Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 09.02.2010, 12:25  
digitest
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
digitest на пути к лучшему
Лампочка Какой длины взять провод-антенну

привет всем, профессионалы и радиолюбители, подскажите в таком несложном вопросе!
имею жучка, хочу увеличить дальность приема (в здании, куча бетонных перекрытий между жуком (Ж) и приемником (П)). частоту еще не определил (как настроится), но думаю попадет где-то в 90 МГц. Предварительно пробовал - поймался на обычное FM-радио. И тут вопросы, по порядку:
1) Можно ли существенно увеличить прием не увеличивая длины антенны Ж, а увеличивая длину антенны П? То есть хочу оставить Ж максимально компактным, в то же время имею возможность протянуть антенну П хоть на 100м - есть и кабель и куда протянуть. Проще говоря, добъюсь ли я существенного увеличения качества приема огромной длиной антенны П? Или не стоит заморачиваться?
2) Если да, то подойдет ли витая пара? Она ведь экранированная.. Или какой кабель лучше всего подойдет в качестве антенны типа "кусок провода"? И какой длины брать? Есть простая формула Дл=300/Част, ну или говорят берем провод кратный этому числу, а у меня вопрос - можно ли (и нужно ли) брать провод наоборот больше например в 4 раза чем это соотношение? Т.е. например для 100МГц провод по формуле нужен 3м, а если я возьму 12м? Будет ли толк? Или наоборот вред?
3) Еще, "перед" антенной, вначале провод потребуется протянуть по комнате несколько метров, как бы между антенной и приемником, - так вот этот участок будет являться частью антенны? Или, спрошу по-другому, из какого провода его сделать, чтобы он не "плюсовался" к антенне, не оказывал влияния на длину резонансной волны? Или это неизбежно и его надо зачесть в общую длину?
4) Если ответ на 1) отрицательный, т.е. эффективнее заморочиться с антенной Ж, то тогда вопрос такой: скажем мне нужны по хорошему те же 3м провода на Ж (для 100МГц), а вот обязательно ли этот провод должен быть прямым? Можно ли скажем согнуть его где-то посередине на 45град? Или тогда эффективней будет кратный использовать (напр 1.5м)? Или лучше микрофон сделать выносной на эти 1.5м, а потом сам Ж с антенной 3м? На провод выносного микрофона наверное помехи будут наводиться лишние..? И опять же вопрос, даст ли толк сделать антенну 6м? 12м?
Ну в общем, спецы-техники, посоветуйте как лучше поступить с этими антеннами, я понимаю что оч многое от самого оборудования зависит, но в целом хотелось бы знать об эффективности провода как антенны - какая длина, гнуть/не гнуть, как направить... насколько эффективность приема повышается с каждым удвоением провода...
Реклама:
digitest вне форума  
Непрочитано 09.02.2010, 12:55  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: какой длины взять провод-антенну

не стоит заморачиваться
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 09.02.2010, 15:49  
lunin
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lunin на пути к лучшему
По умолчанию Re: какой длины взять провод-антенну

Сообщение от digitest Посмотреть сообщение
а если я возьму 12м? Будет ли толк?
Толку скорее всего не будет, если длина антенн не кратна 1/4, 1/2, 1/1
длины волны*коэффициент удлинения-укорочения.
Но поскольку пути радиоволн в зданиях неисповедимы,
для начала можете сделать самый на ваш взгляд простой,
дешевый и ленивый вариант антенн передатчика (TX) и приемника (RX).

А вот если не получится, тоооо..
Если хотите получить наибольшую эффективность радиосвязи
"по грамотному", почитайте про антенны, чисто шоб
представлять картину, литература в инете есть
Например, ключевые слова: "Антенны КВ и УКВ". Там, гдядишь освоите в
совершенстве курс "Электродинамика. Распространение радиоволн"
Используйте хотя бы с приемной стороны узконаправленную антенну
на нужный диапазон частот. Она (в идеале) будет иметь коэффициент
усиления в несколько раз больший, чем "12м провод, загнутый где-то
посередине на 45град", а значит, и качество связи почти пропорц.
вырастет. Подойдет логопериодическая или "волновой канал" (yagi).
Это конечно, если овчинка стОит выделки.
Так же попытайтесь сориентировать её в соответствии с поляризацией
прд.антенны, покрутив приемную ант. по центральной (продольной) оси.
Обязательно настройте, если позволяет конструкция жучка, выходной
контур на максимальную дальность связи. Потом увеличьте расстояние
до приемника и еще подстройте. Еще лучше будет настроить его прямо
с места "стационарного радиовещания"-так компенсируете особенности
расположения жука.

Последний раз редактировалось lunin; 09.02.2010 в 16:00.
lunin вне форума  
Непрочитано 09.02.2010, 23:08  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: какой длины взять провод-антенну

Направленная антенна приемника не даст большого выигрыша, потому как неизвестны пути распространения радиоволн в здании. Куда ее направлять? Однозначно, будут переотражения. И вся эта гадость будет приходить с разным уровнем и фазой на антенну.
Для улучшения приема можно не просто штыревую антенну сделать, а диполь.
А еще лучше - пассивный ретранслятор. Типа, антенна (расположенная в прямой видимости жучка), согласованная на кабель РК, кабель поближе к приемнику, согласовать с такой же антенной. Потери в кабеле меньше будут, чем в ЖБ стенах и перекрытиях.

P.S. Есть один момент...
Цитата:
ст. 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Цитата:
Статья 138 (Уголовного кодекса) Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 14:17  
lunin
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lunin на пути к лучшему
По умолчанию Re: какой длины взять провод-антенну

Сообщение от DK
P.S. Есть один момент...
Прикольна...
lunin вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 07:15  
digitest
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
digitest на пути к лучшему
По умолчанию Re: какой длины взять провод-антенну

Парни, спасибо за дельные советы,

to Lunin: да я не прочь книжки почитать (в принципе начинал уже), просто голова начинает пухнуть от обилия конструкций и не знаешь, что на практике лучше окажется, вот и обратился за советом. Да и потом, провод он и есть провод, а какую-нибудь направленную еще и полгода делать можно... Вот и хотел узнать - провод это вообще г.. или стОит применить?
А как выходной контур настроить? (в смысле что именно настроить - частоту, мощность?)

to DK: про ретранслятор мне идея нравится, сам о подобном думал. а что такое РК? то есть схема такая:
Ж с ант --› ант с кабелем --› ант П (где стрелки - передача по воздуху)
- правильно я понял? Если да то какой длины нужен кабель?
про PS: и вправду прикольно!!
digitest вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 14:21  
lunin
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lunin на пути к лучшему
По умолчанию Re: какой длины взять провод-антенну

Сообщение от digitest Посмотреть сообщение
А как выходной контур настроить? (в смысле что именно настроить - частоту, мощность?)
Я имел в виду подстроить выходные цепи (если, конечно, они там вообще есть)
на максимальную выходную мощность, а следовательно, и дальность связи.
Задающий генератор не вижу смысла трогать, если не требуется отстроиться от радиовещалки.
Сообщение от digitest Посмотреть сообщение
а что такое РК?
Это марка коаксиального радиокабеля.
Например, РК-75-4-11 с волновым сопротивлением 75 Ом.
Или РК50-7-11 с сопротивлением 50 Ом.
Импортные кабели - RG-59A/U на 75 Ом, RG-58C/U на 50 Ом.
75 обычно применяют в ТВ вещании, а 50 в связной технике.
По ним инфу можно почитать в "Карманном справочнике радиоинженера"
Джона Дэвиса и Джо Карр.

Последний раз редактировалось lunin; 11.02.2010 в 14:34.
lunin вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 23:03  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: какой длины взять провод-антенну

Сообщение от digitest Посмотреть сообщение
привет всем, профессионалы и радиолюбители, подскажите в таком несложном вопросе!
имею жучка, хочу увеличить дальность приема (в здании, куча бетонных перекрытий между жуком (Ж) и приемником (П)). частоту еще не определил (как настроится), но думаю попадет где-то в 90 МГц. Предварительно пробовал - поймался на обычное FM-радио. И тут вопросы, по порядку:
1) Можно ли существенно увеличить прием не увеличивая длины антенны Ж, а увеличивая длину антенны П? То есть хочу оставить Ж максимально компактным, в то же время имею возможность протянуть антенну П хоть на 100м - есть и кабель и куда протянуть. Проще говоря, добъюсь ли я существенного увеличения качества приема огромной длиной антенны П? Или не стоит заморачиваться?
2) Если да, то подойдет ли витая пара? Она ведь экранированная.. Или какой кабель лучше всего подойдет в качестве антенны типа "кусок провода"? И какой длины брать? Есть простая формула Дл=300/Част, ну или говорят берем провод кратный этому числу, а у меня вопрос - можно ли (и нужно ли) брать провод наоборот больше например в 4 раза чем это соотношение? Т.е. например для 100МГц провод по формуле нужен 3м, а если я возьму 12м? Будет ли толк? Или наоборот вред?
3) Еще, "перед" антенной, вначале провод потребуется протянуть по комнате несколько метров, как бы между антенной и приемником, - так вот этот участок будет являться частью антенны? Или, спрошу по-другому, из какого провода его сделать, чтобы он не "плюсовался" к антенне, не оказывал влияния на длину резонансной волны? Или это неизбежно и его надо зачесть в общую длину?
4) Если ответ на 1) отрицательный, т.е. эффективнее заморочиться с антенной Ж, то тогда вопрос такой: скажем мне нужны по хорошему те же 3м провода на Ж (для 100МГц), а вот обязательно ли этот провод должен быть прямым? Можно ли скажем согнуть его где-то посередине на 45град? Или тогда эффективней будет кратный использовать (напр 1.5м)? Или лучше микрофон сделать выносной на эти 1.5м, а потом сам Ж с антенной 3м? На провод выносного микрофона наверное помехи будут наводиться лишние..? И опять же вопрос, даст ли толк сделать антенну 6м? 12м?
Ну в общем, спецы-техники, посоветуйте как лучше поступить с этими антеннами, я понимаю что оч многое от самого оборудования зависит, но в целом хотелось бы знать об эффективности провода как антенны - какая длина, гнуть/не гнуть, как направить... насколько эффективность приема повышается с каждым удвоением провода...
Для решения Вашей задачи необходимо учесть некоторые общие сведения:

1. Антенна передатчика и приемника должна быть кратной четверти длины волны. Длина волны расчитывается как отношение скорости распространения волн в вакууме выраженной в м/с к рабочей частоте системы в Гц.

2. Если Вы хотите удалить антенну от приемника/передатчика необходимо использовать фидерную линию симметричную для антенн с симметричным выходом и несиметричную (коаксиальный кабель) в противном случае.

3. Каждая конкретная конструкция антенны характеризуется одним из технических параметров - коэффициентом усиления. У четвертьволнового вибратора он один, у полуволнового другой и т. д. Наступает момент когда в усложнении конструкции, изменении параметров антенны пропадает смысл, поскольку это практически не ведет к увеличению коэффициента усиления.

В вашем конкретном случае я бы рекомендовал использовать четветьволновый вибратор для приемника совместно с четвертьволновым противовесом, подключаемый к общему проводу приемника. Несколько изменяя длину вибратора, Вы можете настраивать систему в резонанс по максимуму принимаемого сигнала.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение длины импульса AGAT0365 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 15.05.2013 21:09
Как приспособить усилитель SWA555 на антенну LOCUS L010.22 yoyuran Поиск схем. Делимся схемами 0 26.10.2010 12:11
Подскажите, какой надо взять трансивер brmisha Автоматика и аппаратура связи 6 24.09.2009 20:00


Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot