Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 19.12.2011, 20:15  
aleksandr_zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 699
Сказал спасибо: 693
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 213 сообщении(ях)
aleksandr_zh на пути к лучшему
По умолчанию ЗАКРЫТО. Цена разводки печатной платы

схема не моя, программа - тоже
там транзисторы только строки запитывают. остальное - от сдвиговых регистров

просили проконсультровать и помочь оживить
я черканул простенькую прогу для теста регистров на медленной скорости - дышит
А авторская прошивка -нет
оказалось, что тот,кто повторял, допустил оплошности при монтаже - не установил конденсаторы 0.1 мкф, и не работало

тему можно закрыть
Реклама:
aleksandr_zh вне форума  
Непрочитано 20.12.2011, 05:10  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цена разводки печатной платы

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Бегущей строке 10 транзисторов - мало. Обычно их столько, сколько в сумме столбцов и строк. Для 64х8 - 72 транзистора.
Китаёзы ставят 4 IRF-ки(планарных!)= 128x4 - 595-е регистры быстрые, заполняются легко (20мА-е светодиоды тянут напрямую)(матрица 16x32 , на входе буфер(выбор строк,стробы) - слева разъём входной, справа выходной...и так наращивается "до бесконечности" (на Мегу8- 10 штук соединял , даже не стал кварц на 16 ставить-8 внутренних хватило без мерцания ))
upd Правда вставку для стробов на ассемблере писАл...каждый такт просчитывался...

Последний раз редактировалось OlegNZH; 20.12.2011 в 05:31.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 20.12.2011, 08:01  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цена разводки печатной платы

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Китаёзы ставят 4 IRF-ки(планарных!)= 128x4 - 595-е регистры быстрые, заполняются легко (20мА-е светодиоды тянут напрямую)(матрица 16x32 , на входе буфер(выбор строк,стробы) - слева разъём входной, справа выходной...и так наращивается "до бесконечности" (на Мегу8- 10 штук соединял , даже не стал кварц на 16 ставить-8 внутренних хватило без мерцания ))
upd Правда вставку для стробов на ассемблере писАл...каждый такт просчитывался...
595 регистры тянут светодиод напрямую только при статической развертке. Но именно ее в бегущих строках делают редко - нужен регистр на каждые 8 светодиодов. Для матрицы 64х8 - 64 регистра. А можно поставить 8 регистров и 64 транзистора на столбцы. Ток через светодиод соответственно будет 150мА с коэффициентом заполнения 1/8. И разворачивать матрицу по строкам. Ну еще 8 ключей для выбора строки понадобится. В статике строку и масштабировать накладно. Для матрицы 128х16 - 256 регистров! В динамике - всего 16 регистров и 128 транзисторов.
ЗЫ. Вставки для стробов просчитывать не надо. Надо просто подключить на запись в регистр выход канала совпадения таймера. И набивать регистры тоже по прерыванию/флажку прерывания от этого же канала. К примеру выбираем период развертки 1мС, развертка по строкам. Имеем полный FPS 125Гц для 8 строк. Настраиваем канал таймера на положительный перепад на выводе при совпадении. Набиваем регистры и выставляем на этом выходе 0. Когда таймер сработает - данные перепишутся в защелки. Опять набиваем регистры и сбрасываем выход таймера. Ну и т.д. - без ассемблеров и гемороев имеем нулевой джиттер.
kison вне форума  
Сказали "Спасибо" kison
rear (21.12.2011)
Непрочитано 20.12.2011, 10:44  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цена разводки печатной платы

Вы всё перевернули с ног на голову.Во-первых, наряду со 164-й- 595-я- лучшее решение,в ней есть защёлка а 164-ю гасить нужно ,пока набирается(хотя этот случай для однострочности...вчера закрыл проект-там просто одна линейка ..при динамической-и так и так придётся гасить).Во вторых-что значит"...нужен регистр на каждые 8 светодиодов..."? Ежу понятно,что нужен ...другое дело-параллельный- последовательный (когда параллельные- шина 8 бит-регистр ИР33+ULN2803(500мА)...или вообще КТ972.... но проводов!-миллион,последовательная удобнее) .... Суть моего поста была в чём-они всего 4 строчки для динамической используют. А про подбор тактов- ТОже не поняли..у меня на 5000 светодиодов просто не хватало времени даже цикл ,затормаживал- пришлось макаронным текстом на ассемблере,СПЛОШНЯКОМ стробы вставлять - поднять-опустить...и так 8 раз на байт SBI ..CBI (плюс там 2 строба)
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 20.12.2011, 14:58  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цена разводки печатной платы

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Вы всё перевернули с ног на голову.Во-первых, наряду со 164-й- 595-я- лучшее решение,в ней есть защёлка а 164-ю гасить нужно ,пока набирается(хотя этот случай для однострочности...вчера закрыл проект-там просто одна линейка ..при динамической-и так и так придётся гасить).Во вторых-что значит"...нужен регистр на каждые 8 светодиодов..."? Ежу понятно,что нужен ...другое дело-параллельный- последовательный (когда параллельные- шина 8 бит-регистр ИР33+ULN2803(500мА)...или вообще КТ972.... но проводов!-миллион,последовательная удобнее) .... Суть моего поста была в чём-они всего 4 строчки для динамической используют. А про подбор тактов- ТОже не поняли..у меня на 5000 светодиодов просто не хватало времени даже цикл ,затормаживал- пришлось макаронным текстом на ассемблере,СПЛОШНЯКОМ стробы вставлять - поднять-опустить...и так 8 раз на байт SBI ..CBI (плюс там 2 строба)
А при чем тут нс164? Про нее в ветке речи вообще не было.
Регистр на 8 светодиодов не обязателен - динамическая индикация позволяет сократить их число в 8 раз. Т.е. заменяет 7 регистров на 1 транзистор.
Про подбор тактов для стробирования сдвигового регистра - есть SPI и ногодрыгом его эмулировать ИМХО моветон, особенно для строки в 5000 светодиодов. Я правильно понял - статика, 5000 светодиодов -› используете 625 регистров нс595? Да и вообще для такого количества можно ставить уже не копеечный контроллер. К примеру какой нибудь LPC2146 спокойно выдаст SPI на 36МГц-ах. Да еще и 16 бит с FIFO. Более новые имеют еще и DMA - вообще никаких затрат на вывод не требуется.
kison вне форума  
Непрочитано 20.12.2011, 15:11  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цена разводки печатной платы

Вы Ничерта не поняли ...Было ЯСНО ЗАЯВЛЕНО- 128x4 =4 строки! , визуально 16x32... Да- 595- разные серии -до 25 ма..но я-же не китаец! (пришлю прайс,нафиг (нашёл, но там по-китайски...))
upd Вы в каком мире живёте? Хоть раз делали бегущие?Одна теория.(я Вчера Табло отправил через пол-страны(в Красноярск)Табло- у меня во Дворце Спорта стоит (8000 светодиодов(параллельные))...и на улице-10000 на экране (там параллельно всё))(а 164, если не знаете- регистры, но без защёлок на выходе)

Последний раз редактировалось OlegNZH; 20.12.2011 в 15:24.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 20.12.2011, 17:19  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цена разводки печатной платы

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Вы Ничерта не поняли ...Было ЯСНО ЗАЯВЛЕНО- 128x4 =4 строки! , визуально 16x32...
А что - нужно было включить телепатию? Для меня 128х4 это и есть 128х4. 512 светодиодов.
Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Да- 595- разные серии -до 25 ма..но я-же не китаец! (пришлю прайс,нафиг (нашёл, но там по-китайски...))
И - что? Для статики достаточно. Обычно ток через светодиод ~15мА.
Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
upd Вы в каком мире живёте? Хоть раз делали бегущие?Одна теория.(я Вчера Табло отправил через пол-страны(в Красноярск)Табло- у меня во Дворце Спорта стоит (8000 светодиодов(параллельные))...и на улице-10000 на экране (там параллельно всё))
И что - для матрицы с 10000 светодиодов у Вас 1250 штук нс595?
Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
(а 164, если не знаете- регистры, но без защёлок на выходе)
О как. А 74hc00 это 4 элемента 2И-НЕ, вдруг не знаете...
При чем тут нс00? Да ровно при том же, что и нс164
kison вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 10:42  
SoulZero
Прохожий
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SoulZero на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цена разводки печатной платы

Добрый день!
Необходимо развести по принципиальной схеме печатную плату, одностороннюю под DIP (без SMD), схема несложная- 2 микросхемы 8 и 11 ножек, 5 резисторов, 5 конденсаторов, 2 источника питания и еще пара элементов. Размеры всех компонентов у меня есть, спецификация на микросхемы и элементы тоже. Нужно уложиться в размер 30х150 мм. Кто может помочь (естественно не бесплатно) прошу написать на zero_q_cool@mail.ru или набрать на 8-925-858-26-58. Игорь.
SoulZero вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление печатной платы putmannn Делимся опытом 10 19.10.2011 14:33
Из печатной платы в принципиальную woroba Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 05.08.2011 13:50
Чертежи печатной платы Staels Электроника - это просто 0 24.11.2010 11:23
Изгоповление печатной платы pawa Делимся опытом 6 28.09.2007 09:01


Часовой пояс GMT +4, время: 03:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot