Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2016, 12:04  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Про "грубую силу", я вычитал в очень хорошей книге о теплицах, выпускавшейся когда еще флаг моей страны был красный, без маркетинговых ходов. На практике все подтвердилось. Я тоже досвечиваю только рассаду, начинаю с 1 января, когда день короткий, к середине марта в нашем регионе, в досветке уже не нуждаюсь.
Освещаю ДРВ 400 Вт. с зеркальными отражателями с расстояния 70-80 см. Со светодиодами еще не пробовал по этому спорить не могу. В этом году часть рассады будет освещаться одним вот таким Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161209_104139.jpg
Просмотров: 0
Размер:	404.9 Кб
ID:	106776 светодиодным фонарем, ради эксперимента. Вот тогда и будет сравнение. Матрица 50 Вт, радиатор от процессора, линза от авто-фары, в место драйвера DC-DC преобразователь, с плавной регулировкой. Свет от этого фонаря в ясный день на освещенной солнцем почве, дает светлое пятно. Вот это и есть "грубая сила". А как растениям понравится или нет, будем посмотреть.
Реклама:
urecs2 вне форума  
Сказали "Спасибо" urecs2
Sanyo (09.12.2016)
Непрочитано 09.12.2016, 17:38  
stas_mas
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 4 сообщении(ях)
stas_mas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Интересно узнать! У меня стоит 6 десятиваттников "фито", плюс 1 пятидесятиваттный белый - растениям нравится! Лазя по сайтам, нашел, что 90 ватт светодиодов на квадратный метр - вполне достаточно... правда у меня высота светильника чуть больше полутора метра, а рекомендуется 1 метр! Если Вы специалист, то просветите в этой области! Светодиоды можно покупать по приведенным ссылкам бесконечно, человек ими занимается постоянно!
Я же писал,что подсвечивал только рассаде,дело в том что в каждой фазе роста,растение употребляет разный спектр.Для хорошего роста,именно роста,нужен длинноволновый ультрафиолет,потому что именно под действием ультрафиолета происходит деление и размножения клеток,это же биология 2-й класс а вот для формирования плода,нужен уже и красный и всякий там серо-буро-малиновый .
Поэтому если нету с чем сравнить,то какой бы у вас не был спектр,если скорость роста растения вас удовлетворяет,то вы считаете что свет ОТЛИЧНЫЙ !!!!!Но это совсем не означает что он именно то шо доктор прописал!!!Понимаете мою мыслю.
А вот когда у вас одно растение под одним спектром а второе под другим,вот тут вы начинаете видеть разницу и понимаете что где то ,чёто не так.В своё время я испытал все типы ламп,а диоды испытал ещё в далёком 2008 и пришёл к выводу что если нету собственной електростанциинефиг про такое дело думать.
И как раз тогда попался мне в разборку ЖК телик,от результатов я просто обалдел,когда я угробил кучу рассады,по той причине что небыло куда её пересадить,ибо не был готов до такой скорости роста.Для тех кто понимает,от момента проростания до фазы в пять листиков,помидор дошёл за 18 дней.Кто занимается помидорами,это поймёт.
И вот с тех пор, освещение растений для меня больная тема.
stas_mas вне форума  
Сказали "Спасибо" stas_mas
Sanyo (09.12.2016)
Непрочитано 09.12.2016, 17:47  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

stas_mas, У меня в качестве подоконничного хозяйства растет имбирь, кардамон, острый перчик и несколько "домашних", которым на свет чихать хотелось! Главное, чего добиваюсь, то чтоб имбирь зацвел, видел фотки - изумительно красиво!!!!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 21:31  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
прожекторы уличные, куплены в один день, а сгорели с разницей в месяц, через год эксплуатации! Максимально допустимая температура светодиодов - 90 градусов, светильник в помещении с кондиционером (примерно 20 градусов) разогревался до 70 в течение получаса....... а летом, когда корпус уже имеет 40-45, плюс светодиод...... вот и кризис!
Ну, скажем так, что пыли они не боятся, да и вытереть можно в любой момент! У меня 50-ваттник стоит на радиаторе от компа, с вентилятором, и греется не выше 25 градусов!
Ну бля, сидел пол часа тыкал, страница не открылась и всё пропало.
Суть моего вопроса было, лампочка в фаре годами работает, а светодиодный прожектор ( у меня из 10 2 сгорело и очень быстро). Ано конечно от производителя зависит, но один хрен не хочется по крышам лазить. Щас из китая лампочки получаю, хотел в машине все заменить. Честно говоря, ещё не ставил, а лёгкое разочарование наступило. Греются как "собаки", а диодики то "хлипкие" да и света маловато.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7165.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.15 Мб
ID:	106881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8518.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.76 Мб
ID:	106882  
avtofokus вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 23:03  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
имбирь, кардамон, острый перчик
про первые не знаю, не растил, а вот острый перчик выживет, даже у вас на кухонном столе, да еще будет цвести и плодоносить, (выведен как тенелюбивое домашнее растение). А вот мои помидоры, при недостатке света, потянутся в верх, стебли станут тонкими, а растения дохлыми, лист бледный и засыхающий. Растения берут много энергии от фотосинтеза, если нормальное освещение, рассада, не тянется в верх, стебель толстый и короткий, лист зеленый и и здоровый. Но все тут выдают свои познания в ботанике, но мне хотелось бы помощь в электронном вопросе. Повторюсь, как запитать бюджетно светодиодную матрицу 50 Вт , от источника постоянного, либо переменного напряжения 50Гц, (уже любого от 10-70вольт) настрою, мощностью 3 КВт. Хочу постепенно добавлять светильники, если все пойдет хорошо.
urecs2 вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 23:10  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

urecs2, мысль пробила - не стоит делать один выпрямитель на всех. Слишком трудно сглаживать три киловатта. А вот если запитать каждый СД со своим драйвером переменкой, то все будет гораздо легче - и мостики маленькие, и конденсаторы небольшие.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 23:20  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

urecs2, Я тоже дам только один совет - каждый светодиод (либо группу) подключать к своему драйверу. Драйверы выпускаются на несколько напряжений, исходя из этого можно подключать от 1 до 3 диодов последовательно. Они надежно ограничивают ток на нужном уровне и оптимально эффективно запитывают матрицу.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 23:22  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
urecs2, мысль пробила - не стоит делать один выпрямитель на всех.
Мне только приходит, на ум это гасить ток с помощью дросселя, для каждой матрицы, как в ДРС если питать переменкой, но дроссель на 50 грц, будет наверно большим.
urecs2 вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 23:35  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

urecs2, Переменку на светодиоды подавать категорически не рекомендуется, они пробиваются напряжением обратной полярности насмерть!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 23:38  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Освещение в теплице.

Сообщение от urecs2 Посмотреть сообщение
Мне только приходит, на ум это гасить ток с помощью дросселя
И не думайте. Только нормальный драйвер.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Климат-контроль в овощной теплице Debugger_32 Измерительное оборудование 6 20.10.2015 18:48
Автоматика в теплице, на кону урожай urecs2 Электроника - это просто 32 02.08.2015 19:13
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08
Как сделать такое аварийное освещение? dess2 Источники питания и свет 23 14.12.2010 01:11
Дежурное освещение из UPS andronio Источники питания и свет 14 20.12.2007 15:47


Часовой пояс GMT +4, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot