Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 12.12.2016, 21:18  
alek@san
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: kazakhstan/petropaulovsk
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alek@san на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Прошу прощенья я не замерял но надо в 2-3 раза дольше, так как быстродействие привода с шд ниже чем у коллекторного.Привод от мазда 6
Помогите плиз! С уважением Александр.
Реклама:
alek@san вне форума  
Непрочитано 12.12.2016, 21:21  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от alek@san Посмотреть сообщение
Прошу прощенья я не замерял но надо в 2-3 раза дольше, так как быстродействие привода с шд ниже чем у коллекторного.Привод от мазда 6
Помогите плиз! С уважением Александр.
Чем помочь то?
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 13.12.2016, 08:03  
alek@san
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: kazakhstan/petropaulovsk
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alek@san на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

программно если можно?
alek@san вне форума  
Непрочитано 13.12.2016, 13:31  
alek@san
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: kazakhstan/petropaulovsk
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alek@san на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

или может быть через конфигуратор можно что либо поменять?
alek@san вне форума  
Непрочитано 13.12.2016, 13:37  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от alek@san Посмотреть сообщение
программно если можно?
Если в несколько раз увеличить длительность импульсов, только это приведет к серьезной разбалансировке алгоритма управления дросселем, т.к. таблицы управления рассчитаны на длительность 8 мс и меньше. Впрочем, как хотите - мне не сложно перекомпилировать прошивку. Напишите какую версию Вам нужно и с какой конкретной длительностью импульсов.

Последний раз редактировалось gnomon72; 13.12.2016 в 13:40.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 22.12.2016, 17:29  
AlexxxV
Прохожий
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
AlexxxV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Troglodit43 Посмотреть сообщение
Скачал. Удивлен что на ВАЗ машинки появились подобные журналы.
Это электросхемы авто с Евро-2 и Евро-4 с тросиковым приводом дроссельной заслонки.
У нас же Евро-5 с электронной педалью газа...
Сам ищу Электросхемы....
AlexxxV вне форума  
Непрочитано 27.12.2016, 11:26  
Vlad Z
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: minsk
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Vlad Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Добрый день.
Посчитал своим долгом отметится на этом форуме, т.к. считаю, что он помог мне. Кроме того на форуме собрались весьма квалифицированные люди и к тому же в теме.
Дело было так.
В начале прошлого года я купил новую Hиссан Алмера G15 с тросовым приводом заслонки.
Слегка покатался и мне стало грустно.
Дело в том, что последние лет 10-15 у меня все машины были с круизом, а тут его не оказалось.
Захотел сделать круиз. Стал думать, что можно сделать. Вышел на этот форум, полгода его читал и другие ресурсы по этой теме. Рассматривал разные варианты привода заслонки и как проще круиз сделать, все не нравилось. На работе наткнулся на шаговый двигатель (далее-ШД) 23KM-C051-09V. Много где читал, что ШД не подходит в качестве прямого привода заслонки (мощности не хватит и т.п.). Решил попробовать.
Кстати, этот ШД имеет 200 шагов на оборот, а использовав драйвер ШД TB 6560 со встроенным делителем на 2, 4, 8 или 16 можно довести аж до максимальных 200x16=3200 шагов на оборот. Так что с точностью управления я думаю полный порядок.
Осенью 2015 начал эксперименты. Состыковал Arduino Nano, драйвер ШД - TB 6560 и сам ШД. написал ПО.
И вот, что из этого получилось, на фотках все видно.

Сразу хочу предупредить, что это не полноценный круиз, как все привыкли. Сначала я собирался сделать крутой круиз и функционально, и поставив удобные и красивые органы управления (заводского исполнения) и шел к этой задумке поэтапно. Но сделав очередной этап и покатавшись на нем с конца 2015 по настоящее время (больше года) я понял, что эта поделка функционально меня вполне устраивает. Получилось очень просто, дешево и удобно на нем ездить. И сейчас я в раздумье: делать или не делать продолжение.
Сразу для критиков скажу, что я неплохо знаю, что такое круиз и какой функционал он должен иметь, на разных круизах много ездил.
У моего решения есть свои плюсы:
1. Он очень простой: схемное решение элементарное, думаю, что подойдет на любой автомобиль - если крутящего момента ШД для заслонки хватит. На другие авто не пробовал ставить.
2. Он оказался для меня дешевым:
- Arduino Nano – около 2,5 -3 долл. на Aliexpress;
- драйвер ШД - TB 6560 – около 5-6 долл. на Aliexpress;
- ШД - 23KM-C051-09V – видел (и даже сегодня) на eBay от 5 дол. за шт., много там же видел за 10 долл. и выше. Лично мне этот двигатель достался бесплатно. Этот двигатель применяется на банкоматах Diebold. Банкоматы периодически списывают, двигатели оказываются никому не нужны, а ШД практически вечные, в них нечему ломаться.
- 7 резисторов, 5 кнопок, 2 светодиода, 1 геркон – цена без комментариев.
- пластмассовая коробка для размещения плат (взял готовую разветвительную коробку) – 1 долл.
- 2 строительных уголка (из хозяйственного магазина), для крепления ШД в моторе авто;
- шкив на вал двигателя (заказал у токаря за бутылку);
- тросик, болты, гайки, шайбы….
Я к тому же в машине установил под капотом ШД не сверля ни одной новой дырки, использовал существующие.
3. На нем удобно ездить и он вроде экономит. Поставив его, я впервые увидел летом на бортовом компьютере машины цифру среднего расхода 5,8 л/100 км. И это очень неплохо для Алмеры, поверьте мне.
4. Он легко устанавливается на любую машину (Почему? Поймете, прочитав ниже);
5. ШД при снятии питания возвращается в исходной состояние под действием пружины дроссельной заслонки. И это очень хорошо.
Что в моем решении нет так, так это то, что главное в круизе (как многие считают, и я считал пока сам не поездил) – нет обратной связи по скорости. Короче, я к нему, пока не приделал сигнал с датчика скорости (и вот думаю, приделывать или нет). Я собирался подключить ко входу Arduino (для этого у меня зарезервирован на схеме 2-й вход Arduino) датчик скорости, написать ПО то ли ПИД регулятора (опыт имеется), то ли "фаззи лоджик".
Схема езды на нем следующая:
Есть 5 кнопок (раньше было больше, оказались на мой взгляд лишние, убрал):
- «Stop»;
- «60 км/час»;
- «90 км/час»;
- «Up»;
- «Down»;
Клавиша «Вкл.»
Два светодиода: 1-й над кнопкой «60 км/час», 2-й над кнопкой «90 км/час»;
Когда нам надо ехать на круизе
1. Нажимаем клавишу «Вкл.» (она вообще то может и не выключатся)
2. Набираем, нажав на педаль газа, нужную скорость:
«60 км/час» - в городе (да я не ошибся я частенько с включенным круизом и в городе езжу. В г.Минске это возможно) или если за городом есть ограничение скорости типа «Населенный пункт»
«90 км/час» - за городом
3. Набрав скорость и находясь на 4-й или 5-й передаче нажимаю соответствующую скорости кнопку. Над кнопкой зажигается светодиод. ШД крутится на определенное кол-во шагов и соответственно перемещает заслонку.
4. Если мне нужно притормозить, не выключая круиза нажимаю на педаль тормоза. Машина притормаживается и после отпускания педали начинает набирать скорость.
5. Если мне нужно набрать скорость – не выключая круиза нажимаю на педаль «газ». После отпускания педали машина возвращается к предыдущей скорости.
6. Чтобы сбросить круиз можно или нажать на кнопку «Стоп» или нажать на сцепление. С ШД снимается питание, и он под воздействием пружины дроссельной заслонки перемещается в исходное положение. Под педалью сцепления закреплен геркон (от датчика охранной сигнализации) который включен параллельно кнопке «Стоп» и соответственно делает то же самое, что и она.
Кнопки - «Up» и «Down» добавляют или уменьшают скорость относительно базовых 60 и 90 км/час примерно на 5 км/час.
Когда стал ездить на этом круизе с удивлением обнаружил, что машина очень инерционна и на прямых участках она сама неплохо держит стабильную скорость. В зависимости от крутизны подъема или спуска машина соответственно теряет или приобретает скорость (меньше и медленнее, чем я ожидал). Если есть желание, то всегда можно слегка помочь машине погазовать или притормозить. Это нисколько не напрягает, все происходит вполне естественно.
Часто торможу, нажимая на кнопки, находясь на включенной передаче. Когда еду на «90» нажимаю на кнопку «60» или «Stop», когда еду на «60» нажимаю на кнопку «Stop».
Иногда могу проехать сотню километров по автостраде ни разу не нажав на педали, нажимая только кнопки. Т.к. дроссельная заслонка не дергается по время движения, режим работы мотора стабильный, отсюда, думаю, и экономия бензина.
Схему выкладываю. Оптроны не использовал, не вижу смысла. Кроме того, на входе управления драйвера ШД - TB 6560 уже стоят оптроны. За год ни одного сбоя работы не наблюдал. Схему сегодня рисовал и номиналы резисторов проставил по памяти (вроде ничего не упустил и ни в чем не ошибся). Коробка с электроникой установлена на машине под щитком приборов, неохота доставать и смотреть, чего я там напаял. В моторный отсек от коробки с электроникой идет 4-х жильный кабель к ШД. От коробки с электроникой к панели управления идет обычный сетевой кабель 8 жил, витая пара.
В феврале буду проходить 2-е ТО машины. Перед ним сниму круиз, чтобы на станции не увидели – т.к. машина пока на гарантии. Сфотографирую все в снятом состоянии, если кому интересно будет посмотреть. Также посмотрю, как поставил переключатели на TB 6560 (ток и делитель шагов), т.к. уже не помню.
Этот круиз однозначно можно легко модернизировать, приделав датчик скорости и написав к нему ПО наполнить новым функционалом. Можно писать на родном для Arduino Wiring можно на с++, дело вкуса. Как загружать прошивку - опишу. Все очень просто и доступно.
Всю документацию на круиз и прошивку собираюсь выложить в сеть. Только не знаю, куда лучше: открыть новую тему на этом сайте или еще куда.

datasheet на TB 6560:
http://voron.ua/files/pdf/Cnc/TB6560DRV2_ru.pdf
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161225_120431.jpg
Просмотров: 0
Размер:	156.0 Кб
ID:	108347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161225_131323.jpg
Просмотров: 0
Размер:	199.8 Кб
ID:	108348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161225_131226.jpg
Просмотров: 0
Размер:	176.5 Кб
ID:	108349  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161225_131231.jpg
Просмотров: 0
Размер:	197.1 Кб
ID:	108350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161225_131331.jpg
Просмотров: 0
Размер:	165.3 Кб
ID:	108351   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161225_131151.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.4 Кб
ID:	108352  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Круиз.png
Просмотров: 0
Размер:	24.7 Кб
ID:	108353  
Vlad Z вне форума  
Непрочитано 02.01.2017, 23:36  
destin
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
destin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

OKLiK, а реально сделать пульт для КК К2 не на пике а на тини13?
destin вне форума  
Непрочитано 04.01.2017, 12:04  
Vlad Z
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: minsk
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Vlad Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Открыл новую тему https://kazus.ru/forums/showthread.p...12#post1084612
Vlad Z вне форума  
Непрочитано 18.01.2017, 21:59  
Zalwent
Прохожий
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zalwent на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Можно ли в схеме этого варианта заменить оптопары на обычные транзисторы и использовать другой драйвер (L298N)?
http://oklik.name/proect/kk/

Подойдет ли обычный мотор постоянного тока?

Последний раз редактировалось Zalwent; 19.01.2017 в 06:55.
Zalwent вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot