Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2007, 12:48  
ivainc
Частый гость
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ivainc на пути к лучшему
По умолчанию PCAD2006 и MICROCAP

Добрый день!
Пробую разыскать к P-CAD2006 какую-нибудь хорошую программу моделирования, но с условием, чтобы она воспринимала без доп правки нетлисты редактора принципиальных схем P-CAD. Вроде тут все Микрокап хвалят, но так ли легко его "связать" с Пикадом? Или лучше что-либо другое посмотреть?
ivainc вне форума  
Непрочитано 01.04.2007, 14:58  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

MicroCAP помимо собственного формата способен открывать и моделировать схемы, заданные текстовыми SPICE-файлами.
Aml вне форума  
Непрочитано 01.04.2007, 16:17  
ivainc
Частый гость
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ivainc на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aml
MicroCAP помимо собственного формата способен открывать и моделировать схемы, заданные текстовыми SPICE-файлами.
Вопрос в том, насколько это удобно реализовано в части стыковки с Пикадом... Может ли Микрокап автоматически отслеживать изменение текстового SPICE файла и запускать повторное моделирование, если данный файл изменился?
ivainc вне форума  
Непрочитано 01.04.2007, 16:33  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Может ли Микрокап автоматически отслеживать изменение текстового SPICE файла
Думаю, что нет (хотя не пробовал)
Aml вне форума  
Непрочитано 02.04.2007, 20:05  
ivainc
Частый гость
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ivainc на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aml
Цитата:
Может ли Микрокап автоматически отслеживать изменение текстового SPICE файла
Думаю, что нет (хотя не пробовал)
На сайте изготовителя прочитал, что в части подобных стыковок рекомендуется схему и моделирование делать в Микрокапе а в редактор плат отправлять нетлист. Ну это явно никуда не годится, т. к. второстепенной прогой в данном случае будет Микрокап, а не редактор принц. схем. Понятно, что схемы и платы должны быть в формате единой САПР.
Попытка открыть SPICE файл из Пикада в Микрокапе не увенчалась успехом (ошибки). Насколько я понял, из-за разного формата представления источников тока и напряжения. Если и их редактирование неизбежно, то о связке данных программ можно забыть...
ivainc вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 17:59  
nik177
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 1 сообщении
nik177 на пути к лучшему
По умолчанию Стыковка разных софтов

Уважаемый ivainc, к сожалению (или нет, не знаю) но совмещение форматов PCAD и MCAP равносильно совмещению быка с носорогом (пока однако).
MCAP разрабатывался для моделирования процессов, происходящих в радиоэлементах, соединеных неким образом такими "сочинителями" как я и Вы. Из собственного опыта - я забросил этот софт, так как он далек от реалий, когда необходимо,например, учитывать мощностные параметры.
PCAD же предназначен сугубо для производства печатных плат, а приложение sch - для экономии Ваших, я извиняюсь "попо-часов".
Красьте лучше "фаберже" (желательно куринные) на пасху и не забивайте себе голову хре...нью
__________________
Nik177
nik177 вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 18:51  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Из собственного опыта - я забросил этот софт, так как он далек от реалий, когда необходимо,например, учитывать мощностные параметры
.
Из собственного опыта (использую MicroCAP c 1989 года) - в 99% случаев результаты расчётов в MicroCAP качественно очень близки к реальным, что делает его эффективным инструментом для АНАЛИЗА процессов в схемах. Это очень важно, например, при изучении электроники. Количественно результаты расчётов несколько хуже. Я оцениваю, что он выдает результаты с приемлемой для инженерных целей точностью в 80-90% случаев. Соответственно, можно считать, что в подавляющем большинстве случаев его применение оправдано. Но, естественно, не всегда. И уж точно при использовании надо знать ограничения как самой программы, так и используемых моделей. К примеру, модель магнитного сердечника в МС частотнонезависимая. Потери в магнитном материале и рассеиваемая мощность будут считаться точно, только для той частоты, для которой построена модель. А на других частотах будет серьезная ошибка (в несколько раз).
Справедливости ради надо отметить, что это проблема не в MicroCAP, а в модели. И такая же ошибка будет при расчете в PSpice и всех программах этого семейства.

Таких тонкостей использования программ моделирования достаточно много, но утверждать, что они в принципе ни на что не пригодны, на мой взгляд, крайне неверно.
Aml вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 21:36  
ivainc
Частый гость
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ivainc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стыковка разных софтов

Сообщение от nik177
Из собственного опыта - я забросил этот софт, так как он далек от реалий
Вы платы разрабатываете? Каким САПР? Что используете для моделирования?
ivainc вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 06:40  
Corvinus
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Corvinus на пути к лучшему
По умолчанию

Для работы вместе с P-CAD'ом предназначен Mixed-Signal Circuit Simulator. Он входит в состав add-on'ов, но может быть установлен и отдельно. Можно использовать и старые версии, например, из Design Explorer'а 99. Сопряжение с САПР'ом сделано очень неплохо.
Corvinus вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 18:55  
ivainc
Частый гость
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ivainc на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Corvinus
Для работы вместе с P-CAD'ом предназначен Mixed-Signal Circuit Simulator.
Его то и пользую, но не нашел способ, как его "выдрать" из AD6. Ставить этот пакет ради только одного симулятора очень не хочется. Качать бонус технолоджес тоже нет возможности...
ivainc вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MicroCAP 9 Full avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 1130 07.03.2021 16:33
PCAD2006 & AD6 Robil Proteus, KiCAD и другие ECAD 59 03.07.2009 18:05
PCAD2006 + Spectra15 разводит не все соединения picoman Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 12.09.2007 11:33
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot