Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2010, 21:44  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Обмен мнениями по вопросу конструкторской документации при разработке схем и ПП на базе kicad (для тех, у кого выпуск КД - необходимая часть процесса проектирования) начинаю обзором-исследованием на ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/library...into_kicad.pdf
Реклама:
viknn вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 13:24  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Обмен мнениями по вопросу конструкторской документации при разработке схем и ПП на базе kicad
Не очень понял зачем нужно заводить еще одну тему по вопросам ГОСТ и КД в KiCAD.
Чтобы отделить пользователей от программистов что ли? Ну да ладно.
По реакции на эти вопросы уже видно, что тема интересует немногих
(в основном, пока aldan и viknn). Видно на наших предприятиях вынуждены делать КД и соблюдать ГОСТ. Aldan назвал тут как-то меня пользователем, но я по профессии все-таки давний программист (просто открытыми программами стал целенаправленно интересоваться года два-три, а чтобы приспособить kicad
надо знать то, что уже есть). Бывает, что и пользователь начинает программировать (как faa). Одно другому помогает.

Насчет КД по ГОСТ. Мое небольшое исследование показало, что для получения BOM-файлов для перечня и спецификации нужно, чтобы хотя бы основные атрибуты компонентов F0-F4 (Ref, Value, Footprint, Datasheet) были определены (Fottprint передается в схематик из cvpcb). F2 (ТУ) из eeschema почему-то не выдается - предложена заплатка, чтобы это поправить. В качестве промежуточных таблиц можно применять Excel/Calc. Далее должна быть создана программа сборки документов на форматке или использована одна из имеющихся
(в основном в Win, например bom.rtw в Компас).

Теперь выпуск графической КД. В отношении выдаваемого kicad плана сверловки - для меня этого достаточно (так как отверстия идут часто не в сетке и по ГОСТ на размерной сетке такой чертеж не сделать). Cборочный чертеж при двусторонней установке компонентов выполнить в Kicad проблематично. Разве что если брать слои Silk (шелкографии), но они содержат не полную графику компонентов.
СПециальных слоев для графики компонентов (в P-CAD - Top Ass и Bottom Ass) в Kicad, к сожалению, нет. Можно посадить ее например на слой DRawing, если компоненты на плате стоят только сверху.

Графические файлы kicad в формате DXF можно отсылать к примеру в КОМПАС.
Я, в отличие от aldan допускаю, что в моей производственной цепочке могут быть и лицензионные платные программы (пока kicad и его бесплатное окружение не вышли на нужный уровень). Для eeschema сделал patch, чтобы точки соединения проводников при этом передавались закрашенными (а не просто кругами).

Как показывает жизнь, Усилия Kicad Russian Team сегодня направлены в основном, чтобы приспособить kicad к российской действительности (документация, кириллица, ГОСТ, КД). Большое спасибо plyatov-у за то, что открыл kicad для нас и faa - за важные правки в коде. Я свои исправления ru-документации и пэтчи кода отправлял до сих пор через faa. Но хотелось бы делать это (запись в svn) самостоятельно, чтобы не отвлекать занятого faa. Ответа на проcьбу от И.Плятова пока не получил. Он как-то писал, что боится пропустить в svn горячие головы, которые много обещают, но мало делают (или не то делают). Но излишняя стерильность в этом вопросе вредна. Она тормозит наше движение вперед и грозит тем, что вместо единой сборки kicad для Russian Team программистов и пользователей, мы будем иметь N приспособленных под себя. К тому же опять нужно править руководства по Kicad... (замечания принимаются).

Последний раз редактировалось viknn; 07.02.2010 в 13:28.
viknn вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 15:34  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Не очень понял зачем нужно заводить еще одну тему по вопросам ГОСТ и КД в KiCAD. Чтобы отделить пользователей от программистов что ли?
viknn, а мне непонятны Ваши подозрения. Моя тема по общим вопросам ГОСТ открыта не взамен, а в дополнение к Вашей. Ваша тема « Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD» главным образом предназначена для обсуждения методов и подходов в создании самой КД, а моя тема по общим вопросам ГОСТ, ликбез так сказать. Специально для Вас я немного расширил шапку своей темы, где написал: «В этой теме предлагаю обсуждать общие вопросы по ГОСТ. Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD рассматриваются в одноименной теме по ссылке https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16372 ». Так что никакой крамолы и масонских заговоров.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Aldan назвал тут как-то меня пользователем, но я по профессии все-таки давний программист (просто открытыми программами стал целенаправленно интересоваться года два-три, а чтобы приспособить kicad надо знать то, что уже есть).
Каюсь, невзирая на то, что Вы всегда делаете упор на программирование и уходите от вопросов практики, я, как слепец, причислял Вам и к практикам тоже. Наверно я думал примерно так: «раз уж человек так здорово разбирается в самом Кикаде, то наверно он в нем и работает неплохо». Признаюсь, что только сейчас до меня дошло, что я ошибался и иной раз приставал к Вам с неуместными вопросами. Простите меня за невнимательность и неуклюжесть.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Насчет КД по ГОСТ. (...)
В теме на «электрониксе» у Вас кроме меня - бесполезного вопрошателя, был единственный оппонент — ukryp, вот его бы сюда пригласить, чтобы Ваша дискуссия была продолжена.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Теперь выпуск графической КД. (...)
Честно говоря, когда поднималась тема документации по ГОСТ на «электрониксе», я и не мечтал, что Кикад будет выпускать еще и чертежи. Да, это можно и нужно со временем сделать, но для этого пока мало исходного материала в виде приемлемых изображений корпусов, а вот для текстовой документации все есть, кроме некоего менеджера атрибутов. Поэтому, на мой взгляд, на данном этапе лучше полностью сосредоточиться на выпуске перечня и спецификации по ГОСТ без чертежей.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Как показывает жизнь, Усилия Kicad Russian Team сегодня направлены в основном, чтобы приспособить kicad к российской действительности (документация, кириллица, ГОСТ, КД). (...) Но излишняя стерильность в этом вопросе вредна. Она тормозит наше движение вперед и грозит тем, что вместо единой сборки kicad для Russian Team программистов и пользователей, мы будем иметь N приспособленных под себя.
Да, со стороны выглядит именно так и я Вам об этом уже писал. Простейший пример: Вы выпустили документацию на русском и она всем доступна на фтп, но svn-сборки до сих пор идут без нее, в KiCAD-wiki тоже ни слова и зияют пустые дыры, т.е. даже то, что есть не используется. А потом мы читаем на разных форумах, что Кикад без документации, что почитать нечего... Это какая-то больная ситуация.
А традиция «не пущать» убивает всякий энтузиазм на корню и конечно же вредит развитию Кикада. Когда люди сталкиваются со стеной непонимания, то они чаще всего отворачиваются и уходят. Например, где сейчас Небесный, он же skywriter_ufa, который открыл этот форум?
Честно скажу, и у меня, природного оптимиста, уже были мысли бросить «русский KiCAD” и начать пользоваться интернациональным, решая проблемы с ГОСТ какими-нибудь другими, левыми, не очень продуктивными методами, лишь бы не вариться в безрадостном проблемном поле зажатой инициативы и полной раскоординации усилий отдельных энтузиастов.
al_dan вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 17:39  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Я свои исправления ru-документации и пэтчи кода отправлял до сих пор через faa. Но хотелось бы делать это (запись в svn) самостоятельно, чтобы не отвлекать занятого faa.
viknn, мне вот еще что подумалось. Если у Вас такие трудности с «доступом к телу» (да и дело не только в допуске к записям в svn, но и в Ваших трудностях с интернетом), то может быть Вам пойти путем создания своего патча для Кикад? Пусть faa продолжает заниматься локализацией и ГОСТ (тоже ведь патч), а Вы, если можете, делайте другие полезные доработки. Например, смените коэффициент отношения толщины шины к проводнику на 4,0 вместо имеющихся 1,4. Я уж не говорю о выводе текстовой документации по ГОСТ. Наверно Вы заметили, что faa ни разу не вмешался в Ваш разговор с ukryp на «электрониксе» при обсуждении подходов вывода перечня и спецификации, видимо, он не горит заниматься этими вопросами.
Остается только понять, возможно ли вообще такое решение, когда берется очередная сборка и патчится Вашей заплаткой. Кто хочет, тот и патчит, а трафика, для закачки такого патча на Ваш фтп нужно совсем немного. Словом, решение за специалистом, т.е. за Вами.
al_dan вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 22:38  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Простейший пример: Вы выпустили документацию на русском и она всем доступна на фтп, но svn-сборки до сих пор идут без нее, в KiCAD-wiki тоже ни слова и зияют пустые дыры, т.е. даже то, что есть не используется. А потом мы читаем на разных форумах, что Кикад без документации, что почитать нечего... Это какая-то больная ситуация.
А традиция «не пущать» убивает всякий энтузиазм на корню и конечно же вредит развитию Кикада.
На самом деле перевод документации на русский язык (от сентября-декабря 2009) вставлен в svn. Я имею в виду зарубежный svn-сервер основного автора kicad Жан-пьера Шарра и Kicad Developers Team. Но kicad-svn делится на три части: коды программ, документация, библиотеки, каждая из них закачивается отдельно ао адресам:
https://kicad.svn.sourceforge.net/sv...ad/trunk/kicad
https://kicad.svn.sourceforge.net/sv...runk/kicad-doc
https://kicad.svn.sourceforge.net/sv.../kicad-library
Вместе все это около 90 Мб.
На ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/svn (Москва) выкладываюся российские svn-сборки kicad для Windows и Mandriva Linux от faa для KICAD_GOST.
Последний вариант документации на русском яз. подготовленный мною от января 2010 есть на ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/doc.
На ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/library находятся варианты библиотек ЭК, выполненные по ГОСТ. Сейчас намечаются дополнительные правки документации.

В сборках от faa для экономии вашего трафика документация исключена (она не так часто меняется). Наиболее экономный по трафику способ - делать сборку самому, скачивая как правило неблоьшие изменения кода из репозитория .../svnroot/kicad/trunk/kicad (но это не всем по силам).
viknn вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 22:59  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
viknn, мне вот еще что подумалось. Если у Вас такие трудности с «доступом к телу» (да и дело не только в допуске к записям в svn, но и в Ваших трудностях с интернетом), то может быть Вам пойти путем создания своего патча для Кикад?
Чтобы сделать заплатку больщого трафика не нужно
Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Пусть faa продолжает заниматься локализацией и ГОСТ (тоже ведь патч), а Вы, если можете, делайте другие полезные доработки. Например, смените коэффициент отношения толщины шины к проводнику на 4,0 вместо имеющихся 1,4.
Уже сменил на 3.6 - это не проблема.
И не проблема послать заплатку в svn при наличии пароля.
Проблема передать вам готовую сборку (это где-то 10-13 Мб).
Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Я уж не говорю о выводе текстовой документации по ГОСТ. Наверно Вы заметили, что faa ни разу не вмешался в Ваш разговор с ukryp на «электрониксе» при обсуждении подходов вывода перечня и спецификации, видимо, он не горит заниматься этими вопросами.
Остается только понять, возможно ли вообще такое решение, когда берется очередная сборка и патчится Вашей заплаткой. Кто хочет, тот и патчит, а трафика, для закачки такого патча на Ваш фтп нужно совсем немного. Словом, решение за специалистом, т.е. за Вами.
Я могу класть патчи на FTP, но патчится исходный код, а потом делается сборка.
Если Вы не собираете kicad - вам это не поможет.
Поэтому важно иметь возможность посылать обновления в главный svn-репозиторий, которым пользуются все разработчики.
viknn вне форума  
Непрочитано 08.02.2010, 01:13  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
На ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/svn (Москва) выкладываюся российские svn-сборки kicad для Windows и Mandriva Linux от faa для KICAD_GOST.
Последний вариант документации на русском яз. подготовленный мною от января 2010 есть на ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/doc.
Думаю, что за русской сборкой все, как и я, ходят именно на этот фтп. И невзирая на то, что русская документация и очередная сборка лежит на одном фтп, никак их знакомство не состоится. О какой слаженности может идти речь? Только хочу сразу оговориться, что это не критика, т.к. понимаю трудность такого дела, а глубокое мое непонимание, почему все именно так получается: «хочется как лучше, а получается как всегда».
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
В сборках от faa для экономии вашего трафика документация исключена (она не так часто меняется).
Сборки от faa есть двух типов — малые без документации и большие с нею на борту. Так вот я всегда качаю те, что побольше, чтобы не пропустить какую-нибудь мелочь, которой нет в маленьких. Кроме того, только большая автоустанавливается, на компьютер что важно для новичка.
Так вот, в этой большой сборке документация имеется, но на английском и куча всяких заготовок а так же пакетов локализации на всех мыслимых и немыслимых языках к нашей сборке никакого отношения не имеющих. Кроме того в библиотеке имеется ненужный зип на 12МБ + 3МБ в 3D. Все это вместе тянет под пару десятков МБ напрасно лежащих в каждой сборке и качаемых бедными пользователями с плохим интернет-каналом. Т.е. в сборках от faa есть все, что угодно, кроме русской документации, которая давным-давно готова. А Вы говорите «для экономии трафика»... Еще раз подчеркну, что это не критика с моей стороны, а глубокое непонимание почему все так, а не иначе.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Чтобы сделать заплатку больщого трафика не нужно
Ну, так и я о том же, что именно это верный путь для Вас.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Уже сменил на 3.6 - это не проблема.
Даже не знаю, радоваться или нет. Если бы Вы имели возможность внести эти изменения в общую сборку, то надо было бы радоваться. Но ведь Вы не можете это сделать, значит пока Вы можете явить этот результат миру только своей сборкой, а это для Вас трафик, да и не годится начинать «войну сборок». И еще, чисто из любопытства: почему 3,6, а не 4,0?
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
И не проблема послать заплатку в svn при наличии пароля.
Проблема передать вам готовую сборку (это где-то 10-13 Мб).
Я могу класть патчи на FTP, но патчится исходный код, а потом делается сборка. Если Вы не собираете kicad - вам это не поможет.
Поэтому важно иметь возможность посылать обновления в главный svn-репозиторий, которым пользуются все разработчики.
Значит есть единственный верный выход реализовать Ваш потенциал на пользу кикадостроения — это все же начать участвовать в svn-процессе. Но, поскольку пока Вам не дали зеленый свет на самостоятельность, то, на мой взгляд, лучший путь для Вас - стать одним из членов команды faa, о которой Вы как-то упоминали (я думал, что faa один). Т.е. он будет Ваш код вносить в svn, а по прошествии некоторого испытательного периода времени Вы выйдете на самостоятельный режим и ни у кого тогда уже не будет к Вам никаких вопросов на тему подходите ли Вы для этого дела.
al_dan вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 00:24  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Viknn, а я-то думаю, что это Вы притихли и на форум ни ногой. Никак вам дали «доступ к телу» и Вы вовсю развернулись А тут вижу «Added datasheet field in to the BOM file (KICAD_GOST)» by viknn http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...hema/?view=log Ну что же, поздравляю!
Так же поздравляю всех нас с тем, что наконец-то вышел релиз-кандидат «version set to Release Candidate 1» http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...mmon/?view=log правда жаль, что пока еще есть такие дефекты, что приведены в теме «KiCAD неисправности» https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16507
al_dan вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 02:14  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Viknn, я тут прогулялся по старому форуму и наткнулся на такие сообщения:
первое от lexaficus:
Доброе время суток, хочу внести свою лепту в ГОСТ в KiCAD. Начал разработку скриптов для упрощения работы с KiCAD и в частности ГОСТ в KiCAD (http://github.com/lexaficus/kut), сейчас можно генерировать библиотечные элементы в виде соединительных таблиц ГОСТ и др. вида (краткое описание http://lexaficus.wikidot.com/kut-ru). Цель проекта генерация документов ГОСТ (например: перечень элементов), как например в TDD (http://www.eltm.ru/tdd). В данной версии скрипта можно сделать только заготовку для перечня элементов из bom (bill of materials), группировка компонентов по полям value и footprint (если указаны) подсчет элементов в группе.
Прошу откликнутся все заинтересовавшихся - Вопросы, Пожелания, Замечания - буду рад.

После чего ответное сообщение было от Вас:
vik
На ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/library/vik/p2k положена
freeware-программа p2klib по преобразованию своих ASCII-библиотек (*.LIA) P-CAD в формат системы KiCAD. Программа имеет панель настроеек и работает в Windows (Linux под Wine). При использовании выходных библиотек с кириллицей в Linux необходимо преобразовать их в кодировку UTF-8.
http://kicad.sourceforge.net/phpBB2/viewtopic.php?t=256

Как мы видим, Вы ответили lexaficus-у только в части преобразования библиотек, но совершенно проигнорировали его стремление «генерировать документы ГОСТ (например: перечень элементов)». А ведь он пишет: «Прошу откликнутся всех заинтересовавшихся - вопросы, вожелания, замечания - буду рад.» Может быть пришло время предложить ему сотрудничество с Вами? А может быть у него уже все давно готово...
al_dan вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 22:05  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Как мы видим, Вы ответили lexaficus-у только в части преобразования библиотек, но совершенно проигнорировали его стремление «генерировать документы ГОСТ (например: перечень элементов)»
Ну так проверьте сами.
Я когда-то заходил по указанной ссылке.
Но отложил ее (Алексей работает в основном в Linux, скрипты на Руби). Ставить Руби (20 Мб) в Windows мне пока не хочется. Можете попробовать установить и проверить программы net2bom и gs-bom2el. Больше мне понравилась его (Алексея Павлюкова) программа от 2008 года для просмотра схем KicAD с Qt-интерфейсом. Вот если бы он сделал формирование bom и перечня на ее основе - это было бы более интересно и легко работало в Win/Linux.

Последний раз редактировалось viknn; 12.02.2010 в 01:51.
viknn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов для KiCAD skywriter_ufa KiCAD 15 02.09.2020 16:39
Варианты установки kicad viknn KiCAD 9 23.01.2011 23:08
Моё первое знакомство с KiCAD skywriter_ufa KiCAD 2 21.01.2011 12:17
Документация по KiCAD skywriter_ufa KiCAD 17 20.07.2010 06:33


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot