Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2010, 22:53  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

Мне неоднократно встречалась в интернете техническая документация на изготовление беспроводных радиоустройств гигагерцового диапазона. В таких проектах очень важна топология печатной платы, которая несет в себе не только функцию трассировки компонентов, но и волнового согласования. Кроме того, зачастую такие платы содержат в себе PCB-антенны. Словом, если необходимо повторить такой проект, то нужно как можно точнее воспроизвести весь послойный рисунок меди.
Однако, сам проект, обычно, сделан в каком-нибудь чужом CAD-е и воспользоваться им напрямую нет возможности. Очень часто в таких проектах приводится топология в виде pdf-файла или какого-нибудь графического изображения. Поэтому появляется такой вопрос: а нельзя ли каким-нибудь шаманским образом перенести имеющееся графическое изображение (которое перед этим было приведено к масштабу 1:1 с топологией) на какой-нибудь слой Кикада и потом вручную скопировать его на медный слой? Словом, можно ли как-то подсунуть Кикаду изображение? Принимаются любые предложения.
Реклама:
al_dan вне форума  
Непрочитано 06.02.2010, 11:07  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Поэтому появляется такой вопрос: а нельзя ли каким-нибудь шаманским образом перенести имеющееся графическое изображение (которое перед этим было приведено к масштабу 1:1 с топологией) на какой-нибудь слой Кикада и потом вручную скопировать его на медный слой? Словом, можно ли как-то подсунуть Кикаду изображение? Принимаются любые предложения.
Я вижу пока один способ. Сформировать во внешней ECAD Gerber-файл с нужной топологией, а потом через Gerbview попробовать экспортировать его в BRD-файл для PCBNEW.
viknn вне форума  
Непрочитано 06.02.2010, 21:25  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Я вижу пока один способ. Сформировать во внешней ECAD Gerber-файл с нужной топологией, а потом через Gerbview попробовать экспортировать его в BRD-файл для PCBNEW.
Viknn, не скрою, что и меня посещали такие мысли, т.к. других «входов» в KiCAD я пока не обнаружил. Но меня смутили многие затрудняющие обстоятельства, сопряженные с этим способом, и я пока оставил реализацию подобного подхода.
Что меня смутило.
Первое, далеко не все ECAD-ы генерят гербера. Например, тот же PCAD генерит pcb-файл, содержащий всю необходимую информацию (может я что путаю, т.к. не работал PCAD-е). Т.е. я хочу сказать, что даже если есть возможность сгенерить гербер, но это не обязательно, то не все это делают из-за лени.
Второе, где же взять внешний ECAD, который стоит больших денег, да и требуется время на его освоение, которого может просто не быть. И последнее, я только делаю первые шаги в работе с печатными платами да еще в новом нестабильном KiCAD-е, поэтому пока не дерзаю делать «незаконные» манипуляции, пока еще не в полной мере освоил «законные».
Но, для определенности будем считать, что перед нами проект с герберами и нам уже не требуется внешний ECAD, а только тебуется умело его экспортировать в BRD-файл для PCBNEW. Предлагаю такой конкретный проект CC2500EM_Reference_Design_2_0.
Viknn, как опытный пользователь, может быть попробуете реализовать экспорт из герберов, которые в проекте имеются (правда расширения файлов не кикадовские, но в гербервьюере открываются, если выбрать «все файлы»). Если что-то путнее получится, научите что к чему.
И еще, не хотелось бы думать, что есть только такой путь, может быть у кого-то родится фантастическая мысль как подпихнуть изображение (ведь гербера не всегда имеются) на какой-нибудь из слоев KiCAD-а, чтобы его можно было «обвести» вручную на медный слой. Может быть для этого подойдет какой-то внешний конвертер изображения в «съедобный» для KiCAD-а файл?
Вложения:
Тип файла: zip CC2500EM_Reference_Design_2_0.zip (344.4 Кб, 57 просмотров)
al_dan вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 05:58  
Picman
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Picman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Я вижу пока один способ. Сформировать во внешней ECAD Gerber-файл с нужной топологией, а потом через Gerbview попробовать экспортировать его в BRD-файл для PCBNEW.
Sprint Layout позволяет использовать внешнюю картинку в качестве шаблона. Вставить - обвести - получить гербер.
Picman вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 14:27  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

Сообщение от Picman Посмотреть сообщение
Sprint Layout позволяет использовать внешнюю картинку в качестве шаблона.
Picman, благодарю Вас за интересную информацию, но хотелось бы научиться решать такую задачу именно силами KiCAD-а.
al_dan вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 02:06  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

Выкроил немного времени чтобы попрыгать с бубном вокруг герберов из прикрепленного проекта из которых требуется собрать pcb-файл.
Сначала выбрал необходимые мне 6 файлов (не стал собирать остальные, т.к. это не важно), потом переименовал их, чтобы кикадовский гербервьюер заглатывал их как родные (иначе всегда приходилось выбирать «все файлы» чтобы неродные гербера стали видны). После этого загрузил их каждый на новый слой и при сохранении раскидал слои по своим законным местам.
Открыл pcb-шник (см. прикрепленный файл) и не пришел в восторг. Конечно, это кое-что по сравнению с нулем, но как-то не впечатляет. Правда, делал наспех особо не разбираясь, да и гербера были неродные, с несъедобными расширениями файлов. Может быть и из-за этого образовались косяки. Но ведь, трудно от чужого проекта ждать полной дружественности с тем, что может съесть Кикад и не подавиться. Словом, в будущем еще надо поэкспериментировать.
Может быть еще кто-то из форумцев тоже попрыгает с бубном и и достигнет экстатического состояния, после чего сообщит нам о своих находках в этом направлении.
Вложения:
Тип файла: zip CC2500EM_GerberToPCB.zip (93.7 Кб, 53 просмотров)
al_dan вне форума  
Непрочитано 22.02.2010, 23:44  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

Поскольку далеко не всегда в проекте могут быть гербер-файлы, представляет особый интерес способ "втянуть" в кикад-проект просто изображение. На данную тему есть интересные мысли в теме "Adding a Logo or Art to Silkscreen" http://www.mail-archive.com/kicad-us.../msg05013.html
al_dan вне форума  
Непрочитано 02.06.2010, 12:05  
punzik
Прохожий
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
punzik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

А не пробовали конвертер pdf2gerb? http://swannman.wordpress.com/projects/pdf2gerb/
punzik вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 11:27  
andrf
Частый гость
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
andrf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перенос внешнего рисунка на слой KiCAD при RF дизайне

Я уже писал на электрониксе про то, как это можно сделать в kicad:
1. Есть возможность в pcbnew в режиме microwave загрузить shape из файла
Код:
/* Read a description shape file                                                                                                                                         
 *  File format is                                                                                                                                                       
 *  Unit=MM                                                                                                                                                              
 *  XScale=271.501                                                                                                                                                       
 *  YScale=1.00133                                                                                                                                                       
 *                                                                                                                                                                       
 *  $COORD                                                                                                                                                               
 *  0                      0.6112600148417837                                                                                                                            
 *  0.001851851851851852   0.6104800531118608                                                                                                                            
 *  ....                                                                                                                                                                 
 *  $ENDCOORD                                                                                                                                                            
 *                                                                                                                                                                       
 *  Each line is the X Y coord (normalized units from 0 to 1)                                                                                                            
 */
2. В свежих версиях есть bitmap2component конвертер.
3. Рисуем что хотим в module editor на слое шелкографии, потом прямо в файле brd правим слой шелкографии на нужный медный (но это хак, причем не очень чистый)

Последний раз редактировалось andrf; 12.07.2010 в 11:31.
andrf вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot