Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2017, 02:40  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Сообщение от anapogo Посмотреть сообщение
что будет при сработке(КЗ) варисторов без предохранителей? пожар?
выбьет автомат, не более того
Реклама:
jump вне форума  
Непрочитано 20.03.2017, 02:50  
anapogo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anapogo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,528
Сказал спасибо: 327
Сказали Спасибо 412 раз(а) в 284 сообщении(ях)
anapogo на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Сообщение от tigorrr Посмотреть сообщение
Так индюк,как я понял хочет собрать своими руками. Можно ,например на тиристорах.
Это понятно,что все уже давно придумано
та не, он наоборот хочет (и это правильно) просто продать клиенту готовое "магазинное" решение. Что-бы потом не отвечать за сгоревшую аппаратуру.
__________________
Создание вебсайтов, интернет-магазинов
@ WEBStudio a--web.com
anapogo вне форума  
Непрочитано 20.03.2017, 02:56  
anapogo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anapogo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,528
Сказал спасибо: 327
Сказали Спасибо 412 раз(а) в 284 сообщении(ях)
anapogo на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
выбьет автомат, не более того
звыняй, т.е при молнии "выбьет автомат"?
есть такой опыт? а то я все-таки склоняюсь к плавким песочным предохранителям
__________________
Создание вебсайтов, интернет-магазинов
@ WEBStudio a--web.com
anapogo вне форума  
Сказали "Спасибо" anapogo
mtit (20.03.2017)
Непрочитано 20.03.2017, 03:11  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,375
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Сообщение от anapogo Посмотреть сообщение
та не, он наоборот хочет (и это правильно) просто продать клиенту готовое "магазинное" решение. Что-бы потом не отвечать за сгоревшую аппаратуру.
Да. Ищу готовое. Чтоб потом после меня им было чем заменять вылетевшее.
Отвечать я так и так не буду. Просто хочу человеку немного повысить качество сети. Хотя по факту могу сказать что его говно утюги все равно ничо не спасет, ибо там схемы такие что вылетают только лишь отвклбчения в розетку уже.

Так то бльшинство этих богатеньких не могут ничо придумать круче чем купить релейный стабилизатор, который мало того что пропускает все помехи так еще и сам их создает когда релюхами щелкает, когда сосед варит ржавым трансформатором.
Купят и сидят довольные, типа я защищен, ага... а потом - ОЙ.....
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 20.03.2017, 10:30  
tigorrr
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 420
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 34 сообщении(ях)
tigorrr на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Кстати,стабилизатор тоже вариант, только не релейный, а на автотрансформаторе.
tigorrr вне форума  
Непрочитано 20.03.2017, 12:01  
-vitalik-
Вид на жительство
 
Аватар для -vitalik-
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Бровары, Украина
Сообщений: 326
Сказал спасибо: 1,397
Сказали Спасибо 82 раз(а) в 46 сообщении(ях)
-vitalik- на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Сообщение от tigorrr Посмотреть сообщение
Кстати,стабилизатор тоже вариант, только не релейный, а на автотрансформаторе.
Есть в них один минус - медлительность
-vitalik- вне форума  
Непрочитано 20.03.2017, 12:34  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
выбьет автомат, не более того
Автоматы с коммутационной способностью свыше 40-50кА.
Если ниже привариваются главные контакты.
В рекомендациях на УЗИП и защитные варисторы для защиты от грозовых перенапряжений указано на обязательное применение "разрывных" предохранителей на основе плавкой вставки с заполнением кварцевым песком.
Предохранители с пружинными вставками (посредине плавкая капля, а разрыв производится пружинами) тоже не подходят. В момент сверхбыстрого нагрева пружины теряют свои свойства.
Вот небольшая презентация https://cloud.mail.ru/public/GyCm/1fZcuwzhQ

ПС. Часто встречаюсь с тем что разлетаются и коротят защитные варисторы в блоках защиты насосов и релейной защиты высоковольтных выключателей, а также защитных варисторов во вторичках силовых трансформаторов преобразователей. Основная ошибка проектантов в том, что не устанавливают предохранители в цепях их питания. После неприятных инцидентов с оборудованием заставляем устанавливать предохранители, а если доступны проектанты, то выдаем им замечания, в том числе и по установке дополнительной защиты по перенапряжению.

Была эпопея с фирмой, официальным дилером Grundfos. Шкафы управления с защитой начиняли они сами. После инцидентов нам самим пришлось вызывать представителей Grundfos и дилеров. На "очную" встречу. Те били на то, что если бы была дополнительная защита защиты по перенапряжению на сетях, питающих их оборудование, то их варисторы были бы целыми.
Но в документации на их оборудование мы нашли упоминание об обязательной установке предохранителей на запитке блоков защиты и ПЛС, которые можно было не устанавливать на маломощных насосах при условии установки предохранителей на вводе в шкаф управления.
В итоге дилеру пришлось за свой счет делать изменения, заменить вышедшие из строя ПЛС, блоки защиты.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 20.03.2017 в 13:08.
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
DmitriyVDN (21.03.2017), индюк (20.03.2017)
Непрочитано 20.03.2017, 17:14  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Индюк. Я купил все готовое от Hager и все разобрал. Брал 3 стадии подавления. В первом металлическом ящике стоят четыре разрядника. Они под маркой Хагер, но внутри тяжеленькие Сименсы. Потом должна быть или индуктивность или длинный провод. Мне было легко организовать второе и мне это больше нравится. Сам по себе провод (ВВГ5*6) это тоже распределенный разрядник и конденсатор. Этот провод идет до второго металлического ящика (второй угол гаража). Снаружи этих углов я организовал индивидуальные заземления именно для подавления импульсов ПН. Во втором ящике стоят 4 шт SPN015 в специальном гнезде на DIN рейку как раз такие как Вы ищите. 4 шт, т.к. деревенскому нулю я вообще не доверяю. В общем-то, я им и не пользуюсь, но и не убрал из трехфазной линии. Однако, за вторым ящиком начинается превращение в IT бесперебойную сеть, которая и разведена у меня по всем жилым помещениям, а в нежилых есть 3ф защищенная и та же IT, но с дополнительными развязывающими трансформатрами и IT всегда в отдельном от 3-ф подземных кабель-каналах. У IT свое заземление в каждом здании, но все потенциалы выравнены земляным проводом соединяющих кабелей. Использую тот же ВВГ (нх или как его там, в толстой малодымной изоляции). В третьем узле подавления стоят маленькие разрядники. Я эту бздюшку ставить не стал, т.к. в бесперебойниках уже стоят быстрые защиты, хотя планирую сделать распределенную быструю защиту на транзорберах в каждый ящик сети IT. Вполне самодельную, т.к. она только от импульсных помех при включениях оборудования внутри изолированной сети. Брал у этих у них на сайте были и схемы организации защиты для разных сетей. 8 лет назад это встречалось не так часто. Нужно ли брать прямо у них или искать более брендовых или наоборот менее известных. Я не знаю. У меня просто так сложилось и это было только для себя 1 раз. Мне гораздо важнее было спроектировать точки и способы размещения этих элементов защиты. Про варисторы, как они взрываются и горят в линиях связи у меня есть хорошая статья. Поэтому все эти потенциальные "бомбы" в металлических ящиках на кирпичной стене вдали от способных гореть материалов. А все провода до развязывающих трансформаторов идут в кабель-каналах из которых спекшийся, допустим, кабель легко извлечь. Напомню, у меня 3 трансформатора 380/110 делают мою 220, с которой все только начинается с точки зрения защит и бесперебойности.

Последний раз редактировалось laser532; 20.03.2017 в 17:43.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
mike-y-k (20.03.2017), slonmysy (21.03.2017), индюк (20.03.2017)
Непрочитано 20.03.2017, 19:28  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,375
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
втоматы с коммутационной способностью свыше 40-50кА.
Если ниже привариваются главные контакты.
В рекомендациях на УЗИП и защитные варисторы для защиты от грозовых перенапряжений указано на обязательное применение "разрывных" предохранителей на основе плавкой вставки с заполнением кварцевым песком.
Предохранители с пружинными вставками (посредине плавкая капля, а разрыв производится пружинами) тоже не подходят. В момент сверхбыстрого нагрева пружины теряют свои свойства.
отличное разъяснение.
реально хорошие знания пибавляет
спасибо
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 21.03.2017, 01:00  
anapogo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anapogo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,528
Сказал спасибо: 327
Сказали Спасибо 412 раз(а) в 284 сообщении(ях)
anapogo на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите подобрать варисторы в эл.щит

Так и я говорил-же как и genao "на основе плавкой вставки с заполнением кварцевым песком."
"Основная ошибка проектантов в том, что не устанавливают предохранители в цепях их питания."

laser532: Про варисторы, как они взрываются и горят в линиях связи у меня есть хорошая статья. Поэтому все эти потенциальные "бомбы" в металлических ящиках на кирпичной стене вдали от способных гореть материалов.

А это все из-за того, что предохранители не поставили...
__________________
Создание вебсайтов, интернет-магазинов
@ WEBStudio a--web.com
anapogo вне форума  
Сказали "Спасибо" anapogo
mtit (21.03.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать отсутствующий транзистор Senja7 Информация по радиокомпонентам 5 22.05.2013 13:20
Помогите распознать или подобрать резистор creativ6600 Электроника средств транспорта 9 05.02.2013 16:24
Помогите подобрать аналог zeon35 Информация по радиокомпонентам 2 04.01.2012 20:48
[Решено] Специалисты! помогите подобрать микрофон или акустический дт AU_2 Автоматика и аппаратура связи 1 27.04.2005 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot