаю разовую работу по цифровой обработке сигнала (любой город) ruslannd Предложения по работе 16 23.04.2017 06:57
Обработка аналогового сигнала infinitispb Цифровые сигнальные процессоры 20 15.01.2011 13:36
Ослабление сигнала перед АЦП c0oler Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.05.2008 17:37
Фотодатчик AsikK Автоматика и аппаратура связи 138 11.03.2007 22:01


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot