Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2016, 16:07  
nmn26
Частый гость
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nmn26 на пути к лучшему
По умолчанию проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

Здравствуйте форумчане!
Собрал я тут схемку на этом микроконтроллере версии STM32F407VET6. собирал первый раз поэтому много чего походу не знаю

с первого раза собрал, всё заработало, "защили" прошивку через st-link для мигания светодиодом, всё работало, но потом начали прошивать и микроконтроллер перестал видеть кварц часов, а затем и основной.
после этого полез в схему и обнаружил что VREF+ и VDDA "звонятся" с землёй. (хотя как я понимаю такого быть не должно)

Я спалил чип или ещё есть надежды что он заработает?
собирал по этой схеме
Реклама:

Последний раз редактировалось nmn26; 16.12.2016 в 16:17.
nmn26 вне форума  
Непрочитано 16.12.2016, 18:43  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 4,417
Сказал спасибо: 395
Сказали Спасибо 2,205 раз(а) в 1,306 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

Если собирали именно по этой схеме, то коротыш у вас должен быть по всей цепи 3,3V.
Проверьте эл.лит.конденс. на пробой, монтаж на сопли припоя и коротыши между ножками и на керамике
NewWriter вне форума  
Непрочитано 17.12.2016, 11:07  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,329
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 595 раз(а) в 361 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

Может какой-нибудь "суперфлюс" при пайке использовали?
pambaru на форуме  
Непрочитано 18.12.2016, 18:07  
nmn26
Частый гость
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nmn26 на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Если собирали именно по этой схеме, то коротыш у вас должен быть по всей цепи 3,3V.
а по какой схеме надо собирать? первый раз собрал когда протестировал, всё работало.
Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Проверьте эл.лит.конденс. на пробой, монтаж на сопли припоя и коротыши между ножками и на керамике
проверял, если отпаиваю ножку VREF+ то кз нету больше нигде.

Эту ножку пролазил, прозвонил, но она "звонится" именно с минусом. С плюсом не "звонится" и показывает полное сопротивление цепи. Если бы она была закорочена на минус, то она бы и с плюсом и с минусом звонилась..

Сообщение от pambaru Посмотреть сообщение
Может какой-нибудь "суперфлюс" при пайке использовали?
Использовал медицинский глицерин при пайке микроконтроллера, остальное паял с обычной канифолью.

Последний раз редактировалось nmn26; 18.12.2016 в 18:09.
nmn26 вне форума  
Непрочитано 18.12.2016, 18:23  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 4,417
Сказал спасибо: 395
Сказали Спасибо 2,205 раз(а) в 1,306 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

Сообщение от nmn26 Посмотреть сообщение
а по какой схеме надо собирать?
Я в том плане говорю, что и VDDA, и VREF, и VDD соединены между собой. А значит которыш на одной из ножек будет связан со всей цепью питания и по идее он вообще не должен быть виден стлинком. Но вероятно там осталось некоторое сопротивление (не совсем накоротко).
Если у вас отпаянный VDDA или VREF "звонится" с "землей" (при условии, что при прозвонке вы не перепутали полярность и "звонили" плюсом в VDDA), ну тогда поздравляю с новым годом - вы похерили МК стоимостью в несколько сотен руб.
Постарайтесь детально вспомнить, какие действия привели к неисправности и больше так не делайте.

Кстати, микроконтроллер при запуске от внутреннего кварца работает или нет? светодиоды мигают? а удается ли достучаться до него через стлинк, работает ли пошаговая отладка? А каков ток потребления и напряжение цепи 3.3V?

Сообщение от nmn26 Посмотреть сообщение
Эту ножку пролазил, прозвонил, но она "звонится" именно с минусом. С плюсом не "звонится" и показывает полное сопротивление цепи.
Как следует понимать вашу фразу?
То есть, "минусовой" щуп мультиметра в тыкаете в ножку VREF, а "плюсовой" щуп мультиметра - в VSS микроконтроллера, и получаете "звонится" со значениями порядка 0,2 В, так? Ну как на диодах Шоттки? А если щупы мультиметра наоборот перевернуть и тыкнуть - уже не "звонится", так?
Если так, то это всего лишь во время прозвонки сработал защитный диод от переполюсовки напряжения на VREF.
Напряжение питания 3,3V в порядке или существенно ниже 3,3 В?
Если напряжение питания в порядке, тогда проблему нужно искать в другом месте. В частности, проверить кварцы на исправность и их пайку, смыть флюс.

Последний раз редактировалось NewWriter; 18.12.2016 в 21:12.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 19.12.2016, 10:11  
nmn26
Частый гость
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nmn26 на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Я в том плане говорю, что и VDDA, и VREF, и VDD соединены между собой.
Да, были соеденены между собой, но после я отпаял все ножки от микроконтроллера и прозвонил их и всё равно VREА+ "звонился" с землёй
VDDA тоже "звонится" с землёй.
Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
и по идее он вообще не должен быть виден стлинком.
Всё правильно, СТлинк его не видит.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Если у вас отпаянный VDDA или VREF "звонится" с "землей" (при условии, что при прозвонке вы не перепутали полярность и "звонили" плюсом в VDDA), ну тогда поздравляю с новым годом - вы похерили МК стоимостью в несколько сотен руб.
Да, звонится отпаянный. Звонил и так и так. Честно говоря мультиметром и так и так звонил. потому что сначало всё было отлично, потом в какой то момент если звонить + к минусу а - к плюсу, начал "звонится" МК. А + к плюсу и - к минусу не "звонился". Я пересобрал схему, всё вроде встало на свои места и "звонилась" как надо. А потом вот такая ерунда случилась.
А как правильно измерять + к VDDA? У меня знания есть, но и их катастрофически не хватает (окончил в этом году кафедру радиоэлектроники и из потока у нас 3 человека из 25 работают по специальности включая меня) Учили хоть и довольно хорошо, но мало кто учился по нормальному... ну не о том речь.
Это моя первая сложная схема, которую я собрал, до этого мутивибратор на транзисторах то и не работал)) Но там возможно тупо диод палярностью перепутал и забил на это... давно это было) на первом курсе наверно


Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Кстати, микроконтроллер при запуске от внутреннего кварца работает или нет? светодиоды мигают? а удается ли достучаться до него через стлинк, работает ли пошаговая отладка? А каков ток потребления и напряжение цепи 3.3V?
Сначала было так:
Всё собрал, зашил прошивку для мигания светодиодом, всё работает, мигает и с разной частотой. (прошивал СТлинком)
потом начали прошивать какой то другой программой. (я в прошивке не силен, поэтому прошивал другой человек)
Он сказал, что сначала перестал работать кварц часов на второй прошивке. Затем прошивке на 5-7 перестал работать основной кварц (кварц на 25МГц) Кстати, про встроенный кварц часов знаю есть, а вот основной кварц, вроде как читал, что тоже есть или я ошибаюсь? чтобы запустить МК.
после этого начала звонится вся схема + с - и я начал перебирать её и обнаружил что VREF+ звонится как раз.. ну и дальше я описал уже проблему.
Достучаться СТлинком не удается. как я понял никакая отладка не работает, потому что СТлинк его не видит не в каких режимах.
Напряжение цепи 3.3в. стабилизатор AMS1117_3.3V. такой же как стоят в отладочных платах. стабилизатор питается от источника в 6.5-7в 3А,
Вся схема потребляет 33мА со светодиодом и резистром в паралель, и двумя AMS1117 (3.3V на МК и 5V без нагрузки)

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
То есть, "минусовой" щуп мультиметра в тыкаете в ножку VREF, а "плюсовой" щуп мультиметра - в VSS микроконтроллера, и получаете "звонится" со значениями порядка 0,2 В, так? Ну как на диодах Шоттки? А если щупы мультиметра наоборот перевернуть и тыкнуть - уже не "звонится", так?
если подать питание на МК, то если я тыкаю "минусовой" шуп мультиметра в VREF+, а "плюсовой" на Vdd, то у меня показывает 3.3 V.
если я тыкаю "минусовой" шуп мультиметра в VREF+, а "плюсовой" на Vss, то у меня показывает 0 V.
Я правильно Вас понял, вы об этом спрашивали?

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А если щупы мультиметра наоборот перевернуть и тыкнуть - уже не "звонится", так?
как не переворачиваю и так и так "звонится"...
Напряжение 3.3 В в порядке, выдает 3.3 В.

Последний раз редактировалось nmn26; 19.12.2016 в 10:36.
nmn26 вне форума  
Непрочитано 19.12.2016, 11:50  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 4,417
Сказал спасибо: 395
Сказали Спасибо 2,205 раз(а) в 1,306 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

Стлинк его не видит при всех подключенный выводах питания? Ну значит всё, поздравляю, вы спалили свой первый МК. Больше так не экспериментируйте и не прозванивайте отпаянные ножки при включенном питании.
Ну а чтобы в будущем не было проблем, купите готовую отладочную плату Discovery (например, STM32F407G-DISC1) с распаянным и правильно подключенным контроллером, в неё встроен подключенный к контроллеру стлинк и прошивка не составит проблем, да и ошибки исключены.
Очень плохо, что выпускник ВУЗа после выпуска мало чего умеет. Фактически, надо учиться заново.
Открываем документацию на МК (RM0090), ищем схему тактирование, и видим, что там есть внутренний 16-мегагерцевый осциллятор для системной частоты.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
nmn26 (19.12.2016)
Непрочитано 19.12.2016, 12:04  
nmn26
Частый гость
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nmn26 на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Стлинк его не видит при всех подключенный выводах питания? Ну значит всё, поздравляю, вы спалили свой первый МК. Больше так не экспериментируйте и не прозванивайте отпаянные ножки при включенном питании.
СТлинк не видит (но если я подключаю все ножки питания, то он мне КЗ показывает на прозвон.
Потому что VREF+ и VDDA сейчас прикидываются минусом

При включенном питании я не "прозванивал", только мерил напряжение на ножках. Если прозванивать при включенном питании, то это же почти как закоротить ножки.


Спасибо Вам! я конечно подозревал, что возможно ему каюк, но надежда, как говориться, умирает последней.

Что говорить, если в техническом вузе проводят только 1 лабораторную работу и показывают как надо держать паяльник аж на 4-м курсе, почти перед дипломом....
Всё объясняют на словах и без какой либо практике.. мне кажется это не правильно..
И многие так и выпустились не умея паять.

Дискавери нету, но есть много отладочных плат, в которых встроен и распаян чип. На них всё работает хорошо, даже отлично. но сейчас стоит задача минимизировать размеры, поэтому и решили что нужно развести чип на плате и припаять все компоненты на плату, а не полу навесным монтажом как раньше делали.

Хорошо, буду пробовать и экспериментировать дальше!

Последний раз редактировалось nmn26; 19.12.2016 в 12:08.
nmn26 вне форума  
Непрочитано 19.12.2016, 12:06  
nmn26
Частый гость
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nmn26 на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

В следующий раз может быть лучше взять МК STM32F405RGT6 c 64 контактами без VREF+, вместо STM32F407VET6 cо 100 контактами?
по характеристикам вроде бы они схожи..

Последний раз редактировалось nmn26; 19.12.2016 в 12:12. Причина: в одно сообщение
nmn26 вне форума  
Непрочитано 19.12.2016, 12:42  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 4,417
Сказал спасибо: 395
Сказали Спасибо 2,205 раз(а) в 1,306 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: проблема с STM32F407 (VREF+ и VDDA)

7Вот как бы делал я: вначале на отладочную плате я бы научился хотябы по минимуму работать с микроконтроллером, выяснил бы, что у МК есть внутренние кварцы, детально разобрался бы как мигать светодиодами, а уж потом пытался бы собрать свою схему. Причем, для тренировок в паянии взял бы дешёвый STM32F030F4P6 в 20-выводном корпусе. Это лучше, чем каждый раз убивать МК за полтыщщи руб.
Хотя, если уверены, что не накосячите ещё раз, то...
Вообще, ознакомьтесь с тем, как правильно прошивается МК, что для этого нужно и какие провода нужно подключать.
А то вам тот товарисчь, чувствуется, "напрошивал" так, что на второй раз отвалился сначала один кварц, потом на пятый раз и второй кварц накрылся, а потом и вообще кердык котёнка пришёл. Видимо, товарисчь тоже ещё тот "мастер"

Последний раз редактировалось NewWriter; 19.12.2016 в 12:52.
NewWriter вне форума  
 

Закладки

Метки
stm32, vdda, vref+, проблема
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема со стереосистемой Logitech Z-340 Old_25 Аудиотехника 2 23.03.2008 19:44
проблема с блоком питания Chieftec hpc-360-202. MMK00 Источники питания и свет 9 21.03.2008 19:04
Проблема с записью в EEPROM 24С16А по адресам свыше 255 Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 10.09.2007 18:20
Проблема с ЛСД Zemlyanov Делимся опытом 4 12.01.2007 20:53
Проблема при запуске uc3855 Marlboro Источники питания и свет 0 19.07.2005 13:52


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot