Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 07.02.2010, 23:51  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию KiCAD-хотелки

В данной теме предлагается выкладывать свои пожелания к разработчикам. Желательно писать только о насущном и важном. Конечно же не надо ждать, что будут реализованы все хотелки и сразу, но все же что-то обязательно будет внедрено т.к. дельное предложение обязательно пробьет себе дорогу.
Итак, начнем.

1. При попытке перетащить в редакторе схем один компонент, проводники начинают тянуться за ним «резиновыми связями». Хорошо бы исправить этот недостаток.

2. В текущей версии 2290, как и все последнее время, шина рисуется всего лишь в 1,4 раза шире проводника, что делает ее практически незаметной при распечатке и совершенно незаметной на дисплее. Между тем, например в OrCAD, шина в 4 раза толще, чем проводник, что благотворно сказывается на ее видимости на фоне проводников. Исходя из этого, логичным будет сделать и в KiCAD соотношение шина/проводник=4.
--------------
Реализовано. Теперь толщина шины в 4 раза больше, чем проводинка (как у OrCAD)

3. При рисовании насыщенной схемы весьма часто приходится рвать проводники и шины, чтобы не было загроможденности и не страдала читаемость. При таком подходе очень важно иметь оперативный контроль правильности этих невидимых связей, т.к. достаточно ошибиться в ответной метке, как соединение будет недействительно.
Обычно такой контроль осуществляется при помощи «подсветки» выбранной цепи и такая функция имеется в pcbnew. Очевидно, что для контроля завершенности схемы в схематике, тоже нужно ввести «подсветку» аналогично тому, как это сделано в pcbnew.

4. Иногда проект приходится переименовывать и на данном этапе это делается вручную со всем набором файлов, что хлопотно и может привести к ошибкам. Хотелось бы получить возможность цивилизованно переименовывать проект в менеджере KiCAD, чтобы все файлы проекта стали соответствовать новому имени.

5. И в eeschema и в pcbnew время от времени приходится приводить в порядок относительное расположение надписей, что каждый раз заставляет лезть в меню и переключаться на самую мелкую сетку и потом таким же образом все возвращать обратно. Например, в OrCAD, в редакторе есть кнопочка при нажатии на которую сетка становится самой мелкой, а сама кнопка становится ярко красной, чтобы пользователь не забыл на нее нажать после окончания операции для возврата в прежний режим (кнопка при этом тоже обесцвечивается).
Было бы очень удобным и в eeschema с pcbnew внедрить такие кнопки в левом вертикальном поле, причем при включенном режиме кнопку можно сделать не просто ярко красную, но даже мигающую.

6. При выборе форматки для проекта eeschema и в pcbnew предлагается ряд конкретных форматов в горизонтальном положении и пользовательский размер. Для того, чтобы воспользоваться форматкой А4 по ГОСТ или сделать ее удобной для отчета, ее нужно сделать вертикальной, а такой возможности в KiCAD нет. В этом случае приходится пользоваться «пользовательским размером», что приводит временным затратам и ошибкам. Дело в том, что при вводе стандартных размеров штамп в вертикальной форматке А4 налезает на рамку и приходится подгонять размер, кроме того, поскольку настройка принтера осталась в прежнем альбомном режиме, т.к. была предназначена для горизонтальной форматки и не менялась, начало распечатки почти всегда сопровождается ошибкой и необходимостью последующей перенастройки принтера в книжный режим и повтором печати.
Все это легко устранимо, если ввести у форматок чекбоксы для выбора вертикальной или горизонтальной ориентации, причем, при таком подходе принтер всегда будет соответствовать выбранной ориентации, а штамп никогда не будет налезать на рамку, т.к. все размеры будут выверены раз и навсегда. Все это применить только для ГОСТ-овских форматок.

7. Ну, и конечно же мечта — вывод текстовой документации — перечня и спецификации-, по ГОСТ.
Реклама:

Последний раз редактировалось al_dan; 14.03.2010 в 22:42.
al_dan вне форума  
Непрочитано 08.02.2010, 01:35  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-хотелки

Вот нашел еще на форуме http://kicad.sourceforge.net/phpBB2/viewtopic.php?t=191
"Авто 3D модели компонентов.
Изучение 3D Wings не простая штука для большинства электронщиков. Поэтому по умолчанию неплохо былобы иметь - авто 3D модель во время создания FootPrint. Пользователь указывает лишь высоту компонента, а 3D модель создается и прицепливается к футпринту автоматически - исходя из контура футпринта и его высоты. В любом случае это будет лучше чем пустое место 3D модели компонента в 3D модели платы, да и редактировать 3D модель проще чем создавать с нуля"
al_dan вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 02:00  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-хотелки

Хотелось бы чтобы функция поворота входа в шину так и обозначалась как «повернуть вход в шину», а не «установить вход в шину» как это сейчас.
---------
В финальной версии теперь перевод «повернуть вход в шину»

На мой взгляд названия слоев лучше дать на русском, раз уж интерфейс на русском, а файлы генерируемые pcbnew только на латинице. При этом верхний слой назвать top, а нижний – bottom, как это принято в распространенных ECAD и полностью соответствует расширениям кикадовского гербер-вьювера (например, верхний слой имеет расширение gtl – g(erber)t(op)l, а нижний — gbl - g(erber)b(ottom)l).

Последний раз редактировалось al_dan; 14.03.2010 в 22:39.
al_dan вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 02:36  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-хотелки

Было бы удобно сделать так, чтобы каждый новый компонент в схематике в неподсоединенном состоянии имел на всех своих выводах флаги «не подключено». В этом случае делаются сразу два добрых дела: первое - не надо все неиспользуемые выводы на схеме отмечать флагом «не подключено» перед проверкой схемы на соответствие правилам, во-вторых, это очень надежно показывает установление соединения вывода компонента с проводником т.к. крестик после соединения заменяется на кружочек (как сейчас).

Было бы эстетично, согласно предложению viknn, сделанному на электрониксе, убрать в верхнем ряду непонятные буквы в скобках рядом с надписями, т.к. они не несут никакой смысловой нагрузки и отсутствуют в оригинале интерфейса пользователя.
---------
В финальной версии все буквы в скобках убраны

Последний раз редактировалось al_dan; 14.03.2010 в 22:38.
al_dan вне форума  
Непрочитано 17.02.2010, 00:31  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-хотелки

Целесообразно реализовать возможность просмотра (а в перспективе и редактирования) 3D-футпринтов, чтобы можно было обслуживать 3D библиотеки.
------
1 марта, согласно записи баг-трекера, неработающий просмотрщик 3D-образов пофиксили и теперь 3D-модули можно просматривать https://kazus.ru/forums/showpost.php...7&postcount=17
-------
На практике все оказалось совсем не так. В "Настройка 3D" теперь просто нет 3-й клавиши "Просмотр 3D образа". Видимо, не стали возиться с этим накануне выхода финальной версии, а просто удалили. Очень жаль. Так что мечта о 3D вьювере для просмотра библиотечных элементов остается в силе.

Последний раз редактировалось al_dan; 10.03.2010 в 02:43.
al_dan вне форума  
Непрочитано 09.03.2010, 17:30  
MiklScherbak
Частый гость
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MiklScherbak на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-хотелки

То ли я не нашел где, то ли отнести к хотелкам - заполнение полигонов сеткой.
MiklScherbak вне форума  
Непрочитано 15.03.2010, 10:07  
arm3
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arm3 на пути к лучшему
По умолчанию КОМПОНОВКА НЕСКОЛЬКИХ ПЛАТ НА ЗАГОТОВКУ

Хотелось бы иметь средство для компоновки готовых плат для заказа одним файлом.

Такая ситуация возникает, когда проект состоит из нескольких мелких плат.
За каждый файл изготовители берут деньги. Это окупается при большом количестве плат, а если нужен опытный образец или одно-два изделия, то становится очень затратно.

Возможно, для этой функции лучше добавить в KiCad пятую кнопочку "GERBER EDIT".

Порядок работы можен быть такой:


1. Разрабатывают самостоятельно или берут из интернета печатные платы, которые нужно изготовить.

2. Затем задают размер заготовки. Последовательно открывают нужные файлы с платами и размещаются в нужном количестве на заготовке. Платы можно перемещать, удалять добавлять для получения нужного расположения. При этом автоматически должно выдерживаться заданное минимальное расстояние между платами.

3. Платы можно изображать условно в виде прямоугольников. Для отличия помечать их цветами и/или цифрами. Т.е. задача при компоновке будет состоять в том, чтобы уложить прямоугольники в контур заготовки с минимальными пустотами между ними. Нужна также возможность на ходу изменять размер заготовки.

4. Затем контуры каждой платы автоматичски стираются и вместо них рисуются прямоугольные вырезы заданной минимальной ширины для последующей фрезеровки.

5. Проводится окончательный автоматический контроль зазоров и т.п.

6. Формируются файлы для заказа в производстве.

7. После изготовления заготовки механически разделяются на отдельные платы.

Последний раз редактировалось arm3; 15.03.2010 в 10:41.
arm3 вне форума  
Непрочитано 26.03.2010, 00:16  
maxim lee
Прохожий
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maxim lee на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-хотелки

Мне не хватает средств для рисования в Схематике: нельзя даже нарисовать пунктирную линию. Хотелось бы уметь рисовать кружки и квадраты для пометок и обозначений, выбирать цвета и толщину линий.
maxim lee вне форума  
Непрочитано 22.08.2010, 19:27  
x3_m
Прохожий
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
x3_m на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-хотелки

Хотелось бы иметь возможность подгрузки любой рамки в eeschema
x3_m вне форума  
Непрочитано 18.12.2010, 01:16  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-хотелки

Хорошо-бы сделать еще одну вкладочку, где из печатной платы
можно сделать групповую заготовку.
Ar-Gen-Tum вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов для KiCAD skywriter_ufa KiCAD 15 02.09.2020 16:39
Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD viknn KiCAD 46 24.04.2013 15:37
Свободные проекты выполненные в KiCAD al_dan KiCAD 9 03.02.2011 14:58
Моё первое знакомство с KiCAD skywriter_ufa KiCAD 2 21.01.2011 12:17
Документация по KiCAD skywriter_ufa KiCAD 17 20.07.2010 06:33


Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot