Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 23.08.2022, 19:38  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Lithium ECAD

Россия.
Lithium ECAD - новейшая кроссплатформенная САПР печатных плат, предназначенная для разработки как простых, так и сложных электронных устройств.

Ключевая особенность системы - синхронизация печатной платы со схемой в реальном времени. При этом есть возможность внесения определенных изменений в схему непосредственно из редактора плат. Это не только экономит Ваше время, но и позволяет повысить качество трассировки.

Радиолюбителям
Удобная форма печати слоев для самостоятельного изготовления печатных плат радиолюбительскими методами.

Жаль что очень большое ограничение, всего 70 элементов!

https://www.lecad.ru/actual-version/
Винда от 7-11.
Linux пакеты: DEB, RPM, TAR.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 23.08.2022, 20:52  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lithium ECAD

Так надо было сразу про скидку в 50% до конца лета и вариант лицензии Home-3 (некоммерческая версия professional лицензии) всего за 7500 рублей…
Жаль, что нет .dmg варианта, только ковыряться в источниках и переделывать их…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 23.08.2022, 21:11  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lithium ECAD

там еще расти и расти до денег. хоть и похвально, но работает 2 калеки, не бойцы он с массой ошибок и необходимых дополнений. а завтра надоест и пойдут трусами торговать... и? (денег - не дам!) и как импортировали библиотеки из Diptrace - официально?
разработчик на изе
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
mike-y-k (23.08.2022)
Непрочитано 09.10.2022, 18:59  
fifan
Частый гость
 
Аватар для fifan
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
fifan на пути к лучшему
По умолчанию

Пользовался неделю этим САПРом. Осадок от программы ужасный. Такое впечатление что общался не с поддержкой, а с программистом вышедшем только что с института и не рубящем в системах разводки печатных плат. На вопрос о готовых библиотеках , их ответ - создавай сам. Нет инструмента создания гербер-файлов, вернее есть форма, вывода результата нет. Глюки в программе, самопроизвольное путешествие надписей в слое шелкографии по плате. Добило меня то, что после очередной модернизации печатной платы результат в проекте не сохранился. Рекомендации хранить библиотеки и проекты в другом месте от программы я придерживался. Вообщем не рекомендую пользоваться данным ПО! Кто в каком каде сидел - дальше пользуйтесь им. Я например пользуюсь взломанным Алтиумом и не жалею.

Добавлю, что управление в программе какое-то непривычное. Как будто всё делалось для Lunix подобных оболочек. Наверное и рассчитано на это. А Windows версия это так портирование ПО. Поставили сразу завышенную цену, да и в бесплатной-то не очень-то что-нибудь разведёшь. Что-то у нас в стране начало своего производство в IT утрасли пошло не оттуда: в несколько раз завышены цены на наши отечественные материнки, процессоры, сейчас и SSD диски. а это рассчитано на то что первые покупатели будут госорганы, школы и институты, обычные пользователи врядли за завышенную цену всё это купят. Упомянутые в заголовке данного топика производители Lithium ECAD также решили не отставать от нововведения и выставили сразу большой ценник на свою программу. Но в отличии от Hard индустрии (хотя нет возможности проверить отечественные Эльбрусы и Байкалы) у них недоделанное ПО. Хотя у них расчёт на то что купит какой-нибудь лох их пакет за 5000 рублей потом будет плеваться, но не будет распространятся о дермовой программе. В этом правда.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.10.2022 в 20:06. Причина: 6.6
fifan вне форума  
Сказали "Спасибо" fifan
Santil@ (09.10.2022)
Непрочитано 11.10.2022, 17:49  
Lithium_ECAD
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lithium_ECAD на пути к лучшему
По умолчанию

fifan, не вводите людей в заблуждение:
- к программе есть более 80000 компонентов, и только отсутствующие создаются самостоятельно, как и во всех без исключения САПР, о чем Вам тактично было уже неоднократно сказано;
- вывод в гербер есть и вполне нормально работает;
- никакого непроизвольного путешествия надписей нет;
- ошибки, неизбежно возникающие при разработке любого нового продукта, оперативно устраняются. Но добиться того, чтобы проект не сохранился, так и не удалось. Также ни от кого не было сообщений о такой ошибке. Другие были (уже устранены), такой - ни разу.

Вы пользовались программой более двух месяцев назад. За это время она стала гораздо функциональнее и стабильнее.

https://www.lecad.ru/wp-content/uploads/trace2.png

https://www.lecad.ru/wp-content/uploads/reducewidth.gif

jump
Вполне. Несмотря ни на что, мы с уважением относимся к авторскому праву и лицензионным соглашениям. Мы не нашли никаких ограничений, связанных с использованием импортированных библиотек Diptrace. На их сайте в Условиях использования есть (по крайней мере был на тот момент) такой пункт (перевод):
Цитата:
2.5 Файлы содержимого. “Файлы содержимого” означают файлы образцов, предоставленные Novarm, такие как библиотека компонентов или 3D-модели. Если в документации или конкретной лицензии, связанной с файлами контента, не указано иное, вы можете использовать, отображать, изменять, воспроизводить и распространять любые файлы контента.
Santil@
В бесплатной версии количество компонентов увеличено до 100. В эти ограничения входит большинство схем с радиолюбительских сайтов.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 11.10.2022 в 18:00. Причина: 7.16 img->url, 6.6, 7.15, оформление
Lithium_ECAD вне форума  
Непрочитано 12.10.2022, 18:48  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lithium ECAD

100 компонентов - это от резистора до микросхемы, не зависимо от количество вывоводов на компоненте?
Контактные площадки, контрольные точки - учитываются как компонент?
Santil@ вне форума  
Непрочитано 12.10.2022, 20:16  
fifan
Частый гость
 
Аватар для fifan
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
fifan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lithium ECAD

1. Портированные с другой системы библиотеки Вы считаете своими, отсутствующие отечественные компоненты тоже не показатель разнообразия.
2. Сделанные мультики не показательны для процесса разводки.

Вот пример. Как Вы думаете сколько времени было затрачено на разводку вот этой схемы (https://pic.maxiol.com/?v=1628840552...saybr.jpg&dp=2) ретро компьютера? Часов 6. В Вашей программе с идиотским интерфейсов управления это займет раз в 10 больше. При условии что есть все посадочные места в библиотеке, количество компонентов менее 100 (не написано что у одной микросхемы минимум 10-20 посадочных мест - компонент это посадочное место или один пин?). Более 100 компонентов бесплатно развести в бесплатной версии не дадут. В KiCadе и Diptrace, например это можно делать бесплатно (большее количество корпусов, да и библиотеки есть).

Вы позицируете своё ПО выше бесплатных программ и не дотягиваете до наилучших этого класса (Altium Designer), но просите денег (не малых) за что? Может доделаете эту версию, а потом уже бабки попросите? Или не втёрпёшь? Не будет желания за бесплатно доделывать косяки? Кстати подписка в 63 участника в ВК это не показатель популярности программы. Вот PCAD (одна из лучших хотя и старых CAD систем) насчитывает 3542 участника.
fifan вне форума  
Непрочитано 12.10.2022, 20:44  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lithium ECAD

Lithium_ECAD
Схему из 99 компонентов можно развести руками, даже для ЛУТ.
Большое количество альтернатив и несколько оригинальный выбор OS для Вашего продукта (на Xcode не сумели или посчитали не актуальным).
Собственно в обиходе 4 слоя и 10…20 компонентов на модуль - вполне себе норма, очень часто вся схема состоит из набора мезонинов.
От добра, добра не ищут© - зачем еще один продукт в арсенале, если любой другой, как платный, так и бесплатный, с запасом перекрывает все Ваш возможности?

PS Ну и с библиотеками было бы сильно лучше (независимо от текста пользовательского соглашения) получить от правообладателя отдельное разрешение/согласие на их использование
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.10.2022 в 21:44.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 12.10.2022, 21:28  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,861
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lithium ECAD

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
PS Ну и с библиотеками было бы сильно лучше (независимо от текста пользовательского соглашения) получить от правообладателя отдельное разрешение на их использование
Пока у соседа не спрашиваешь про железяку у его двора, которая валяется уже двадцать лет, она ему не нужна.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
EdisonS (14.11.2022)
Непрочитано 12.10.2022, 21:34  
Lithium_ECAD
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lithium_ECAD на пути к лучшему
По умолчанию

Santil@, да, в компоненте может быть практически любое количество выводов, будет считаться за один. Просто контактные площадки и их группы, созданные в редакторе платы, не считаются за компоненты. Контрольных точек, как таковых, в программе нет. Если Вы их сделаете в виде компонента, то он будет считаться. Но вопрос интересный, сделаем контрольную точку в виде спец. элемента, или не будем учитывать компоненты с одним выводом.

fifan, Вы продолжаете вводить людей в заблуждение:
1) мы не считаем импортированные библиотеки своими, о чем прямо сказано на сайте.
2) гифка всего лишь демонстрирует одну функцию, а не весь процесс разводки. Очевидно же, с учетом сопутствующего текста.
3) мы не позиционируем САПР выше бесплатных программ и нигде на это даже не намекали. Мы предлагаем альтернативу. Интерфейс - дело субъективное, кому-то заходит EAGLE и PCAD, кому-то нет. Пользуйтесь, чем Вам удобнее, благо выбор есть.

Сравнивать функционал Lithium ECAD с Altium (PCAD), но при этом не учитывать сроки их создания и стоимость, ну как-то несерьезно. И да, мы никого не заставляем приобретать лицензии, у бесплатной версии вполне лояльные ограничения для того, чтобы попробовать и решить для себя, стОит покупать или нет. Думаю, большинству любителей хватит с запасом бесплатной версии.

mike-y-k, версию под мак сделаем позже, если будет еще актуально, ввиду последних событий. На все хотелки попросту не хватает ресурсов. Приходится чем-то жертвовать.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
От добра, добра не ищут© - зачем еще один продукт в арсенале, если любой другой, как платный, так и бесплатный, с запасом перекрывает все Ваш возможности?
Если бы так мыслили все, не было бы "арсенала". Наша программа развивается и со временем, надеюсь, займет в нем свое место. Далеко не всем нужны ВСЕ возможности топовых САПР. После определенного порога куда важнее становится не количество, а качество. А здесь, как я уже говорил, все субъективно.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
PS Ну и с библиотеками было бы сильно лучше (независимо от текста пользовательского соглашения) получить от правообладателя отдельное разрешение на их использование
Не вижу в этом никакого смысла, если нет нарушения условий использования. Они исчерпывающие.

Если бы разработчики диптрейс были против распространения собственных библиотек, они не стали бы делать возможность экспорта во всевозможные форматы. Протеус например, они сами в себе. Кроме того, со временем появятся наши собственные библиотеки и от импортированных будем отказываться. С ними есть свои проблемы, например, отсутствие описаний и огромное количество повторяющихся компонентов (я знаю, для чего они, но это не всем нужно, зато сильно тормозит работу с библиотеками).

Мы тоже не будем ограничивать распространение собственных библиотек. Это, я считаю, правильно и справедливо.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.10.2022 в 22:45. Причина: 6.6
Lithium_ECAD вне форума  
Сказали "Спасибо" Lithium_ECAD
Yuri222 (13.10.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор ECAD KBH-I Proteus, KiCAD и другие ECAD 32 30.10.2022 20:28
Рекомендуемые инструменты ECAD уровня хобби, которые позволяют перенести навыки на инструменты профессионального уровня? LindaBeva Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 10.08.2021 17:58
Совместное использование Altium Designer с другими ECAD stratix Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 04.08.2012 23:41


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot