Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 23.03.2010, 21:31  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Три вопроса программистам

1.KiCAD без инсталляции.

К данному вопросу меня подвели следующие эксперименты. Я скачал с http://www.ntcsm.ru/kicad/release/ сборку kicad-20100314-release-gost-win32.rar размером 9,54 МБ, предназначенную для подмены файлов с целью апгрейда в уже автоустановленной более старой сборке KiCAD.
Для начала я попробовал узнать, есть ли еще резервы для уменьшения ее rar-архива. Для этого я распаковал сборку и вновь запаковал ее, но уже при помощи 7-zip. Потом я почистил распакованную сборку от демо-проектов в папке demos и от иноязычных файлов в папке internat и после этого запаковал тоже при помощи 7-zip. После этого у меня получилась такая любопытная картина распределения размеров полученной сборки:
- распаковання сборка полностью — 42,7 МБ,
- распаковання сборка без demos и иноязычных internat — 30,0 МБ,
- исходный rar-архив сборки — 9,54 МБ,
- переупакованная при помощи 7-zip сборка полностью — 4,91 МБ,
- переупакованная при помощи 7-zip сборка без demos и иноязычных internat — 3,66 МБ.
Как видим, применение 7-zip сразу дало 2-х кратный выигрыш, а применение 7-zip после удаления мусора вообще довело выигрыш до 2,6 раза! И это невзирая на то, что пережимается rar-архив. Переход от исходных 42,7 МБ к 3,66 МБ конечно же еще больше впечатляет.

Вопрос: глядя на полнофункциональный KiCAD в архиве размером 3,66 МБ подумалось, а что, собственно, мы теряем, если не пользуемся автоинсталлером, а пользуемся сразу вот такой сборкой? Т.е. понятно, что изначально не будет записей в реестре (а ini-файл не предусмотрен), но, видимо , по мере работы с KiCAD они там появятся? Или нет? Т.е. можно ли считать возможным взять сборку без автоинсталлера, распаковать ее на чистый компьютер и работать?

2. Интеграция ГОСТ-патча в интернациональную сборку.

Мы привыкли к тому, что есть «интернациональная сборка» KiCAD http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/ и есть российская с ГОСТ http://www.ntcsm.ru/kicad/release/ которая в данный момент отличается от интернациональной только наличием при сборке дополнительного ГОСТ-патча. Уверен, что предпринимались попытки реализовать возможность «включения» ГОСТ при выборе русского языка. Однако, это на данный момент в интернациональной сборке не реализовано (по крайней мере найти не удалось).

Вопрос: что мешает интегрировать ГОСТ-патч в интернациональную сборку и ведется ли работа в данном направлении?

3.Не только ГОСТ-патч, но и ГОСТ-сервис-пак.

Наличие ГОСТ-патча подразумевает его применение во время сборки. Однако, если он так и не будет интегрирован в интернациональную сборку, то представляется удобным выпускать и ГОСТ-сервис-пак, которым можно будет апгрейдить готовую сборку не имеющую ГОСТ.

Вопрос: рассматривалась ли возможность выпуска ГОСТ-сервис-пака и что мешает (если мешает) такой реализации?
---------
Интересует мнение всех программистов, а не только тех, кто вплотную работают со сборками KiCAD
Реклама:

Последний раз редактировалось al_dan; 23.03.2010 в 22:34.
al_dan вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 03:46  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Три вопроса программистам

Сделаю дополнение к первому вопросу. В папке doc сборки, которую я описывал в прошлом сообщении, находится файл INSTALL.txt в котором мы читаем:

Installation from binary packages for Windows
----------
KiCad can be installed in 'C:\kicad', 'D:\kicad', 'C:\Program files\kicad',
'D:\Program files\kicad'.
For example, for an installation in the folder 'C:\kicad', unzip KiCad
packages:
kicad-{version}.zip
kicad-doc-{version}.zip
kicad-library-{version}.zip
to the folder 'C:\kicad'.
The main program is the project manager (kicad.exe) and from it you can run
the other programs (schematic editor - eeschema, pcb editor - pcbnew,
utilities: cvpcb and gerbview).
You can create a shortcut to 'C:\kicad\bin\kicad.exe'.

Таким образом, получается, что простая распаковка содержимого в соответствующую папку приравнивается к полноценной инсталляции. А как же тогда реестр (ведь альтернативного ini-файла нет)? Где будут сохраняться все настройки, которые должны остаться при смене сборки? И действительно ли все так хорошо и просто? Нет ли здесь каких-либо неприятных подводных камней?
Однако, если все обстоит именно так просто, то, насколько я понимаю, можно взять самую полную сборку с автоинсталлером, установить ее , потом вычистить из нее все ненужное, сформировать библиотеки под себя и потом все, что осталось запаковать в архив и предлагать как полноценный дистрибутив, который будет устанавливаться простой распаковкой в папку. Прав ли я в своих рассуждениях? Очень прошу поделиться своими соображениями.
----------
Прилагаю файлы INSTALL.txt и kicad-20100314-release-gost-win32.zip после перезапаковки до размера 3,66 МБ для тех, кто сомневается, что сжатие полнофункционального KiCAD до такого размера возможно. Поскольку 7-zip файлы форум не принимает, я его еще и в zip упаковал (размер, конечно, остался тот же, но расширение стало таким как нужно — распаковывать придется дважды).
Вложения:
Тип файла: txt INSTALL.txt (6.0 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: zip kicad-20100314-release-gost-win32.zip (3.67 Мб, 105 просмотров)
al_dan вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 03:25  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Три вопроса программистам

Поскольку на форуме пока еще не нашлось ни одного программиста, пожелавшего ответить хоть на какой-нибудь из заданных мною вопросов, попробую продолжить свои эксперименты с целью нахождения ответа хотя бы по первому пункту. Собственно, я хотел это сделать с самого начала, но поблизости не было подходящего для экспериментов компьютера на котором бы прежде не стоял KiCAD и, как следствие, не было бы мешающих чистоте эксперимента записей в реестре.
Переставлять систему ради такого случая тоже не хотелось, да и подходящего «чистильщика реестра» у меня не было. Решил, буду действовать вручную через regedit.
Прогулявшись по реестру обнаружил, что Кикад оставил о себе достаточно много записей, но самая подходящая из них расположена в HKEY_CURRENT_USER\Software\kicad. Когда я удаляю этот раздел, то запускаемый Кикад ведет себя как беспамятный новичок, что как раз мне и нужно.
Ну так вот, после ряда экспериментов установлено, что при запуске менеджера Кикад (того, что из архива 3,66 МБ) и всех запускаемых из него приложений, в HKEY_CURRENT_USER\Software\kicad также восстанавливаются все записи реестра. Разумеется, частные настройки нужно делать заново.
Итак, практически доказано, что Кикад без автоустановки, т.е. просто скопированный в папку, полностью жизнеспособен. Таким образом, дистрибутив размером 3,66 МБ, что я выложил в прошлом своем сообщении, имеет полное право на жизнь. Теперь осталось дождаться, когда viknn выложить свою обновленную сборку и сделать на нее основе «микроКикад», пригодный для скачивания даже теми, у кого с интернет-трафиком совсем туго.
----------
Однако, вопросы 2 и 3 все еще дожидаются своего умного и отзывчивого собеседника.
al_dan вне форума  
Сказали "Спасибо" al_dan
mtds16 (25.03.2010)
Непрочитано 26.03.2010, 05:32  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Три вопроса программистам

Для того чтоб ответить на ваши вопросы надо непосредственно заниматься разработкой KiCAD. Я сильно сомневаюсь что разработчики KiCAD читают этот форум, и соответственно подобным вопросам самое место в группе новостей по KiCAD.
Ну и если и это не поможет, почему бы не посмотреть в исходниках?
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 26.03.2010, 10:20  
reddragon2008
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
reddragon2008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Три вопроса программистам

google: create portable application
http://en.wikipedia.org/wiki/Portable_application
ThinApp (там и реестр свой будет - делает контора которая давно виртуализацией занимается WmWare)
http://en.kioskea.net/faq/1500-make-...n-with-thinapp
Суть: создание переносимого (например на флэшке) приложения, которое уже настроенно под предпочтения пользователя и будет работать на любой машине
размеры правда будут поболее чем "голый" архив

Последний раз редактировалось reddragon2008; 26.03.2010 в 10:28.
reddragon2008 вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 18:23  
ArmOwl
Прохожий
 
Аватар для ArmOwl
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ArmOwl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Три вопроса программистам

насколько я понял из общения с Кикадом рамки жестко вшиты в программу, сервис-паком в таком случае будет замена исполнимых файлов конкретного компонента комплекса на ГОСТовский и обратно, патч же накладывается на исходники и компонент уже собирается с изменениями.
Не понятно почему автор не сделал загрузку рамок из файлов, как это сделано в ПКАДЕ или хотябы генерацию рамки скриптом, это бы избавило от проблем выполнения схем по различным стандартам и каждый пользователь смог бы сделать рамку по своему вкусу
ArmOwl вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 10:15  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Три вопроса программистам

...кроме Thinstall Application Suite указанного выше, еще рекомендую VMware ThinApp.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два вопроса по аналоговой схемотехнике kventin98 Электроника - это просто 31 30.03.2010 11:44
Три условия, как записать на си? Mitrar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.09.2009 13:36


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot